公司利用组织形式避税案例

提问时间:2019-12-04 10:27
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admin 2019-12-04 10:27
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生产企业如何避税

节省公司所得税的方法有两种:第一,充分利用税收优惠政策;第二,充分利用税收优惠政策。第二,运用良好的节税技巧。

利用税收优惠政策来节省税收,就是充分利用各种国家减免税政策来降低企业税收成本。例如,国家对高新技术企业实行减免税政策。符合高新技术企业条件的,可以依法享受企业所得税减免优惠;如果您遇到的人数很少(例如,如果您没有足够的科研人员),则有必要调整人员结构,将科研人员的数量调整到国家设定的标准,并且仍然享受企业所得税的优惠待遇。

对于各种国家税收优惠政策,有些公司是“坐下来享受”的,而这些优惠是针对他们的(国家鼓励发展的领域)。例如,软件公司,国家明确鼓励其发展,而政策则将其锁定。高科技企业的范围。

一些企业“站在一边”。例如,拥有核心技术的企业,由于科研投入未达到政策规定的比例,不符合高新技术企业的标准,将无法享受税收优惠。这是一个“背叛”的企业,也就是说,“几乎”背离了国家政策的要求。对于这类企业,只要增加科研经费投入,达到规定的比例,满足所有条件等“差不多”的补偿,就可以申请高新技术企业,并依法享受企业所得税减免政策。 。

对于税收优惠政策,更多的企业“无法达到极限”。例如,商品流通公司,您不会依赖高科技企业,也不会享受高科技企业的税收减免。因为根本不鼓励国家的税收政策;还有一些税收政策是限制性的。

如果我们不能依靠该政策,则可以使用节税技术来降低企业的税收成本。

根据目前的税收政策,我们认为有两种减少企业所得税的方法:第一,增加税前扣除额的计算基础,增加扣除额。第二,依法增加无限制收费并扣除税前。用外行的话来说:增加收入(增加限制费用的扣除额计算基础);或增加费用(无限制费用)。这也是公司所得税最基本的节税理念。公司所得税有许多节税技术。我们选择“分裂组织结构”和“利用相关税收政策”两种方法。一是解释以上两种节税思路;另一种是介绍可以立即产生效果的两家公司。节税效果的应用案例。

案例1:成立一家企业以提高所得税抵扣额度并降低企业所得税。 《企业所得税法》第四十三条规定,与企业生产经营活动有关的商业娱乐支出,应按发生额的60%扣除,但最高不得超过企业销售(营业)收入的5‰。年。

第四十四条规定,企业扣除不超过当年销售(营业)收入百分之十五的合格广告和业务促销费用,可以扣除;超出部分将结转并在以后的纳税年度中扣除。

费用扣除额设置了上限,超出标准的公司将需要进行税收调整。根据企业数据进行的计算如下:某生产企业一年实现净销售收入2亿元,公司发生商务娱乐费160万元,广告费和业务推广费3500万元。 。税收政策规定的抵扣额度计算方法如下:商业娱乐费用超标:160-(160×60%)= 64(万元)广告费用和商业推广费超标:3500-20,000×15% = 500(10,000元)超出标准应缴纳企业所得税额的一部分:(64 + 500)×25%= 141(10,000元)。成本过高的原因是企业的收入很低。如果增加收入基础,费用扣除额将会更多。问题是:公司没有那么大的市场份额,也不能依靠市场销售立即增加收入。在这种情况下的节税技术是:分割企业的组织结构,即通过开办企业增加扣除额,从而增加税前扣除成本,减少企业所得税。

我们可以将企业的销售部门分开,并成立独立的会计销售公司。企业生产的产品以1.8亿元的价格卖给销售公司,销售公司以2亿元的价格卖给销售公司。费用在两家公司之间分配:生产企业和销售公司的商务娱乐费用分别分为80万元,广告费用和业务推广费用分别为1500万元和2000万元。由于增加了新的组织形式,例如具有独立会计的销售公司,因此扣除额也有所增加;由于最终的对外销售仍然是2亿元,没有附加值,因此增值税负担不会增加。

这样,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,根据两家公司的销售收入计算出商务娱乐支出,广告支出和业务促销支出。结果如下:生产企业:商务娱乐支出金额为80万元,扣除额度= 80×60%= 48(万元)超出标准:80-48 = 32(万元)费金额广告和业务推广费用中的1500万元,扣除上限= 18000×15%= 2700(万元):娱乐公司的招待费大于扣除额32万元,需要进行税收调整。

销售公司:商务娱乐费用金额为80万元,扣除限额= 80×60%= 48(万元)超出标准:80-48 = 32(万元)广告及商务促销费用金额为20扣除限额= 20000 x 15%= 3000(万元)。招待费也超过了32万元,需要进行税收调整。 :两家公司的应税收入增加了640,000元(32 + 32),应纳税额为:64×25%= 16(10,000元)两家公司节省了125万元的公司所得税(141-16)。

应该注意的是,这种情况下的交易价格会影响两家公司的公司所得税,即生产公司将多少产品卖给销售公司,以确保两家公司都不会亏损?如果一方亏损,另一方亏损,则亏损方将没有减税作用,而获利方必须支付更多的企业所得税。因此,必须仔细计算交易价格,以避免不必要的损失。

如果制造公司和销售公司是关联公司,则在确定交易价格时,请注意对关联方交易的限制,以免在税务机关审核时不清楚。但是,实际上,大多数产品具有批发和零售价格,并且还可以基于批量确定不同的批发价格。因此,生产公司和销售公司有很多计划空间来确定交易价格。

通过这种情况,我们可以看到,对于国家税法所限制的支出,我们可以通过成立新企业并增加扣除额来解决。但是前提是不要违法,并且要计算相关数据,不要“按葫芦把铲子浮起来”。 这样可以节省税款,但在那里要缴纳更多税款。

企业 所得税_公司 扣除额

现行企业的合理避税政策

企业合理避税已经成为税收筹划的基础。

在州和企业之间选择一个很好的切入点以进行税收成本计划。

具体和合理的避税政策应根据实际情况和所收税种确定。

迅法网 品牌_专业的团队

企业如何合理避税

1.合理使用国家免税政策。 2,善于运用税率点差。 3.做好时差。例如:1.企业在购买物料时产生的运输费为投入抵扣额的7%,但您必须从运输部门获得运输发票。不要轻易放弃发票。例如:2.如果公司有100名在职员工,则安排一名残疾员工可以为公司节省6,000-8,000元的残疾保险;下岗,退伍军人,应届大学生的安置,劳动力改革以及通过劳教进行的安置可以减少或免除30%以上的费用。三年所得税和附加费。例如:3.在国家允许的费用范围内掌握所得税税率的降低。例如:4。(时差比较细微,很难说),简单地说,根据公司的收支情况确定发票和交货时间,使公司的营运资金可以更多地运行超过20天,便可以获取更多点差。例如:5.产品和商品的购买和销售以及所获得的发票具有很高的可用性...简而言之,公司必须有一位财务主管,他要聪明,有能力,精打细算,明智和有经验。