预发工资如何避税

提问时间:2019-12-04 14:26
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admin 2019-12-04 14:26
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什么是预发工资,什么是实发合计?

I.预付工资(应得工资)=基本工资+职位工资+工作补贴+ .... +养老保险+失业保险+住房公积金等。实际工资=个人养老金保险的预付工资扣除失业保险,住房公积金,个人所得税,个人贷款等

2.假设您每月赚取10,000,那么:将支付8%的养老保险金并支付800元人民币;将支付2%的医疗保险并存入您的个人健康保险卡,并支付200元人民币的医疗保险;提供0.5%的失业保险。

三,每月扣除50元;人身伤害保险,个人生育保险不需要支付;住房公积金,住房公积金账户以职工名义所属,属于专项账户,由两部分组成,一部分是个人应缴工资的7%存入账户,另一部分是等额补助由单位存入帐户。

4,每月应缴纳的公积金为10000 * 7%= 700元。综上所述,扣除五险一金后,月薪10000元,仍为8250元。

税率:应税收入=工资收入金额-各种社会保险费-阈值(3500元),应税金额=应税收入x税率-减去月工资减去3500元免税额后的快速计算,其余部分适用某些税率。

扩展数据计划的五种方法:1.增加公益支出,间接增加员工收入。

可以采用非货币支付方式来增加员工的公益支出,例如免费为员工提供宿舍(公寓);免费提供便利的运输;为员工提供免费餐点;

2.公司为雇员个人支付这些费用,以减少公司所得税的应纳税所得额。在不降低实际工资水平的情况下,个人减少应由个人承担的税款。

工资分配方法:1.特定行业(指采掘业,海洋运输,海洋捕捞及财政部确定的其他行业)的薪金和工资的应缴税款,可以每年计算,并每月预先支付。计数方法。

2.因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月的资本发生较大变化时,他们也可以从这项政策中学习。

实行双粮:1.个人取得的“双倍工资”根据国家税务总局字第629号的规定,国家机关,事业单位,企业和其他单位正在实施“双倍工资”制度(指国家规定,单位缴纳)。它的雇员多了一个月的工资,就薪金收入征收个人所得税,原则上不再从“双薪”收入中扣除必要的支出。

2.将全部金额用作应税收入,以适用的税率计算和纳税。但是,如果纳税人在当月不足800元获得“双倍工资”,则应将“双倍工资”收入与月工资和薪金收入减少800元。该余额用作应纳税所得额,用于计算和支付个人收入税。

3.例如:2003年12月,广东新大利公司的税务总监收取了5,000元的薪水。由于当年的税收管理和税收筹划工作取得了不错的成绩,该公司计划在当月向他发放25,000元的年终奖金。为了依法节约税费,公司在年终奖中采用了“双薪”奖励5000元,奖金20000元。

(1)税收筹划前:①应交个人所得税=(5000-800)×15%—125 = 505(元); ②年终奖应缴个人所得税= 25000x25%-1375 = 4875元;应付个人所得税总额= 505 + 4875 = 5380(元)。

(2)税收筹划后。

①应交个人所得税=(5000-800)X15%-125 = 505(元); ②“双薪”应缴纳的个人所得税= 5000x15%-125 = 625(元); ③年终奖应缴个人所得税= 20000x20%-375 = 3625(元);个人应纳税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。

与上述两种方案相比,后者缴纳的个人所得税(5380-4755)比前者少625元。

奖金余额分配方法:1.奖金属于工资类别,扣缴义务人应根据适用于工资的九级超额累进税率缴纳和扣缴个人所得税。但是,就个人所得税法而言,公司是按月支付还是按季度,按季度,按半年或按年支付奖金,则有所不同。2.根据国家税务总局第206号文件规定,如果按月发放花红,则应将花红与当月工资结合起来缴纳个人所得税;如果奖金集中支付几个月,则不能按照税法平均每月用工资支付。个人所得税应单独处理一个月。

3.对于在中国没有住所的个人,其月度奖金也将按适用的税率全额支付,不再根据居住天数计算;如果没有住所的个人在海外企业中担任职务,。

4.外国企业在中国的兼职职位,但他们实际上或不经常访问中国在中国履行职责。在一次获得的几个月奖金中,根据劳动区位原则,它们是整个月都不在中国的每月奖金,不得计算为来自中国的奖金收入。可以看出,如果奖金收入一次性分配,由于奖金数额较大,将适用较高的税率。此时,如果采用分配计划方法,则可以节省大量税款。

5,在具体操作中,企业可以对奖金进行提炼,分红,按月发放,为季度评估留出一定的奖金,并在年底保留部分奖金用于“拉开差距”。 。这样,整体上将减轻税收负担。

6.例如,梁某申请了北京志东公司的工作,该公司的业绩一直很好。他的月薪是2000元。 2003年,公司给了他36,000元的年终奖金。

(1)没有税收筹划:①全年应交个人所得税= [((2000-800)X10%-25] X12 = 1140(元); ②年终奖应缴个人所得税= 36000x25%-1375 = 7625(元);上述个人所得税总额为8765元(即1140 + 7625)。

(2)如果采用税收筹划,则采用将年终奖金改为每月预付款的方法。

年度应交个人所得税= [(2000 + 3000-800)X15%-125] X12 = 6060(元)。

与这两种方案相比,后者所缴纳的个人所得税要低,前者为人民币2705元(即8765-6060)。

实行年薪制的方法:1.企业经营者实行年薪制所应得的工资薪金,可以按年征收,也可以按月预缴。

2.计算公式为:应纳税额= [(全年基本收入和福利收入÷12-费用扣除标准)X适用税率-快速计算扣除额] X13。 由上式可知,年所得税的计算方法实际上是个人的。年总收入是根据12个月的平均分配法计算的,可以有效避免累进累进税率造成的高税负。

扩展来源:百度百科-工资与薪金

个人所得税 工资_奖金 支付

代发工资如何避税 减少个税方法

工资分为两部分,一部分通过银行发行并输入到外部帐户;另一部分通过银行发放。另一部分由个人银行卡发行,用于通过卡转账进行内部现金转账。另一种方法是通过银行卡转账支付全薪,创建两个工资单,分别对帐户签名,然后将外部帐户用作现金。不建议这样做。一旦有人举报,退税罚款将是不可避免的,而且会很麻烦。特别是对于有很多员工的单位,他们可能会错过它。因此,如果您有能力支付高工资,则应纳税。个人所得税的纳税人包括居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人有义务全额缴纳税款,并且必须对来自中国境内和境外的所有收入缴纳个人所得税;非居民纳税人仅对来自中国的收入缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民,在本国居住的个人以及外国个人从本国取得的收入征收的一种所得税。在某些国家/地区,个人所得税是主要税种,占财政收入的比重更大,对经济的影响也更大。

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请问我们单位每月先预发部分工资,年底发齐工资。该如何缴个人所得税

我认为您的单位就是这种情况。 最好在年底有一次5万元的一次性奖金。

计算如下:

1.如果雇员的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除额,则适用公式为:

纳税应纳税额=员工当月的年度奖金x适用的税率-快速扣除

2.如果雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的支出扣除额,则适用的公式为:应纳税额=(雇员在当月获得一年的奖金,即雇员与雇员之间的差额。 月薪和薪金收入及费用扣除)×适用的税率-快速扣除