于出租房屋和资产管理公司是关联公司,它们之间的租赁行为是一项关联交易,必须服从税务机关对房屋租赁的最低出租税计算价。 即使当地税务机关没有此标准,税务机关也必须通过相应的调整来解决,但这种解决方案可能不会成功,而且还带来很大的不确定性风险。 但是,如果出租人打算翻新,翻新并重新出租要出租的房屋,出租人可以先将未翻新的房屋出租给资产管理公司,然后资产管理公司将对出租的房屋进行翻新。 该方案避税更为合理合法,规划风险非常低。 值得尝试。
1.聪明地运用税率节省税金:根据《房地产税暂行条例》,个人出租房屋进行生产经营,应按租金收入的12%缴纳房地产税。个人出租住房居住时,根据《财政部和国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》,房地产税暂按4%的税率征收。 %。
例子:刘先生在繁华地段的街道上租了房子的上下两层作为商店。合同规定,租金应为每年100,000元,因此,刘先生应支付100,000×12%= 12,000元的物业税。
刘先生的房子供商业和住宅使用。上层是生活区,下层是商务区。如果刘先生与承租人签订了两份房屋租赁合同,楼上的租金将以每月2,000元的价格租给他人,第二份合同将楼下的租金用于商业用途,年租金为7.6万元,总租金收入为两部分为10万元。楼上房屋的年收入为24000元,房地产税率为4%,年房地产税为960元(24000×4%);楼下的商品房房地产税为76000×12%= 9120元,二者合计为10080元,比税款节省12000-10080 = 1920元而未区分租赁目的。
出租房屋时,纳税人应区分房屋的用途,将营业场所与住宅分开,并分别签订合同。这样,可以减轻缴纳物业税时的税收负担。
(二)运用税收计算方法节省税费《房地产税暂行条例》规定,房地产税是在扣除10%至30%后,按房地产原值的残值计算和缴纳的。房地产税的税率为基于房地产残值的1.2%;税率为房地产租金收入的12%。税法还规定,用于自住的房屋可免征房地产税,用于自雇办公室的房屋按房地产价格减去残值的10%至30%征收;用于租赁的,计为房地产租金收入。租金不得低于同一建筑物或同类房屋租金的单价。
私营企业主刘先生在办公楼区域购置了三居室,一居室,建筑面积为16.461平方米,价值112万元。根据税法,应在一年内支付房地产税10164元(扣除率为30%,应交房地产税为1210000×(1-0.3)×1.2%= 10164元)。如果他与私营企业签订房屋租赁协议,按市场价格计算,每月租金为2,000元,每年应交的物业税为2880元(2000×0.12×12),但同时还要缴纳营业税和城市税。还需要缴纳建筑税。教育补助金和个人所得税。营业税,城建税和教育附加费= 2000×3%×12×(1 + 7%+ 4%)= 799.2元;个人所得税= 2000-1200-2000×12%-2000×3%×(1 + 7%+ 4%)×5%×12 = 296.04元,应纳税总额为2880 + 799.2 + 296.04 = 3975.24元。税额比上述计算少了6181.76元(10164-3975.24 = 6188.76)。
3.明智地使用支出扣除税款。国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复明确规定,支出的扣除顺序为:①房屋租赁过程中所缴纳的税费;维修费用; ③税法规定的费用扣除标准。其中,修理费用的扣除可以根据国家税务总局关于“征收个人所得税的若干问题”的规定,为纳税人负担的租赁财产的修理费用提供有效,准确的证明。每次维修的最高扣除额为800元。如果扣减不能一次完成,则扣减将继续进行,直到扣减完成为止。
房屋租赁必须承担一定的房屋维修和保养费用。房租多少钱?一般而言,年租金带来的个人所得税边际税率的变化应在不超过个人所得税的边际税率上。要充分利用个人所得税的税前扣除规则,扣除更多费用,减少税基,减轻税负。特别是当纳税人的收入适用于超额累进税率时,如果降低税基,则可能会降低适用于该收入的最高边际税率和实际税负。
根据房地产税的有关规定,房地产税的债务人是房地产产权人。对于出租的房地产,按租金收入的12%计算。如果该房地产供个人使用,则按房地产原始价值的1.2%计算;您提到的17%应该包括12%的房地产税,按出租房屋租金收入的3%征收的营业税和个人所得税。目前,大多数税务局预先征收2%的税(基本上不需要进一步征税)。
因此,房东说不存在房租税。财产税只有三种,营业税和个人所得税。计算这三种税的基础是房屋租金。如果您不付钱或少付钱,
有必要从房屋租金方面入手。减少房屋租金可以减少上述税收,但是减少租金等同于直接减少收入。您只能变相减少租金,减少名义租金。实际租金保持不变。租金的一部分以其他费用的形式反映在租赁合同中。例如,原来的1000元租金现在变成了600元,其中400元是变相,水电,房屋维护费,有线电视等的收回。您可以考虑其他合理的条件,只要它不属于支付租金,无需支付。
希望对您有所帮助。