避税纳税筹划案例分析

提问时间:2019-12-11 23:47
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admin 2019-12-11 23:47
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税务筹划的案例分析

1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税的一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,将归还甲公司200元资金,并按甲实际销量。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。

《国家税务总局关于统一销售行为征收增值税的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“无论是否有统一的增值税,都是增值税纳税人。销售行为,获取各种形式的退款资金应根据所购商品的进项增值税税率计算。“据此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)x 17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的售价进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额就是公司A的应纳税额。

2.如果甲公司与乙公司协商改变收入方式并签订代理销售合同,规定甲公司以乙公司设定的市场销售价格出售其电视机。乙每售出一台,乙将向甲公司支付代理佣金。费用200元,根据实际销售量结算,则情况有所不同。

税收 优惠政策_筹划 万元

税务筹划案例题解析

是这样的。

1.您所谓的免税收入并不表示要征税。如果是免税收入,则不能扣除和增加该收入。如果是免税收入,则可以扣除这500万元。根据税法,“居民企业年技术转让收入不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分,减按50%的企业所得税税率”;因此,技术转让收入为700万元,可以看成是相同的减少额,是基于收入350万元。

2,技术改造成本按支出的150%计算并宣告,因此,500万元可计算为无形资产750万元。所以今年的摊销额可以是120万元

3.薪金税要求只能扣除1000,但实际扣除额为1100。所以100万元是不合理的。您可以根据当地法规将这100万元人民币转换为员工公积金的10%。在这种情况下,1000的10%就是100,因此1100万元是一个合理的扣除额。

4.宣传费不得超过税法规定的收入的15%。所以收入是6200万元(含免税额)6200 * 15%= 930万元,实际支出是1000万元,所以70万元是不合理的,所以公司要节约开支,力争节约70万元明年的费用,以便可以合理扣除

5.“业务支出”中为农村小学教学楼项目直接捐赠是不合理的。根据税法,可以扣除通过中介机构进行的捐赠,因此公司可以像福利基金会一样通过捐赠,其他非营利性中介机构也可以进行捐赠,以便合理扣除

而已

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财务管理中的税收筹划问题

《 2006年中国现行税收优惠政策与实践税收最新版》

第一部分中国的税收制度和税收优惠政策

第一章中国税收制度第二章税收优惠的概念和分类第三章税收优惠的方法

第二章税收优惠政策

第一章营业税的税收优惠政策第二章所得税的税收优惠政策第三章资源和财产税的税收优惠政策第四章税收行为和行为的优惠政策第五章农业税的优惠政策

第三章行业税收优惠政策

第1章农林牧渔业税收优惠政策第2章能源和运输业税收优惠政策第3章金融保险和证券业税收优惠政策第4章科技和新兴产业税收优惠政策第5章税收优惠政策文化,教育,体育和健康税收政策第六章公民福利和社会保障税收政策第七章行政司法和公共事业税收政策

第四章各地区税收优惠政策

第1章西部大开发的税收优惠政策第2章经济发展和开放区的税收优惠政策第3章开放城市的税收优惠政策第4章出口加工和保税区的税收优惠政策第五章其他地区的税收优惠政策

第五章涉外税收优惠政策

第一章优惠出口税收政策第二章优惠进口税收政策第三章优惠外国税收政策

第六章企业税收筹划的基本技巧

第1章税收筹划的基本分析第2章税收筹划的基本税法知识第3章税收筹划的基本会计知识第4章税收筹划的基本法律知识第5章税收筹划的基本操作技能

第七章税收优惠平台的应用及税收筹划的新思路

第1章税收筹划的新视角第2章税收优惠平台在税收筹划中的应用第3章税收筹划的技术手段第4章税收类型划分的税收筹划的新思路第5章商业周期税收筹划的新思路

第八章企业税务会计税收计算与会计处理技巧

第一章企业税收会计纳税核算的内容和方法第二章企业税收会计纳税核算的技巧第三章税收共享会计账户处理的技巧第四章企业税收会计税收核对的检查技术

第九章合法节税,避税和转移计划技巧

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第十章税收优惠政策与税收筹划经典案例分析

第1章使用优惠税收政策进行税收筹划的经典案例分析第2章公司法律减税计划的经典案例分析第3章公司法律避税计划的经典案例分析第4章公司税收负担转移计划的经典案例分析