春节临近,许多单位已经开始给予员工年终奖。许多公司都不知道如何为巨额收入纳税,甚至出现了一些奇怪的现象,即“多付少付”。为此,记者日前咨询了税务部门的税务筹划专家,为企业解决疑虑。
飞跃的年终奖每月征税
税务人员表示,有关税法规定,在年终领取年薪,绩效工资等一年奖金的个人,应按个人的个人所得税缴纳,作为一个月的工资和薪金收入。
具体的计算方法是:首先将员工获得的年度一次性奖金除以12个月,然后根据其商额确定适用的税率和快速计算扣除额。如果员工当月的工资和薪金收入低于税法规定的成本扣除额1600元,则扣除“当月工资性收入与成本扣除额之差额”后的余额首先,然后除以12个适用的税率和快速扣除额。前者的应纳税额为:该雇员在当月获得一年的奖金×适用的税率快速扣除额;后者的应纳税额为:(雇员在当月获得一年的奖金-差额)×适用的税率-快速计算扣除额。
例如,一家公司的员工小王本月获得了2,000元的薪水,并获得了12,000元的年终奖。然后直接使用12000元÷12 = 1000元,相应税率为10%,快速计算扣除额为25。由此计算出的小王的应税额为12000×10%-25 = 1175元。如果小王本月的工资只有1500元,他必须首先从成本扣除与100元的工资之间的差额中减去12,000元,然后将其除以12等于991.67元。相应的税率为10%,快速扣除为25。小王应支付的税为[12000-(1600-1500)]×10%-25 = 1165元。
避免“关键点”可能会节省税收
“我多花了一块钱,为什么还要交两百多美元的税呢?”一些员工在获得年终奖时发现了一种奇怪的现象。比总奖金低于自己的人还少。例如,该雇员的月薪为2000元,年终奖为6001元,而他的同事小张的年终奖为6000元。根据上述算法,小李的应纳税额为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际上比小张少了274.1元。
作为回应,省国际税务研究协会的税务专家提醒企业,个人所得税计算的原则是实行过高的累进税率。当纳税人的应纳税所得额超过一定水平时,超出部分将增加一级。税率。当将工资所得税税率应用于年终奖时,每个步骤都是一个“节点”,并且在每个“节点”附近将存在一个“多于少”的范围。
税务专家表示,在向员工发放年终奖之前,公司应提前计划,避免出现“频繁发行但报酬少”的现象,并且避免在不同的年终奖中获得相同的税后收入。相反,企业所得税负担增加了。他建议,确定缴税后的实际奖金,然后根据公式“向后”,在发放年终奖金之前将其恢复为含税收入。
特别是“年薪制”的高管必须特别合理地计划
税务专家提醒,对于高收入人群来说,合理的节税尤为重要。例如,一些采用年薪制的企业高管的适用税率较高。可通过减少年终奖金并将部分奖金纳入月薪来降低年终奖金适用的税率。
例如,某公司高管胡先生每月收入10,000元,年奖金为25万元。适用于他月薪的税率为20%,而适用于年终奖金的税率为25%,高于适用于工资的税率。
根据一次性的年终奖计算,胡先生的工资收入应每月缴纳1,305元的税金,年终奖励收入应缴纳61,125元的税。如果将年终奖金25万元减为20万元,则其他5万元将分为10个月的月薪,10个月的月薪为15,000元。年终奖励收入应缴纳个人所得税39,625元,其他10个月的工资收入应缴纳个人所得税2,305元。这样,胡先生最多可以节省一万元的税款。
税务专家还表示,从今年3月1日起,个人所得税起征点将从1600元提高到2000元。合格的公司可以将年终奖金推迟到三月。这样,工资收入低于新的阈值,并且这种差异可以降低对可以减少税款的员工的年终奖的税率。
国税发〔2005〕9号
地方,自治区,直辖市直辖市地方税务局:为合理解决个人全年获得一次性红利的问题,经研究,制定了相应的调整措施。征收个人所得税的通知如下:
(1)全年一次性奖金,是指行政机关,企事业单位等扣缴义务人,根据其年度经济效益和对年度工作绩效的综合评估,向其发放的一次性奖金。上述一次性奖金还包括根据考核实施年度工资增长的单位的年薪和绩效工资,年薪制度和绩效工资方法。 2.纳税人获得全年的一次性奖金,该奖金按一个月的工资和薪金收入分别计算,并由扣缴义务人按照以下纳税计算方法扣缴:
(1)首先将员工在当月获得的年度一次性奖金除以12个月,然后确定适用税率并根据其商数快速计算扣除额。如果在年终总奖金的月份中,该员工的月薪和薪金收入低于税法规定的成本扣除额,则该年总总奖金的余额减去“职工月工资收入及费用扣除额”,按照上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。 (2)根据本条(a)项确定的适用税率和该雇员当月获得的一次性一次性奖金计算快速扣除额,计算公式如下:1 。如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法要求的成本扣除额,则适用的公式为:
纳税应纳税额=员工当月的一次性奖金x适用的税率快速扣除额?
2.如果雇员的月薪收入低于税法规定的支出扣除额,则适用的公式为:
税收应税金额=(雇员获得当年的一次性奖金-雇员的月薪与扣除的工资之差)×适用的税率-快速计算扣除额?
23.在一个纳税年度,每个纳税人只能采用一次纳税计算方法。 24.对于实行年薪制和绩效工资的单位,个人在年底获得的年薪和绩效工资应按照本通知第2条和第3条的规定执行。 ?五,员工除获得全年一次性奖金外,还获得各种奖金,如半年度奖,季度奖,加班奖,高级奖,勤工奖等,并与月薪相结合。薪金收入,并按照税法缴纳个人所得税。 VI。对于无住所的个人,如果该个人在一个月内在中国没有纳税义务,或者由于出入境而在中国工作少于一个月,则可以获得本通知第5条所述的各种姓名奖金。因此,仍按照《国家税务总局关于在中国没有住所的个人的奖金征税的通知》(国税发〔1996〕183号)计算税收。七。本通知自2005年1月1日起生效。以前的规定与本通知不符的,按照本通知的规定执行。 《国家税务总局关于境内居民个人奖金征税的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于年薪试点制度后如何计算和征收个人所得税的通知》企业经营者合并(国税发〔1996〕107号)同时废止。
国家税务总局
2005年1月21日
I.这是逃税。这是非法的。建立更多的人或多次支付以实现避税是非法的。一个人每月支付两次是违法的。根据税收规定,它是当月个人收入的总和。让我们根据税收文件纳税。
合理避税:
1.不应征税的部分计为工资。例如,电话费,现场补贴等是与办公室办公过程中公司生产和经营相关的实际支出,而不是个人收入,因此您需要过帐发票并报销。不要将其计入工资中。需要纳税的部分避免个人纳税。
2.税款按工资划分,每个月以均衡的方式分配工资(这样每个月的工资都在同一个纳税文件中),例如:年终奖金,放在一个月内,您有可以提高几种纳税等级,实际上,将支付更多的税款。如果它分散在多个月内,并且降低了纳税等级,则将少付税款。