2017年年终奖合理避税6

提问时间:2019-12-23 14:51
共1个精选答案
admin 2019-12-23 14:51
最佳答案

年终奖可以这样合理避税吗?

原则上不违法。分成两个凭证处理就是。60000元是一次性根据全年效益发放的年终奖。5000元是当月奖金或季度奖金。

从税务执法业场看,可能会关注你日常奖金是否发放过。如果平常一分钱都没发放过奖金,这样处理有明显的避税嫌疑,要你按65000做为年终奖计算交纳也可以。

如果日常未发放奖金,建议不如考虑推迟到第二年元月份与工资一并发放。税务筹划要做到事前,事后有些不好解释。

年终奖 奖金_发放 12

月薪3000,奖金60000,怎么合理避税

3000*12=36000年度月工资

36000+60000=96000收入合计

3500*12=42000税前扣除额

96000-42000=50000(应计税金额)

50000/24=2100(约等于)

2100*12=25200(按年终奖发放)

50000-25200=24800(按月工资发放金额)

24800/12=2067

月工资按2067+3500=5567元,个税101.70。12个月个税合计 1220.4

年终奖25200,个税 2415元。个税合计 3635.40元,最少。

分12个月发放,月工资按5567发放,年终奖按25200发放,个税最少。

0企业所得税_合理避税

如何对年终奖进行合理避税,碰到这样的情况往往如何处理?

针对这个问题与三茅打卡课程的线上hr学习朋友总结出:都说要合理避税,现在的税法也越来越加完善,基本是没有什么漏洞可以钻。而且国家对全年一性奖金计税有明确的方法,包括解除劳动合同时员工所拿到之经济补偿金也是免个税的。但是全年一次性奖金达到一定数额的时候,个税会扣得更多,有些企业为了规避个税,将工资的一部分留至年终时候一起发,这个时候薪酬人员就要注意平时扣税与年终一次性扣税的对比。 如果平时月工资扣个税税率是3%%,就没有必要将工资的一部分推迟至年终一起发,一般都是月工资比较高(税率相对也比较高者),如果减至一部分工资去年底后扣个税比平时还要高的话,则要考虑奖金的基数。因为国家税法的完善,只能从合法的角度进避税,当然在实际的操作中,如果要将工资的一部分放到年终时一起发,操作中肯定是有很大的难度,因为员工的想法很简单,拿到手的才是自己的,所以一般都不会这样操作。 年终奖金计个人所得税的方法是用全年一次性所得奖金÷12个月=结果,再根据结果选择适合计算的税率,假设全年一次性奖金收入为10000元,10000÷12=833,对应的个税税率是3%%,员工可拿到手之年奖金是10000-(10000*3%%)=9700元。如果全年一性奖金是18000,则扣税是3%%,假设奖金是18001元,18001÷12=1500.083,个人所得税税率就是10%%,则扣个税就是1800.1元,多发一块钱就多了1500块的个人所得税。 个人所得税:

公司发季度奖金,一年发四次.怎样合理避税

年中发的奖金按税法规定是合并在发放奖金当月的工资里一起计算个人所得税,而年终发放的可以按年终奖金一次发放标准计算个人所得税,可以分摊。你平时到手薪资7500(提三金且扣税后),扣三金和税前的工资估计在10000以上了,所以加上你年中奖金,当月应纳税薪资是18000左右,并不是你这样分摊到6个月来算,(18000-3500)*25%%-1005=2620元,所以扣2000多是正常的

请教一下做财务的朋友。年终奖领取问题,想问怎样合理避税,谢谢!

一、以后6个月每月领取10900元。

每月与工资合并需支付个税:(10900+1600-3500)*20%%-555=1245元

6个月合计:1245*6=7470元

第一次可领:200000-10900*6=134600元

适用税率:(134600+1600-3500)/12=11058.33元 税率25%%

需支付个税:(134600+1600-3500)*25%%-1005=32170元

年终奖一共需支付个税:32170+7470=39640元

二、以后6个月每月领取15016.67元,一共90100元。

每月与工资合并需支付个税:(15016.67+1600-3500)*25%%-1005=2274.17元

6个月合计:2274.17*6=13645.02元

第一次可领:200000-90100=109900元

适用税率:(109900+1600-3500)/12=9000元 税率20%%

需支付个税:(109900+1600-3500)*20%%-555=21045元

年终奖一共需支付个税:21045+13645.02=3469.02元

你自己选吧,我认为第二种最好虽然第一次少拿几万但能少交近5千元的个税

希望对你有帮助

年终奖120w怎么合理避税? 月薪税前7w,年终奖税前120w,请问年终奖最佳避税方案是什么?分几

平均分到每个月发放,例如想在一年内领完,那么就均分为12份,每月发放一份,这样扣税是最少的。

分批次的年终奖可以合理避税吗

原则上不违法。分成两个凭证处理就是。60000元是一次性根据全年效益发放的年终奖。5000元是当月奖金或季度奖金。

从税务执法业场看,可能会关注你日常奖金是否发放过。如果平常一分钱都没发放过奖金,这样处理有明显的避税嫌疑,要你按65000做为年终奖计算交纳也可以。

如果日常未发放奖金,建议不如考虑推迟到第二年元月份与工资一并发放。税务筹划要做到事前,事后有些不好解释。