个人办公楼出租如何合理避税

提问时间:2019-12-23 15:03
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admin 2019-12-23 15:03
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物业租赁公司如何合理避税

1、巧用税率节税

  《房产税暂行条例》的规定,个人出租房屋用于生产经营的,按租金收入的12%%缴纳房产税。个人将居民住房出租用于居住时,根据《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》的规定,房产税暂减按4%%的税率征收。

  例刘先生把在繁华地段购买的沿街房屋上下两层作商店出租,合同规定每年取得租金100000元,那么刘先生应纳房产税100000×12%%=12000元。

  刘先生的房屋属于商住合用,楼上用于居住,楼下用于经营。如果刘先生与承租方签订两份房屋租赁合同,楼上按每月2000元租给他人居住,第二份合同将楼下作为经营使用,年租金76000元,两部分合计租金收入100000元。楼上住房每年的收入为24000元,房产税率按4%%计算,每年缴纳房产税960元(24000×4%%);楼下商业用房房产税76000×12%%=9120元,两项合计10080元,比不分清用途租赁节税12000-10080=1920元。

  纳税人在出租房屋时,应区别房屋的使用性质,将营业场所与居住房屋分开,分别签订合同。这样,缴纳房产税时可以减轻税负。

  2、巧用计税方式节税

  《房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%%至30%%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为1.2%%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%%。税法又规定,用于自己居住的房屋可以免缴房产税,用于自己经营办公的按房产价格减去10-30%%的余值进行计征;而用于租赁的,则按房产租金收入计征,租金不得低于同幢物业或同类型房屋租金的单价。

  例私营企业主刘先生购买了某小区三室一厅作为办公用房,建筑面积为164.61平方米,价值121万元。按税法规定,一年应交房产税10164元[减除率按30%%,则应纳房产税为1210000×(1-0.3)×1.2%%=10164元]。

  如果他与自己所办的私营企业签定房屋租赁协议,每月租金按市场行情2000元,则每年应纳房产税为2880元(2000×0.12×12),但同时还需交纳营业税、城建税、教育附加及个人所得税。营业税、城建税及教育附加=2000×3%%×12×(1+7%%+4%%)=799.2元;个人所得税=2000-1200-2000×12%%-2000×3%%×(1+7%%+4%%)×5%%×12=296.04元,合计应缴税费2880+799.2+296.04=3975.24元。比上述计算少纳税6188.76元(10164-3975.24=6188.76)。

  3、巧用费用扣除节税

  《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》规定,扣除费用的顺序明确为:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。其中,修缮费用扣除依据国家税务总局关于《征收个人所得税若干问题的规定》规定,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予下次继续扣除,直至扣完为止。

  房屋出租要负担一定的房屋维修保养费用。其租金多少为好呢?一般讲,年租金所带来个人所得税边际税率的变化,应以不超过个人所得税的边际税率为好。应充分利用个人所得税税前扣除规定,多扣除一些费用,缩小税基,减轻纳税负担。尤其是当纳税人的所得适用于超额累进税率时,如果缩小税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。

租金 房产税_租赁 房屋

我公司在市中心租了一幢400平方米的写字楼作办公室,现房东只提供收据不提供租房发票会计咋合理避税

1.签订合同; 2.与房东谈谈含税的租金合同; 3.房东将合同交给税务局开具发票。

0企业所得税_合理避税

产权为个人的写字楼税收问题

如果办公楼不在农村,则无论如何使用,办公楼均需缴纳房地产税。 对于免租使用,将计算房地产价值。 房地产税是根据一次减少10%至30%的房地产价值的残值计算的。 税率为1.2%。 税,营业税,城建税,个人所得税,附加费等

至于如何合理地避税,您只需要按照以上两种方法计算,哪种方式少缴税,然后按照这种方式缴税

关于合理避税

根据房地产税的有关规定,房地产税的债务人是房地产产权人。对于出租的房地产,按租金收入的12%计算。如果该房地产供个人使用,则按房地产原始价值的1.2%计算;您提到的17%应该包括12%的房地产税,按出租房屋租金收入的3%征收的营业税和个人所得税。目前,大多数税务局预先征收2%的税(基本上不需要进一步征税)。

因此,房东说不存在房租税。财产税只有三种,营业税和个人所得税。计算这三种税的基础是房屋租金。如果您不付钱或少付钱,

有必要从房屋租金方面入手。减少房屋租金可以减少上述税收,但是减少租金等同于直接减少收入。您只能变相减少租金,减少名义租金。实际租金保持不变。租金的一部分以其他费用的形式反映在租赁合同中。例如,原来的1000元租金现在变成了600元,其中400元是变相,水电,房屋维护费,有线电视等的收回。您可以考虑其他合理的条件,只要它不属于支付租金,无需支付。

希望对您有所帮助。

个人出租营业房都需要交什么税啊?,怎样合理避税?

房地产确实缴纳了很多税。 按租金收入计算的营业税为5%,对房地产税的计算为12%,对印花税的计算为0.1%,按营业税为基础的城市建设税为7%,对教育的附加费为3%。 最后,必须缴纳20%的个人所得税。 个人所得税的具体计算方法因地而异。

如果对方不需要发票,则无法声明和付款。 这是最经济的方式。

如果您租用非营业性房屋,则要少得多,房地产税为4%,营业税为1.5%,个人所得税为10%。

事业单位房屋出租,款项已打入账户,如何合理避税啊,我能将款打入财政账户,财政再给拨回吗

没有。

您没有免税的方式,您所说的是逃税。

个人租赁办公楼应注意哪些问题的处理

首先,办公室租金是每天每平方米报价和协商的价格。 例如,办公大楼的报价为“人民币5元应当指出,物业管理费中包含的中央空调服务通常仅在工作时间(即工作日上午9点至晚上18点)提供。如果您需要在非工作时间提供中央空调,则必须与物业公司协商并单独付款。对于工作时间与日常工作时间不同的公司(例如IT公司)而言,这一点尤为重要。

第三,在租赁涉外办公楼时,需要注意租赁物的特殊性。涉外办公楼可以租赁给在中国注册成立的公司(包括由内资股股东投资的公司,也可以租赁由外国股东注册但在中国注册成立的公司,例如外资企业,中外合资企业等),也可以租借到海外由中国公司在中国设立的独立法人办公室。通常会为海外公司设立代表处。非外国办公楼不能出租给外国机构在中国设立的办公室。是否为涉外办公楼,须经政府对外贸易经济合作委员会批准。

第四,大多数办公楼的交付形式都是粗糙的房间,当然,有些将具有简单的天花板,地板和其他装饰,但是大多数租户将对其进行翻新。因此,出租人经常给房客一些时间进行装修。由于租户在此期间对房屋进行了装修,因此他们实际上无法使用房屋,而出租人通常在此期间放弃租金。但是,物业管理费和实际使用的水电成本是不可避免的。当然,这只是一般的商业惯例,并非出租人的法定义务。因此,在签订租赁合同时,此内容必须表示为合同条款,否则对双方当然没有约束力。

最后,还有其他需要注意的事项:营业执照的签发,合同必须明确规定出租人可以提供有关材料供承租人申请营业执照;在签发停车位时,合同必须明确规定出租人是否为承租人提供停车位以及是否收取费用;电话容量问题。一些旧的办公大楼可能会有电话容量限制。对于电话容量要求大的企业,应事先确认此问题。租赁税负,一般租赁产生的税费应由出租人负担。出租人交付租户的租金发票。