可以给员工购保险,买公积金
可以给员工多发福利
可以给员工买企业年金
1、合理运用国家的免税政策。2、善于运用税率的点子差。3、打好时间差。 例:1、企业采购物资时所发生的运输费有7%%的进项抵扣,但是,你必需向运输单位索取运输发票。不要轻易放弃索取发票。 例:2、如企业有在职职工100人,安置一个残疾职工,可给企业节省6000元-8000元的残保金;安置下岗、退伍军人、应届大学生、劳改、劳教人员达30%%以上可减免三年所得税及附加税。 例:3、掌握好国家充许发生的费用的范围内降低所得税的税率。 例:4、(时间差的打法比较微妙不太好说),简单说一句,根据企业的收支情况来定开具发票和发货时间,这样企业的周转金可多运转二十多天,也就可多找回利差。 例:5、产品、商品的购入和销出与取得的发票有着至关重要的可寻性…… 总之,企业要有一个精明强干、精打细算、能说会道、工作经验丰富的财务主管。
合理避税”提出自己的建议,本报列举目前业界对税务
筹划六条通用办法。
第一,个人尽量不要将财产的增值部分变现,如果需要资金,
可以用财产作抵押进行信贷融资
(当然还要比较税款和利息成本
的大小)
。例如,房产的增值、股票的浮盈、基金的净值,无论
有多高,只要不变现,都是不用交税的。
第二,
税法中还会有一些免税收入的规定,
纳税人即使取得了
这类收入也不用缴纳所得税。
例如,
我国个人所得税法规定,
对国债和国家发行的金融债
券利息、
对教育储蓄存款利息以及对股票转让所得免征或暂免征
收个人所得税。
个人在进行金融投资时,
应当考虑这些免税的因
素。
第三,避免所有权的转移,因为使用权是无从征税的。工作单
位向个人提供实物津贴,
使实物的所有权归属于个人,
那么这种
实物收入也要缴纳个人所得税。
但如果实物的所有权不归属到个
人,个人只是对其进行消费,从中得到便利,那么就可以不缴纳
所得税。例如,企业购置一批小汽车,汽车归企业所有,但分给
职工个人使用,
这时小汽车就不是个人的实物收入,
个人就不必
缴纳所得税。
第四,均衡地取得应税所得。个人所得税通常采用超额累进税率,这时,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,以避免增加纳税人纳税收负担。 第五,充分利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务。税法中有一些允许纳税人税前扣除的条款,个人应当充分利用这些规定,多扣除一些费用,缩小税基,减少纳税义务。 第六,推迟纳税义务的发生。推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚交纳,其经济成本就越低。例如,个人参加可以享受免税待遇的企业年金计划,即EET课税模式的企业年金计划。 案例分析 个人转让房产可先投资后转让股权 当纳税人向企业转让房地产时,一般可采取“先投资,后转让股权”的筹划方案,即先将房地产投资给企业取得相应股权,然后再将股权转让给企业的原股东,如此可不负担营业税、土地增值税等相关税费。笔者认为,纳税人向个人转让房地产,如果符合一定条件,也可采取“先投资,后转让”的筹划方案。
王某是某公司的主要投资人,2006年10月,因公司急需资金周转,王某决定将其个人名下的一处门面房转让给李某。该门面房原为某国有百货公司所有,1999年百货公司破产清算时,王某以100万元的价格买入。近几年该门面房的价值迅速窜升,到2006年10月,该门面房的市场价已经超过300万元。假设王某以310万元的价格转让给李某,主管地税机关确认该门面房土地增值税扣除项目金额为120万元,那么王某应负担的相关税费为: 1.应缴营业税:(3100000-1000000)×5%%=105000元。 2.应缴城市维护建设税、教育费附加:105000×(7%%+3%%)=10500元。 3.应缴印花税:3100000×0.5‰=1550元。 4.应缴纳土地增值税: (1)扣除项目金额:1200000+105000+10500+1550=1200000+117050=1317050元。 (2) 增 值 率 :(3100000-1317050)÷1317050×100%%=135%%.(3)土地增值税:(3100000-1317050)×50%%-1317050×15%%=693917.5元。
5.应缴个人所得税:(3100000-1000000-117050-693917.5)×20%%=257806.5元。 6.合计应负担税费为:117050+693917.5+257806.5=1068774元。 筹划王某可以先将该门面房作价310万元投资于自己的公司,然后由公司将该门面房以310万元的价格转让给李某。如果按此方案实施,在其他条件不变的情况下,王某和公司应负担的税费为 (当地规定契税税率为3%%): 1.投资环节 (1)营业税:《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税 [2002]191号文)规定,“以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。”因此,王某将门面房投资于企业不需要缴纳营业税。 (2)土地增值税:《国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税 [1995]48号文)规定,“对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。”因此,王某将门面房投资于企业可免征土地增值税。
(3)个人所得税:《国家税务总局关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》(国税函[2005]319号)规定,“对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得,在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其财产原值为资产评估前的价值。”由此可见,王某将门面房投资于企业可暂不缴纳个人所得税。 (4)公司应缴契税:3100000×3%%=93000元。 2.转让环节:(1)公司应缴营业税:3100000×5%%=155000元。 (2)公司应缴城市维护建设税、教育费附加:155000×(7%%+3%%)=15500元。 (3)公司应缴土地增值税:因为接受投资环节发生的增值“免征”土地增值税,所以公司在转让门面房时应当只就转让环节的增值缴纳土地增值税。本例中,公司转让门面房未发生增值,因此应缴土地增值税为0.合计应负担税费为:93000+155000+15500=263500元。 可见,筹划后比筹划前少负担税费 1068774-263500=805274元。
仔细研究税收政策,简而言之,每个业务都应归为尽可能低的级别。 从事相应业务的地点应尽可能位于低税率的地区。 当然,您还应该将避免税与避免税的管理成本进行比较。
建议咨询专业机构,并在必要时请专门机构为您的公司进行税收筹划
一,把工资变成红利
对于许多高收入人群,如果税款是根据工资和薪金计算的,则通常使用45%的税率。如果通过合理的计划将工资转换为股息,个人税率仅为20%,这显然减轻了很多税负。
通过独资经营改变收入模式
许多人认为20%的税率仍然很高。如果您想降低成本,那么强烈建议注册独资企业,这是个人避税的一种合理方法。
通过独资经营,高收入者的工资被转化为由独资经营获得的服务收入。个体企业不必缴纳企业所得税,只要他们缴纳了增值税,相关的附加税和个人税。如果个人在税收优惠政策的园区中注册并且批准了征收申请,那么年收入360-500百万的个体企业的税率仅需为0.96%-6.54%。
此外,个人税是州税和地方共享税,由地方税务部门专门征收。为了吸引投资,许多公园都会给某些公司提供退税,高收入者可以使用这些政策制定合理的个人税收计划。
希望我能为您提供帮助,如果您感到麻烦或想了解更多信息,请随时咨询我们
我国没有。 目前,中国正在试行个人养老金税制改革,但企业年金尚未引入EET模式。 企业和职工支付的企业年金为税后收入,在收到时不予扣除。 合理避税与保险公司关系不大,是国家政策的问题。