合理避税的税种

提问时间:2019-12-23 15:06
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admin 2019-12-23 15:06
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公司合理避税

首先别说合理避税,对外应当说成是“纳税筹划”。

其次看你们纳税的方式,如果是税务局给你们核定征收的,那么你懂的;如果不是核定征收,那么就取决于你所要缴纳的税种。

统一来讲:应纳税额=税基*税率。

有两个办法进行纳税筹划,(1)是减小税基(营业税的营业额,所得税的应纳税所得额),(2)是降低税率(很难,除非可以享受某些税收优惠),也就是说主要还是集中于第一点。

具体来讲:(1)因为酒店还没有进入营改增的范围,因此还是缴纳营业税,营业税可以想办法减小营业额,你懂的。(2)所得税,关键是应纳税所得额,需要关注的是可以税前抵扣的项目,以及税前抵扣限额。

缴纳 避税_营业税 分包

在违规、不违法的情况下,企业如何合理避税呢?所谓的“避税”,是应该交的税不去交的意思吗?

所谓的“避税”,是应该交的税不去交的意思吗?

不是“应该交的税不去交”,而是企业能够想办法享受到国家有关优惠政策,从而减少税负。

在违规、不违法的情况下,企业如何合理避税呢?

合理避税即不违法,也不能违规,而不是您认为的“违规、不违法”噢。

企业规避的税种只能是所得税,流转税、资源税、消费税、财产税等是规避不了的,除非国家另有专门文件,如财政部和国家税务总局规定的军工产品,可以不缴纳流转税。

一般企业合理避税的主要途径是关联方交易,利用不同地区的税收优惠政策,少交和全免企业所得税或个人所得税。例如,国家为了扶持新疆经济发展,在新疆区域内的企业免除企业所得税。那么总公司就可在新疆注册成立一子公司,作为利润中心,把总公司及旗下子公司的销售全部由新疆公司完成,其他作为生产中心,这样公司形成的利润在新疆公司,可以免所得税。

纳税筹划是个比较复杂的操作过程,涉及许多具体细节的设计和配合,不是一句两句能说清的。总之,如果不违法肯定就不能违规,会计制度也是法。

节税70%以上_0企业所得税

如何合理避税?

1、你们挂靠了总公司,以总公司的名义签下工程合同,假设合同金额为100万元,则此合同总共应交营业税为: 100 * 3%% = 3万元。(其他还有印花税、城建税、教育费附加,因为金额较小,所以这里暂时忽略不讨论)

2、按照该份合同,建筑工程的纳税义务人为总公司,但是实际施工方是你,所以实际情况其实是你们总公司交了这3万元营业税后,再向你方收取。这里税法上叫做税负转嫁,就是税收的实际负担者由总公司转到了你们公司。

3、照你说的来看,你们承接了工程之后,应该也是分包给其他人来做的,他们做好之后把工程结算给你们,然后你们公司付分包款。根据《营业税暂行条例》的规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额计算营业税。同时,总承包人在与分包方办理已完工程价款结算时,应以与分包方结算的工程价款为依据计算并代扣代缴其营业税。因此,100万的工程,如果你分包了60万元出去,那么你们公司应交营业税为(100-60)*3%% = 1.2万元,分包的施工队应交营业税为 60 * 3%% = 1.8 万元,由你们公司代扣代缴。

4、可见,总数3万元的营业税是不变的,只是税负的实际承担者有所不同,施工队来找你要钱的时候,你完全可以跟他说自己部分的税自己付。但是每当我和很多搞建筑的老板讨论这个话题的时候,他们都会告诉我:分包出去给这些人做的时候,价钱已经是压得不能再低了,如果再要他们自己交税,他们就会把工钱提高,那到头来还是一个数。仔细一想这也是实话。没法,所以到头来这3万税钱还是得你自己背。

5、如何把你的税负转嫁

我见过很多施工单位在把结算交给甲方的时候,结算书上面都是这样写的:材料***元 机械费***元 人工费***元 营业税***元 防洪费***元 堤围费***元

合计***元 这样一结算,其实就已经是让甲方替乙方把税钱给交了。

这样再以上面的例子做分析,如果你和甲方签下来的是一份100万元的包死合同,就是说甲方给100万就把工程款包死,其他啥都不管,那你只有在这100万里把税钱交了。但是如果签的是按实结算合同,那么你在最后结算的时候就可以做点小手脚,这样写:料+工+机=101万元 营业税3.03万元 工程造价合计:104.03万元

这样的话,一旦对方公司主管和财务人员不熟悉税法的话,你的诡计就得逞了。

到税务局开个人劳务发票,要交什么税?税率是多少?怎样可以合理避税?

交个人所得税,营业税,城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加,印花税。

没啥避税方法。

合理避税主要是避企业所得税吗

合理避税主要是避企业所得税吗——不是的。

合理避税,是建立在全面税收筹划的基础上的,是最大限度的利用国家的税收优惠政策,来合理的为企业节税。

合理避税,是所有的企业应缴纳的税种,都在筹划之内,不单指企业所得税。

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不惧恶意采纳刷分

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新办商业企业都要交纳什么税?税率分别是多少?如何合理避税?

基本税种和税率:

1、增值税按销售收入5%%缴纳;

2、城建税按缴纳的增值税7%%缴纳;

3、教育费附加按缴纳的增值税3%%缴纳;

4、文化事业建设费按增值税3%%缴纳;

5、印花税:广告合同按承揽收入金额的万分之五贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 7、房产税按自有房产原值的70%%*1.2%%缴纳;

8、车船使用税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);

9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%%,3万元至10万元27%%,10万元以上33%%)。

10、发放工资奖金的扣缴个人所得税。 除企业所得税(2002年1月1日以后新办的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

纳税申报期限

1、增值税、城建税、文化事业建设费、个人所得税等于次月10日内为限期缴纳期限;

2、企业所得税季后15日内(当地税务机关确认按月缴纳的,次月10日)为限期缴纳期限,汇算清缴期限为4个月;

3、房产税、城镇土地使用税等,按当地税务机关的规定期限缴纳(各地一般一年两次等规定不一)。

4、限期缴纳最后一日,遇到休息日,顺延一日;遇到长假(春节、五一、十一节),按休息日顺延;

5、滞纳金按天加收万分之五;

6、经税务机关责令限期缴纳后仍未缴纳的,税务机关可处于罚款。