年终发放的奖金,可采用12个月的商数计算纳税。这已经是最好的避税方法,何必做个明细表把5000元分摊到每个月份呢,变样反而不好。就是某人月工资已过3500元,5000元年终奖只需纳税150元。要是工资不到期3500还可以扣除差额最计税。
我为您在年底提供双倍薪水的政策解释是,您可以将一次获得的收入除以12,以得出一年的税率。 如果是普通算法。
月度申报:1.4w-2000 = 1.2w 1.2w * 20%-375 = 2025 2025 * 12 = 2.43w双倍薪水:1.4w5超过20,000至40,000元25%13756超过40,000至60,000元30%33757超过60,000至80,000元35%63758超过80,000至100,000元40%103,759超过100,000元45%15375
问题一:缴纳多少税金 搂主的提问不是太明确,假定一下为一个月的收入,并且扣除国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金的金额; 目前是月收入超过2000起征,2008年3月1日开始执行此上调标准,此前是1600,也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。 按计算公式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)X适用税率 - 速算扣除数,计算如下: 3000应纳税额=(3000-2000)X10%%-25=75 4000应纳税额=(4000-2000)X10%%-25=175 5000应纳税额=(5000-2000)X15%%-125=325 10000应纳税额=(10000-2000)X20%%-375=1225 问题二:如何避税 避税属于合理不合法的行为,我们绝对不能从偷漏税的角度考虑问题,在国家税务机关允许的合理操作下尽量减小自己的应纳税额,给出几点建议如下: 一.要求财务人员或者办税人员注意把允许扣除国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金的金额了解清楚,能够享受的扣除标准尽量使用到. 二.发放时间上可灵活操作 工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五,所以发放的工资薪金的数额越大,个人缴纳的税金就越多.有没有可能拆分金额多月缴纳呢? 根据前不久在国家税务总局的一则回复答疑,获得启发,原文如下: 国家税务总局的官方网站上对此明确指出,由于目前我国各单位工资、薪金发放时间不一,有的月初发放当月工资、薪金,有的月底发放当月工资、薪金,有的月初发放上月工资、薪金,有的月底发放下月工资、薪金,而单位还可以调整发放时间,具有较大的灵活性。 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,以实际取得工资、薪金所得的时间来判断是否应该适用每月法定的减除费用标准,对所有纳税人都是一致的,体现了对所有纳税人的公平原则。 综上所述:当月取的工资,薪金,税务机关是以实际取的工资,薪金所得来判断是否处理合法,如果企业做帐灵活并财务资料上保留准确的原始记录,在实践上完全可以拆分某月金额比较大的数目.减小个人的纳税金额. 三.几点补充 现在很多企业在实际运作中,给予员工一定的现金补贴,如误餐补助,住房补助等,按照税法要求除了允许扣除的部分,超过的部分是要全额计入领取人的当期工资,薪金收入计征个人所得税。这里建议好还是以发票形式报销这些费用较好,报销形式计入企业的费用。当然这也涉及是否有好心的老板这样去操作. 最后附上个人所得税计算公式速算扣除表,希望对你有所帮助: 1不超过500元的部分,税率5%%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %%,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %%,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%%,速算扣除数为1375 6超过40000元至60000元的部分,税率30%%,速算扣除数为3375 7超过60000元至80000元的部分,税率35%%,速算扣除数为6375 8超过80000元至100000元的部分,税率40%%,速算扣除数为10375 9超过100000元的部分,税率45%%,速算扣除数为15375 你每月收入减去三险一金及其他允许扣除的项目,减去起征点(2000),剩下的部分套用上面的公式表。 查看更多答案>>
挣各种与就业有关的工资,奖金,补贴和津贴的个人,除了要按照规定扣除社会保障金和住房公积金外,还必须纳入工资收入中,以计算和征收个人所得税。
所附计算基础:应税收入=月工资收入-社会保障金,住房公积金个人应交税费=(应纳税所得额减免标准)*适用税率-快速扣除额减免标准1600超过10万元的,税率45%,快速扣除15375
每月缴纳5,000元,很少缴纳月税。
您没有说年薪的数额,所以您无法回答想要的。 为了确定年薪,每月支付多少是最合理的避税方法。
您可以使用非常简单的算法来计算纳税方式。 这是十月份的新规定。 工资减去5000(免税),结果找到相应的数字,再乘以指定的税率,最后在此范围内减去快速计算的扣除额(元)。
整个月的纳税
不超过3,000元的3%0
3000-12000元10%210
12000-25000元20%1410
每月应纳税工资总额为2850 * 12 + 150000 = 184200,即190,000。 月薪太低了。 扣除各种类型的保险后,可以将其设置为大约6,500,小于5,000。 税率基于每月应纳税额5000,则税率为45。这样,在12个月中大约77000-78000的薪水采用纳税年度计算方法。 缴税约27,500,缴纳各种保险约18,000,实际可获得145,400
如果将月薪设置为少于10,000,则在扣除各种类型的保险后,它会略低于8,000。 这适用于第二个税率10%和每月税345。这样,12个月的薪水约为120,000,其余的70,000是根据年终奖金计算的。个人税约为13,500, 支付了17,640税,并支付了各种保险。如果将月薪定为16,000左右,那么在扣除各种类型的保险后,它会略低于12,500。第三税率为20%。月税为1245,月薪约为190,000,因此不使用年税计算方法。年税收约14940元,上缴各种保险费4.2万元,实际金额13.3万元。
根据以上计算,是第二种方法更具成本效益。当然,有太多的假设,并且不能保证它是否与实际情况一致。尽管没有要支付的保险,但它也是自己的,尤其是公积金
如您所说,如果工资和年终奖金可以分配给3个人,那么它应该是最适合每人每年约65,000的第一种方法,那么5500的月薪为4200-4300,扣除各种保险。 12个月的税费不足300元,三个部分共计19.5万,共纳税约1000。各种类型的保险大约有45,000,实际上有大约150,000是可用的。
实际情况要复杂得多,仅供参考