合理避税后的工资计算

提问时间:2019-12-23 15:18
共1个精选答案
admin 2019-12-23 15:18
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几个月的工资一起发怎么样合理避税?

几个月的,就分开几个月发,不要当作一个月的工资计税就可以了。例:现在是六月,发放4-6月的工资,每月2500元。那么,工资表就分开三个月做,计算个人所得税也分开三个月计算。在缴纳个人所得税时,所得期间分开“6月1日-6月30日”、“5月1日-5月31日”、“4月1日-4月30日”三个月处理,收入项目中都用“工资薪金所得”,6月1日-6月30日的收入子项目用“月度工资薪金”,5月1日-5月31日、4月1日-4月30日两期间的收入子项目都用“补发以前月度工资”就可以了。

12 工资_发放 奖金

自己的公司,为了合理避税,给自己开多少工资最合理

按照交税比例走啊,不要超过最低税率的上限就行了,你自己的公司,给你开不开工资有什么关系呢

0企业所得税_合理避税

工资怎么合理避税?

是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)

如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%%,每月扣税(6500-1600)*15%%-125=610,数月奖金扣税59997*15%%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。

如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。

至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的

月工资30000元如何合理避税

第一种方法,是将月薪3万与年终奖综合考虑。可以将部分工资以年终奖的形式体现,对工资和年终奖的发放金额进行调整后,反复测算这两种金额的比例,从而使个税整体下降。这是任何税务机关都挑不出毛病的办法,当然降税的幅度可能不会有你想象得那么多。

那么,有没有月工资3万合理避税的同时,还能大幅度提高到手工资的方法呢?

第二种方法,就是通过捷税宝以你自己的名义,去成立一个个人独资企业。现在大多数员工与公司之间都是紧密型的雇佣关系,员工通过和公司签订劳动合同的方式来获取报酬,报酬越高,工资个税也越高。而通过注册工作室(也就是成立个人独资企业)的形式和原本服务的公司签订服务合同来获取报酬,这样的话公司和员工之间就从雇佣关系变成了合作关系,原本的3万工资也变成了企业之间的业务往来款项。在不考虑社保的情况下,这种方式可以省很多个税。当然这种简单的省税方法也是有前提条件的,那就是你要选对工作室注册地,在有税收优惠的园区注册落地,才能更好地享受节税。

工资与提成如何计算个税比较合理、又好合理避税?

1、部分工资按规定发放,剩下以费用报销方式发放;

2、平时工资不高,未达到纳税标准的,年终奖金预提,分摊到每月工资当中。

3、有内外帐有公户私户的,还可以采取部分工资从公户发放,部分从私户发放。

4、员工发放福利入账时计入其他科目(招待费在企业所得税申报中只能部分扣除,要综合考虑,以免得不偿失)

5、有内外帐有公户私户的,还可以采取部分工资从公户发放,部分从私户发放。——私户是指个人账户供公司内部转账使用(随你怎么理解了,账户充公、小金库之类的,主要还是由财务人员进行管理,所有资金均是公司的,私人资金不能放在里面),在内帐作为银行存款体现。

操作方法很多,看你们财务怎么操作比较方便。

如何合理避税,月薪14000

对于年底双薪我给予你的政策解释是,在1个年度中可以把1次取得的收入除以12找税率,这个是允许的。如果要正常的算法是。

月申报:1.4w-2000=1.2w

1.2w*20%%-375=2025

2025*12=2.43w

双薪:1.4w/12=1200

1.4w*10%%-25=1375

2025*12+1375=25675

你应纳不会大于25675,为什么我不说等于,因为你没有告诉我你允许扣除的三金数额。另外提醒下你,你年收入超过12万,应该到当地地税部门办理收入超过12w的纳税申报。年底双薪的计算办法在1个年度内只能用1次。2000为扣除基数,楼上的没扣,不过答案却对了,意外。。。

1 不超过500元的部分 5%% 0

2 超过500元~ 2000元部分 10%% 25

3 超过2000元~ 5000元部分 15%% 125

4 超过5000元~ 20000元部分 20%% 375

5 超过20000元 ~40000元的部分 25%% 1375

6 超过40000元 ~60000元的部分 30%% 3375

7 超过60000元 ~80000元的部分 35%% 6375

8 超过80000元 ~100000元的部分 40%% 10375

9 超过100000元的部分 45%% 15375

为合理避税,本月提成与工资分开发放,采取年终奖1/12计税法。

本月提成,即年终奖或双薪

对每年的年终奖和双薪发放是年终奖累计分摊到12个月后确定税率,再计算个税,这样可比一次性征收少缴不少个税。

分摊至12个月计算能少缴个税

一次性奖金计税只许用一次。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》规定,年度各种奖金是指半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,不能按照年终奖计税方法计税。对于此类奖金,应一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。

对于你们来说,若要减轻税负,单位应尽量减少季度奖、半年奖等名目繁多的奖金发放次数,而是把这些本欲发放的奖金先在平时“记账”,然后和年终奖一起,一次性发放。

例:你年终奖为2万元(月薪大于等于3500元),以2万除以12,其得数1667对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),年终奖个税应纳税额为:20000×10%-105=1895(元)。