律师事务所税如何合理避税

提问时间:2019-12-23 15:18
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admin 2019-12-23 15:18
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个人律师事务所报税帐目怎么做啊

个人律师事务所属于小规模企业,账目可以参照小企业会计准则执行。

  小规模纳税人报税时没有什么特殊注意的地方,增值税税率是3%%,与一般纳税人的区别就在于:小规模不能抵扣进项税,要全额进成本,而一般纳税人可以抵扣进项税。

  一般情况下,办完登记证的当月就应该申报。如果登记证办完时是接近月末,也可能被要求次月申报。

  没有收入的情况下(包括有收入而没开发票,虽然这样是不合规定的),则进行零申报。就是收入为零,应纳税额也为零。

  做凭证时税金直接计提

  小规模纳税人识别号填税务登记证号

  货物或应税劳务名称填主营项目

  销售额填不含税收入金额

  征收率填你公司适用税率:如为销售为主企业4%%加工修理企业6%%本期实际应纳税额=销售额*征收率。

  应补退税额=本期实际应纳税额

  必填

  小规模纳税人申报:

  1、增值税,一般按月申报。工业企业根据:开具发票金额/(1+6%%)×6%%申报增值税;商业企业根据:开具发票金额/(1+4%%)×4%%申报增值税。需要申报的报表有:《小规模纳税人纳税申报表》、《增值税申报附列资料》、《资产负债表》、《损益表》,所有的报表应该都可以从纳税申报系统生成打印,如果需要纸质报表,可以向当地税务机关免费索取。

  2、企业所得税。按季度申报,年底汇算清缴。所得税征收方式可以分为查账征收和核定征收。如果实行查账征收,需要报送的报表很多,并且需要出具由注册会计师签字的查账报告;如果实行核定征收,只需要报送《企业所得税核定征收申报表》

  国税,我们这边全是网上申报,是用数字证书的,进去了网站后会有提示。

  地税,也是在网上申报,不同的是有专门的软件报税,地税给的1 、增值税一般纳税人纳税申报

  相关纳税人

  纳税人报送申报资料 →受理审核→受理申报

  1 、《增值税一般纳税人纳税申报表》及其附表

  2 、《增值税发票领用存月报表和分支机构销售明细表》

  3 、《增值税发票使用明细表》

  4 、《生产企业出口货物免税明细申报表》及电子数据

  5 、《增值税进项税金抵扣明细表》及电子数据

  6 、财务报表

  7 、《重点税源调查表》(列入重点税源企业)

  8 、《增值税纳税申报表附报资料表》

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  2 、增值税小规模纳税人纳税申报

  相关纳税人

  纳税人报送申报资料 →受理审核→受理申报

  1 、《增值税小规模纳税人纳税申报表》

  2 、财务报表

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  3 、消费税纳税人纳税申报

  相关纳税人

  纳税人报送申报资料 →受理审核→受理申报

  《消费税申报表》及其附表(金银饰品购销存月报表)

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  5 、所得税纳税人纳税申报

  相关纳税人

  纳税人报送申报资料 →受理审核→受理申报

  1 、《企业所得税纳税申报表或外商投资及外国企业所得税(季度)纳税申报表》、核定征收企业所得税纳税申报表

  2 、财务报表

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  6 、扣缴义务人申报

  相关纳税人

  扣缴义务人报送相关资料 →受理审核→受理申报

  1 、《代扣代缴税款报告表》

  2 、《代收代缴税款报告表》

  3 、财务报表

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  7 、延期申报申请

  相关纳税人

  纳税人申请 →受理审核→审批

  《延期申报申请表》

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场办结。

  审批权限:

  主管税务机关

  8 、纳税申报方式审批

  相关纳税人

  纳税人申请 →受理审核→审批

  《申报方式申请审批表》

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场审批办结。

  审批权限:

  ( 1 )省辖市局分局

  ( 2 )县(市)局

  9 、延缴税款审批

  相关纳税人

  纳税人申请 →受理审核→市、县局审核→省辖市局审核→省局审批

  1 、《延期缴缴纳税款申请审批表》

  2 、当《月纳税申报表》及财务报表

  3 、银行存款余额证明

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,在 20 日内办结。

  审批权限:

  省局

  10 、企业所得税汇总(合并)纳税企业逐级汇总(合并)申报

  相关纳税人

  受理申报 - 受理审核 - 逐级上传到总机构所在地国税机关汇总后的纳税申报表及附表及财务会计报表、所属成员企业纳税申报表及附表、本级纳税申报表、附表及财务会计报表

  提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全, 3 日办结。

律师 申报_纳税人 申报表

律师事务所的从业人员如何缴纳个人所得税?

(1)律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,作为出资律师的个人经营所得,按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。

(2)合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,计算缴纳个人所得税。

(3)律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(4)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入,按省、自治区、直辖市地方税务局确定的不高于律师当月分成收入的30%%比例内,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(5)兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减去个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

合理避税_0企业所得税

律师事务所个人所得税的账务处理?

如果是预提:借:所得税 借: 应缴税金——个税 贷:应交税费——个税 贷:银行存款

律师事务所开发票怎么上税?

按所开发票的金额缴纳营业税

再根据营业税来缴纳附加税

例如你开了500元的发票所交税款如下

营业税500*5%%=25

城建税25*7%%=1.75

地方教育附加25*1%%=0.25

教育附加25*3%%=0.75

如果是南方的企业把地方教育附加换成防洪

律师事务所个税该如何计算

《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(国税发〔2000〕149号,以下简称“149号文”)的规定,从2000年1月1日起,出资律师取得的年度经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。

  出资律师年度汇缴公式:

 出资律师年度汇缴个人所得税=出资律师当年累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-当年已预交的个人所得税

 出资律师当年累计应纳税所得额=会计利润-年终税前调整扣除额(例如财产损失,弥补亏损等)+年终税前调整增加额(已会计列支出但税法不允许扣除,但不包括出资律师工资))× 个人分配比例+个人从律所领取的工资+办案净收入-个人可扣除费用-费用扣除标准(3500/月)×实际经营月份数

 出资律师办案分成净收入=出资律师办案分成收入×(1-办案费用扣除比例)

律师事务所个人所得税的账务处理?

如果是预提:借:所得税 借: 应缴税金——个税

贷:应交税费——个税 贷:银行存款

关于律师事务所缴税的问题

您的律师事务所注册类型一定是个人合伙企业,因此,需要缴纳个人所得税,而个人所得税地税局按核定征收方式计算缴纳的,地税局确定你的附征率12.5%%,即:应纳个人所得税=收入额*附征率。

因此,你的税负达到18%%,可能有的高!