正常销售= 10000
正常利润= 10000 * 30%= 3000
正常销售费用和营业税总额= 10000-3000 = 7000
选项A:减价20%,无现金返还
销售= 10000 * 80%= 8000
销项税= 8000 * 17%= 1360
A销售利润=打折的销售-正常销售费用和营业税= 8000-7000 = 1000
所得税= 1000 * 25%= 250
计划A的应纳税总额=增值税+所得税= 1360 + 250 = 1610
2.无折扣,现金返还(20%)
返还的现金金额= 10000 * 20%= 2000(应将现金返还作为促销费包含在销售费用中)
B销售= 10000
B销项税= 10000 * 17%= 1700
B销售利润=销售正常销售费用和销售税金返还金额= 10000-7000-2000 = 1000
B所得税= 1000 * 25%= 250
计划B下的应纳税总额= 1700 + 250 = 1950
计划B的总纳税额大于计划A的总纳税额= 1950-1610 = 340
因此,方案A是最佳方案(财务部的意见)
向公益组织捐款并获得发票,可以在限额内在扣除公司所得税之前扣除
粮食和酒类的第一固定税率为每斤0.5元,按20%的比例税率。此问题未给出每斤0.5元的固定税率(一斤= 500克)。
计算过程:
1.在计划之前,尚未建立销售部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1400 * 25%= 356000(元)
应缴增值税的销项税为:
1000 * 1400 * 17%= 238000(元)
2.计划后,成立分销部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1200 * 25%= 306000(元)
(将酒厂和分销部门作为一个整体)应缴纳的增值税销项税为:
1000 * 1200 * 17%+ 1000 *(1400-1200)* 17%= 238000(元)
忽略城市建设税和教育附加费,计划后可比计划前少缴的税额为:356000-306000 = 50000(元)
根据现行税法的规定,当年合格的公益捐赠不得超过会计利润的12%,即288万元(2400 * 12%),因此B公司今年
应纳税所得额为:2400+(380-2400 * 12%)= 2492(万元);
应付所得税额为:2492 * 25%= 623(万元)。
应该选择方案二:将芦笋种植和加工企业建立为一个非独立的会计分支机构。
公司税收的合理计划主要是所得税的计划,而流转税(增值税)没有计划空间,也无法计划。由于税收筹划主要是所得税筹划,因此本案例仅考虑所得税问题。
由于该分公司没有独立的法人资格,其销售,成本和税金全部由母公司(深圳新营养技术生产公司)完成。母公司可享受高新技术企业待遇,所得税税率为15%。因此,第二个选项是最佳选择。 。
同时,内地的H子公司也可以将其产品转让给母公司进行销售,会计和税收处理,这可以抵消增值税和关联方的交易,并减少10%的所得税。
简而言之,可以将深圳新营养技术生产公司的子公司和分支机构用作生产中心,而总公司可以用作利润中心,从而可以节省税收成本。
企业所得税税收筹划主要包括以下四个方面:一是选择在该地区投资,因为该国在不同地区有不同的税收优惠政策,使企业投资海外以扩大业务,根据不同的税收政策,选择投资税率较低的地区。二,选材选材是企业的计价方法?产品的重要组成部分,原材料价格上涨了多少?成本的一个重要部分是,材料价格的波动是否必然会受到影响?更改产品成本。因此,如何将物料成本计入企业成本中,将直接影响利润规模,进而影响当期的经济价值和利润,进而影响所得税的规模。目前,根据中国财务制度的规定,材料成本已包含在企业价值评估方法中。成本为先进先出,加权平均法,移动平均法,个人评估法和后进先出法。不同评估方法对企业成本,利润和税收的影响非常大。因此,计算方法是使用公司财务管理的重要步骤,也是税收筹划的重要组成部分。当材料价格持续上涨时,包括先进先出材料的成本将会很高。而先进先出的方法必然会包含低成本的费用。企业可以根据实际情况灵活选择使用。如果企业免征所得税,则意味着公司获得的利润更多,因此,公司可以通过选择FIFO方法来减少分配给当前扩展期的材料成本利润来计算材料成本和备抵;相反,如果公司处于纳税期,则可以实现更多的利润,并支付更多的所得税,也就是说,公司可以选择后进先出方法,材料成本和最大当前期限?为了减少当期利润,应将纳税期限推迟。但是,您应注意会计制度和税法的相关规定。公司选择了特定的评估方法后,一定时间内不得更改。固定资产的三种选择?一家计算固定资产折旧的公司?折旧会计是企业成本分配的过程。什么是固定资产?购置成本是合理的,并且估计了一种有效利用周期性库存的系统方法。从企业所得税的角度来看,在累进税率的情况下,使用直线摊销法承担最轻税收负担的公司。快速贬值很差。这是因为?直线摊销法可将有效抑制高利润率的高税率分配给平均成本,而高利润率是一年内过于集中,而其他年份的利润却直线下降。相比之下,加速折旧法的利润集中在后期,这将不可避免地导致更高的利率在几年内承担税收负担。但是,在按比例税率计算的情况下,是否有许多企业使用加速折旧法?有利。 ?由于固定资产加速折旧的成本可能快于加速补偿的成本,因此公司利润更早,税收的寿命更短;后期的利润越多,支付的税款就越多,从而可以作为递延税款。但是,折旧方法的具体选择应首先符合税法和金融体系的有关规定。选定企业的物料成本分摊的四种方法?发生了运营费用,包括财务,管理费和主要费用?产品销售成本。如何使这些成本过大将直接影响成本的大小。同样,不同的成本分摊将扩大或减少公司的成本,从而影响公司的盈利能力,因此公司可以选择一种有利的方法来计算成本。但是,摊销成本法的使用必须符合税法和会计制度的有关规定;否则,税务机关根据利润计算调整企业利润并进行调整,并缴纳应纳税额。五,为就业选择现行税法的一些优惠税收政策,以鼓励就业失业,例如劳动就业服务企业的新办公室。当失业人口的60%以上在城镇和企业的雇员总数中时,主管税务机关批准,免征三年所得税。企业免税期届满后,原再就业人员的新就业人数占企业从业人员的30%以上,主管税务机关可以将所得税减半两年。因此,企业可以根据自身情况适当聘用相应人员,以达到减少所得税的目的。
年收入= 30400,每月30400/12“ 3500,每月无须缴税,是最合理的分配方式,属于税收筹划范围