五粮液税收筹划案例

提问时间:2020-01-28 05:08
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admin 2020-01-28 05:08
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税务筹划的案例分析

1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,将退还甲公司200元的资金,并按实际支付。销售。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。

《国家税务总局关于通过统一销售行为征收增值税的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人,不论是否销售行为,是由于购买商品而从卖方那里获得的。所有形式的返还资金应根据所购买商品的进项税额增值税率计算。“在此基础上,甲公司应扣除进项税额= 50÷( 1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的销售价格进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额是公司A的应纳税额。

2.如果甲公司与乙公司协商改变收入方式并签订代理销售合同,规定甲公司以乙公司设定的市场销售价格出售其电视机。乙每售出一台,乙将支付甲公司的代理佣金。费用200元,根据实际销售量结算,则情况有所不同。

税收 增值税_个人所得税 筹划

于企业税收筹划的案例分析(三个案例选一个写作即可,字数无要求但最好多点,对问题解答清楚即可

该公司发放一年期奖金并预扣个人所得税:

1,总经理应扣除个人所得税= 1000000 * 45%-13505 = 436495元

2.副总经理应扣除个人所得税= 500000 * 35%-5505 = 169495元

3.个人部门经理扣除个人所得税= 110000 * 25%-1005 = 26495元

4,各部门副经理扣除个人所得税= 105000 * 25%-1005 = 25245元

5.员工个人所得税扣除额= 55000 * 20%-555 = 10445元

6,员工个人所得税扣除额= 54000 * 20%-555 = 10245元

从税收的角度来看,上述一次性奖金分配具有以下计划空间:

1.部门经理职位:月薪10000元,扣除3500元,其余6500元,适用20%的税率。在一次性红利和25%的适用税率之间,可以发行1255元。如果要减轻部门经理职位的个人所得税负担,可以每月预付部分年度奖金。个人所得税为3012(含薪月扣除额)+ 22730(一次性扣除额)= 25742元,可节省753元个人所得税。

2.副经理的职务为:每月带薪预支工资1255元,可节省个人所得税753元。

3,普通员工职位:工资税率为3%,奖金税率为20%,月工资税率可计划为3%,一次性奖金为10%,相同按照上述原则。每月奖金955元,支付的奖金个人所得税为343.8(按月扣除工资)+ 4249(一次性扣除)= 4592.8元,可节省5852.2元的个人所得税。

在税收筹划中,应充分运用税收政策,将税收政策与日常管理相结合。

0企业所得税_节税70%以上

一道税务筹划案例分析题

税收筹划后

应付增值税(2800-520)×17%-300 = 87.6

安装,调试和设计收入需缴纳建安公司缴纳的营业税=(520 + 1500)×5%= 101

因此,税负税率=(101 + 87.6)/(2800 + 1500)×100%= 4.36%

10.02%-4.36%= 5.66%因此,税收负担率降低了5.66%,税收筹划是可行的。

税务筹划案例分析题

问题1.租赁费可以作为房屋,公用事业和其他用品的租金进行租赁和核算。至少可以少缴财产税。因为租金收入的财产税是租金收入的12%。水电费可以由租户直接支付。

问题2:可以将农场和制衣厂设置为独立法人。布料厂从农场购买的棉花可以从13%的增值税中扣除。在农场出售的棉花免征增值税。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定,农业生产者销售自己的农产品免征增值税。实施细则进一步规定,本条例所称农业是指种植,养殖,林业,畜牧业,水产养殖业,农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。换句话说,直接从事种植,育种,林业,畜牧业和水产养殖的单位和个人,其自己生产的初级产品的销售免征增值税。

《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税率的通知》(财税[2002] 12号)规定,从2002年1月1日起,一般增值税支付农业生产者的销售额。免税农产品的进项税减免率从10%提高到13%。

《财政部和国家税务总局关于增值税一般纳税人从小规模纳税人购买农产品进项税额抵扣税率的通知》(财税[2002] 105号)规定:支付小额纳税人购买农产品时,可以按照《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税减免税率的通知》的规定,以进项税额的13%扣除率抵扣进项税额。 (财税[2002] 12号)。

纳税筹划案例分析题:

如果裕丰汽车厂直接投资购车,裕丰汽车厂应为此业务缴纳的消费税= 23×30×5%= 34.5(万元)。

裕丰汽车厂的实际投资为600万元,可以通过以下方式进行税收筹划:首先向云南出租车公司投资600万元,然后云南出租车公司以一定价格向裕丰汽车厂购买30辆汽车。为20万元人民币。与以前的计划相比,裕丰汽车厂和云南出租车公司投资的裕丰汽车厂的车辆数量相同,投资额相同,每辆16万元的价格完全在正常范围内。属于关联公司,税务机关也不会确定价格较低并调整应税价格。此时,裕丰汽车厂应缴的消费税额为20×30×5%= 30(万元)。

可以达到税收筹划效果,节省税收4.5万元。

税收筹划——案例分析题

蓝天航空本身提供运输服务,其运费被视为超出价格的费用,因此该运费须缴纳增值税100000 / 1.17 * 0.17-8000 = 5470.09。也就是说,企业必须支付增值税75470.09。

蓝天找到一家运输公司为其提供运输服务。它可以从运输公司那里获得运输行业的发票,从而可以按其金额的7%扣除销项税,这意味着企业必须缴纳63,000税。

2虽然从一般纳税人企业购买原料的价格昂贵,但可以抵扣340元的销项税。

如果不扣除从小规模纳税人那里购买的商品,这将使从一般纳税人那里购买商品的成本降低。

急急急!!!银行进行税收筹划的案例,要真实的,最好是有表格对比筹划前后的税额区别的!谢谢!

税收筹划的原则包括绝对税收节省,相对税收节省,风险税收节省和综合税收节省。

税收方法包括避免应税收入的实现,避免采用较高的税率,充分利用税前扣除,延迟税收义务的发生以及使用税收优惠。

根据计划的税收类型,有所得税计划,周转税计划和其他税项计划,例如房地产税,车辆税等。

税收筹划的范围非常广泛,以下示例甚至都不值得一提。

(以下情况是根据旧的所得税率计算的)

王先生和太太共同经营一家水暖设备公司,三鑫水暖。王先生的妻子主要负责管道设备销售的运营和管理。王先生主要承担一些安装和维护项目。预计水暖器材年销售应税收入为4万元,安装工程的应税收入为2万元。

在计划之前,全年应缴纳的所得税为:60,000 * 35%-6750 = 14250

经过计划,王先生和他的妻子各自注册了一家个体企业。王先生的企业专门从事安装和维护。王先生妻子的企业专门从事水暖设备的销售。这样,年收入与上述相同,但是总体税收负担发生了变化。

安装和维护项目的年度应纳税额= 20000 * 20%-1250 = 2750

管道设备销售的年度应纳税额= 40000 * 20%-4250 = 7750

纳税总额为10,500。与规划税相比,每年可节省税收3750元。

从流转税的角度来看,水暖设备的销售应缴纳增值税,安装和维护收入应缴纳营业税。由于小规模增值税纳税人的税率与营业税率之间的差异,可以减轻流转税的税负。