我推荐一本书“老板学习金融”,它更全面地介绍了金融知识。这是主要列表:第5节税务计划第5节税务检查第5章会计知识第1节会计科目第2节会计工具
应该选择方案二:将芦笋种植和加工企业建立为一个非独立的会计分支机构。
公司税收的合理计划主要是所得税的计划,而流转税(增值税)没有计划空间,也无法计划。由于税收筹划主要是所得税筹划,因此本案例仅考虑所得税问题。
由于该分公司没有独立的法人资格,其销售,成本和税金全部由母公司(深圳新营养技术生产公司)完成。母公司可享受高新技术企业待遇,所得税税率为15%。因此,第二个选项是最佳选择。 。
同时,内地的H子公司也可以将其产品转让给母公司进行销售,会计和税收处理,这可以抵消增值税和关联方的交易,并减少10%的所得税。
简而言之,可以将深圳新营养技术生产公司的子公司和分支机构用作生产中心,而总公司可以用作利润中心,从而可以节省税收成本。
第一:甲公司的做法是一般的销售交易,而付款则以银行存款来结算。根据此案,最终交易金额为120万。
其次,如果从税收角度来看:印刷公司是小规模的纳税人,并且A公司不需要为其开具增值税专用发票,则只需要开具一般发票即可。此外,一开始,公司A仅售出100万件用于印刷的商品。工厂,但最终开具了120万的发票。请问我以后是否会再卖出20件商品,并收取120 + 20.2 = 142万元,否则会有虚假发票。
第三:该案的税收处理是相对有损失的。从甲公司与印刷厂合并的角度来看,不仅不能抵扣204,000的进项税,而且印刷厂出售印刷品时还需要支付3%的小规模增值税。税。例如,印刷公司以140万美元的价格向C公司出售印刷材料;应交增值税42000元。 (收款:144.20万元,发票只能在4.2可抵扣输入之前从税务局扣除,否则可以假定C公司)20.4万元的税金必须由印刷厂承担。
公司所得税,关税,营业税等
首先,税收筹划是选择会计确认,收入,收入,资产,支出等的计量和记录方法,通过规划投融资方式达到减轻税负,提高盈利能力的目的;优惠税收政策可通过公司组建,注册,合并和重组等方式减轻税收负担
税收筹划简单地分为:节税,避税,税负转嫁
不用说,减税是国家的关怀和鼓励政策
避税是利用税法中的漏洞对税法进行例外处理,例如使用时差,暂时推迟税收义务,然后使用国家批准的经济特区和经济开发区
税收转嫁是通过价格调整和变更将税收转嫁给其他人的过程
从实际意义上讲,收入计划并不是真正的税收计划。收入计划不是真正的税收计划。收入计划不是真正的税收计划。
A--进项税11000 /(1 + 17%)* 0.17 = 1598.29
B--进项税10000 /(1 + 3%)* 0.03 = 291.26
C-无进项税
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销项税20000 * 0.17 = 3400
利润如下
A-20000-11000 /(1 + 17%)-3000-(3400-1598.29)= 5796.58
B--20000-10000 /(1 + 3%)-3000-(3400-291.26)= 4182.52
C-20000-9000-3000-3400 = 4600
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