年收入25万税收筹划

提问时间:2020-01-28 09:28
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admin 2020-01-28 09:28
最佳答案

小规模纳税人月收入25万,税收多少

含税收入/ 1.03 =免税收入

不含税收入* 0.03 =应付增值税

附加税项需缴纳增值税*税率(税率)

税率 12_000 25

为什么一直有人在个人所得税税收筹划上搞不

个人所得税问题1.使用税基和税率进行税收筹划(使用阈值进行税收筹划)。个人所得税对工资和其他项目征税有一定的门槛,这是一种累进税率。纳税人应尽量避免一次获得大量收入,并在合法的前提下节省税收。例如:刘是一家国有公司的负责人,月薪1500元(包括各种津贴和月度奖金)。年终企业给予年终奖金2000元。给他3000元奖励。在这里您可以比较3个月。如果刘在12月获得5,000元奖金,则刘在12月,1月和2月应缴纳的个人所得税为(当地可抵扣费用标准为800元/月):12月应缴的所得税为(1,500 + 5,000-800)× 20%-375 = 765(元)。

一月份应交的所得税额为(1,500-800)×10%-25 = 45(元)。

2月(与1月相同)的应交所得税为45元,因此刘在三个月内共缴纳了855元的个人所得税。

如果刘先生在12月和1月两次获得母公司奖金3000元,并在1月和2月两次获得单位奖金2000元,那么个人应交所得税为:(1,500 + 12月应交所得税1,500)-800 )×1%-125 = 205(元)。

一月份应交的所得税为(1,500 + 1,500 + 1,000-800)×15%-125 = 355(元)。

2月应交的所得税为(1,500 + 1,000-800)×10%-25 = 145(元)。

三个月共支付705元。这样,计划后共少缴了150元的个人所得税。本示例通过平衡月份的收入来减轻税收负担,从而减轻了税收负担。

2.使用公积金进行税收筹划。根据公积金文件的有关规定,每位职工及其所在单位应当按每月工资总额的相同比例每月缴纳住房公积金。雇员的个人每月付款等于雇员的总月薪乘以个人存款利率。单位的每月每月存款等于员工的总月薪乘以个人存款利率。个人员工。例如:公司目前的住房公积金以1997年的工资为基数。单位和个人存款比率为7%(国家法规为7%至20%)。 《个人所得税法》规定,个人每月住房公积金缴存保证金可以从税前工资总额中扣除,免征个人所得税。

根据以上条件,住房公积金可用于个人所得税筹划。具体方法是:在不增加企业负担的情况下,提高公积金应计比例,减少个人所得税应纳税额,从而提高职工的实际收入水平。

合理避税_0企业所得税

如何对年薪进行税收筹划

如果单位的工资存在问题,例如,使用小型保险库进行汇款,或者通过报销发票或假冒他人的方式获得工资,那么不仅税会盯着您,社会保障也会盯着您;如果涉及国有资产,审计还将盯着您。随着各部门监督制度的完善,这里的风险越来越大,违法违纪的成本也越来越高。

逃税的动机导致了目前的工资混乱,我们称之为“蛮力”。实际上,在当前中国的政策环境下,有最节税的员工薪酬支付方式。我们提出的“分立发展和均等分配”是一套实用的付款方式。

单独的发展是将员工的年薪分为工资和年终奖,并分别颁发。这样,年终奖可以利用国税发[2005] 9号的优惠政策来确定除12个月以外的税率,并依法大幅度减税。平均工资是为了使每月工资尽可能保持一致,并且不会忽悠,以避免高税率,低税率并减少税额。

要制定最节税的薪金制度,单位必须考虑薪金分配的关键点,尤其是年终奖的关键点。再增加一元,至少要多加税额1155元,至多88000元,这不是十进制。为了解决超出临界点的小数问题(如增加1元),我们参照上市公司的薪酬制度,将员工的年薪分为薪水,奖金和风险存款三部分。工资是每月支付,奖金是在年底支付,并且每年扣减风险存款(主要是扣除零头),每三年发放一次。

对于特定的工资和奖金金额,我们计算如下:从税率开始,将相同税率除以工资和奖金的金额超过税率阈值的一部分作为风险扣除。存款,并每三年发行一次。例如,将员工的工资税率控制在3%以内,支付给他的月薪最高为5,000元(不包括社会保障),扣除3500元为1,500元,适用税率为3% 。支付工资6万元;每年给予他的最高年度奖金为1.8万元,不包括12个月的为1500元,适用税率为3%;如果扣除2000元的保证金,该职工的年收入应为8万元。反过来说:如果雇员的年薪大约是80,000元,他可以按3%的税率控制其个人税,但是他的年薪必须是这样的:月薪5,000元(每年6万元),年终奖金额为18000元,扣除2000元的一小部分,并一并分配。由于未扣除,因此税率每年提高一个税率;

打个比方:将员工的工资税率控制在10%,每月支付给他的工资最高为8000元(不包括社会保障),扣除3500元为4,500元,适用税率为10%。年薪9.6万元;每年最高奖金为5.4万元,除12个月为4500元外,适用10%的税率;如果扣除10,000元,则该雇员的年收入应为16万元。反过来说:如果雇员的年薪是16万元左右,他可以将个人税率控制在10%,但是他的年薪必须是这样的:每月8000元(每年96万元) -结束奖金为54,000元,并扣除1万元的零头,奖品将在以后分发。

员工的工资税率应控制在20%。支付给他的月薪最高为12,500元(不包括社会保障),扣除额为3500元,适用税率为20%。每年给予他的最高年度奖金为108,000元,不包括12个月的奖金为9,000元,适用20%的税率;如果扣除存款1.2万元,则该员工的年收入为27万元。反之:如果员工的年薪在27万元左右,则可以将个人税率控制在20%。奖金为人民币108,000元,并扣除部分人民币12,000元。员工的工资税率应控制在25%。付给他的月工资最高为38,500元(不包括社会保障)。自付额为3500元,即35,000元。适用税率为25%。年薪是462,000。授予他的年度最高奖金为42万元,除12个月为35,000元外,适用25%的税率;如果扣除18000元的保证金,则该职工的年收入应为90万元。反之:如果员工的年薪在90万元左右,则可以按25%的税率控制其个人税,但他的年薪必须这样支付:月薪38,500元(每年462,000元) ,年终奖为42万元人民币,并扣除18000元人民币的零头,奖品将在以后分发。

25%的税率足以满足一般单位的雇员。更进一步的是30%,35%和45%的税率,这不适用于大多数人。但是,如果单位的税率很高,财务人员可以根据我们的想法进行计算。爱心提示:计算时请务必考虑您当地的社会保障。

个人税务筹划是什么意思?

个人税收筹划的示例:

一个人的年收入是9.6万元。

月收入8000元。交税额=((8000-2000)* 20%-375)* 12 = 9900元;

月收入6000元,年终奖2.4万元。

缴纳税款额=((6000-2000)* 15-125)* 12 +(24000 * 10%-25)= 8075元;

月收入7000元,年终奖12000元。

交税额=((7000-2000)* 15%-125)* 12 +(12000 * 10-25)8675元:

...

税收筹划是在不违反税法规定的前提下,选择年收入相同的最低税收额的计划。

在上述情况下,月收入为6000元,年终奖金为24000元。

了解?

工资税收筹划怎么做

1.纳税人可以在尽可能长的时间内分期获得劳动报酬

2.推迟或提前,使月薪收入大致持平

3.可以在允许扣除之前尽可能安排工资

4.改善员工福利并减少名义收入:例如,为员工提供伙食,员工宿舍,班车和其他福利,并使用非货币支付方式增加员工的公共福利支出。

5.公积金按工资基数支付

6.合理避免年终奖金的纳税:纳税人获得的季度和年度奖金可以在几个月内分配,并作为月薪支付。

7.发票报销:(包括通讯费,交通费,差旅费,伙食费),并根据实际支出开具实际,合法和有效的发票

8.使用捐款进行税前扣除和避免

9.选择分散资产的理财产品避税

如何进行税收筹划实现少交个税

例如,如果您一个月的总工资为6159元,则应税收入= 6159-3500 = 2659;应纳税额= 2659 * 10%= 265.90,快速计算扣除额= 105,实际已缴税额= 265.9-105 = 160.9;您的薪水收入:6159-160.9 = 5998.1元。然后你明白了。让我告诉您,这笔3500元的抵扣是从2011年9月1日到今天的政策。所有中国公民都必须在中国境内实施。只要你的月收入超过3500元,就必须自觉缴纳个人所得税。该政策至今仍在执行。个人所得税是实现收入和支付的系统。也就是说,您上个月没有签发合同,只要超过3500元,就必须缴纳个人所得税。您所缴纳的个人所得税可以在您当地的地税中找到,您当地的地税每年应向纳税人提供一份注册税务证明书。我不知道你是否问这个问题。

年薪一百万缴纳个人所得税筹划

我在互联网上(见网站)写了一篇文章《年薪制下的个人所得税支付计划》,得出的结论是:

对于年薪制,年薪制的一部分将作为月薪发放,而另一部分将在年底作为一次性奖金发放。应税收入的上限(其余部分每个月平均分配)可以使个人税后收入最大化。

以一百万的年薪为例:假设平均每月付款和年终奖金安排为一半。这样一来,按一楼计算,年个人应纳税额高达25万元。

如果您第一次使用应税收入的上限,则在年终奖励中采用低税率。由于最初在年底计算的税率为30%,因此较低级别的税率为25%。应纳税所得额的25%上限为月收入35000元。 35,000乘以12。年终奖总额为42万元。其余的平均发行为12。

结果:应在年底缴税420000×25%-1005 = 103996

月薪580000÷12 = 48333

(48333-3500)×30%-2755×12 = 128338.8

总计:232334.8

与一楼的计算方法相比,减少了应交税金19250.2元。