增值税避税筹划,增值税避税筹划案例

提问时间:2020-04-15 00:55
共1个精选答案
admin 2020-04-15 00:55
最佳答案

《企业税收筹划》案例分析

1.这种方法行不通。

2.非法和犯罪行为属于代他人开具虚假增值税发票的行为,构成虚假开具增值税发票的犯罪。

3.通往道路的道路和通往桥梁的桥梁处理可以避免此问题。企业A将印刷产品委托印刷厂进行印刷,但不向印刷厂收取纸币,而是收取印刷费(印刷厂可以向税务局申请开具增值税专用发票)企业A)的产品,然后从企业A购买印刷品。

急急急!增值税税务筹划案例

购买:A,不含税价格= 133 / 1.17 = 113.68,输入= 19.32

B,不含税价格= 103 / 1.06 = 97.17,输入= 5.83

C,购买价格= 100,购买项目= 0

假设可以完全扣除企业的投入,则实际购买价格为:A = 113.68-19.32 = 94.36

B = 97.17-5.83 = 91.34

C = 100

应该从B购买

假设不含税的成品销售价格为200,则销售项目= 34

A,毛利润= 200-113.68 = 86.32,应付增值税= 34-19.32 = 4.68,税后= 86.32-4.68 = 81.64

B,毛利润= 200-97.17 = 102.83,应付增值税= 34-5.83 = 28.17,税后= 102.83-28.17 = 74.66

C,毛利润= 200-100 = 100,应付增值税= 34,税后= 100-34 = 66

如果售价相同且未考虑其他材料,则应从A购买

税务筹划案例分析题

问题1.租赁费用可以作为房屋,水,电和其他物资的租金进行租赁和核算。至少您可以少付房地产税。因为租金收入的财产税是租金收入的12%。水电费可以由租赁方直接支付。

问题2.可以将农场和制衣厂设置为独立法人。布料厂从农场购买的棉花可以扣除13%的增值税。农场销售的棉花可以免征增值税。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第16条规定,销售自产农产品的农业生产者免征增值税。详细的实施细则进一步阐明,法规中的“农业”一词是指种植园,水产养殖业,林业,畜牧业,水产养殖业和农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。即,直接从事种植业,水产养殖业,林业,畜牧业和水产养殖业的单位和个人,其自产初级产品的销售免征增值税。

财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税减免税率的通知(财税[2002] 12号)规定:自2002年1月1日起,一般增值税应按购买和购买农业生产者销售的免税农产品的进项税抵扣率已从10%提高到13%。

财政部和国家税务总局关于从一般纳税人向小规模纳税人购买农产品的增值税进项税额扣除率问题的通知(财税[2002] 105号):购买农产品的小规模纳税人,可以按照《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税税率的通知》,以13%的税率扣除进项税额。 2002]第12号)。

一般纳税人的避税筹划案例

除特殊委托加工和进口货物外,所有纳税人均为一般纳税人。一般纳税人应纳税的基本公式如下:

应交税费=当期销项税-当期进项税

这样,一般纳税人的避税计划可以通过两种方式完成。

使用当前销项税来避免税收

营业税是指纳税人的商品或应税劳务销售,所售商品或应税劳务的营业税是按照规定的销售税率计算的。购房者从价款中收取销项税,其计算公式如下:

销售税=销售=税率

使用销项税避免税的关键在于:

首先,避免营业税;

第二,避免税率。一般而言,后者的空间很小,并且更有可能利用销售来避税。在销售方面,存在以下避税计划策略:

(1)在实现销售收入时,应采用特殊的结算方法,以延迟进入时间并继续纳税;

(2)与货物一起出售的包装材料应分开处理,并且不汇出销售收入;

(3)出售商品后,加价收入或超价补贴收入,应采取措施不汇出销售收入;

(4)尝试抵消销售过程中的返利,以减少销售收入;

(五)采用合法合理的方式坐下来支持,减少了外汇销售收入;

(六)用于企业特殊项目或福利设施的商品应视为对外销售,但应采用低价销售和折扣以减少销售

(七)采用企业继续生产加工的方式,避免将其视为对外销售;

(8)交换事物;

(9)为员工谋福利或分发奖励性纪念品,以低价出售或私下划分商品;

(十)用于公共关系,将合格的产品减少为有缺陷的产品,以折扣价出售或将其赠予另一方;

(11)纳税人因销售退货或折扣而退还购买者的增值税,应从销售中退还或从当前产生的税额中扣除。

使用当前的进项税额来避免税收

进项税是指已为购买商品或应税服务支付的增值税。可以从销项税额中扣除的进项税额,仅限于增值税抵税额证明中注明的增值税额和所购负税农产品价格中包含的增值税额。因此,进项税避免策略包括:

(1)以相同的价格购买带有增值税发票的商品;

(2)纳税人购买商品或应税劳务时,不仅要向对方索要增值税专用发票,还要从卖方索要增值税专用发票上注明的增值税金额;

(3)纳税人委托货物加工时,不仅要从委托人那里收取增值税专用发票,还要努力使发票上注明的增值税额尽可能大;

(4)纳税人进口货物时,将向海关收取增值税凭单,并注明增值税;

(5)购买的免税农产品价格中包含的增值税是根据购买发票或税务机关批准的购买凭证上注明的价格计算的。扣;

(6)为顺利获得扣税,避税者应特别注意以下情况并防止这种情况的发生:首先,商品,应税劳务或代销货物的购买未能获得并保持减税证明;第二,购买免税农产品没有经税务机关批准的购买发票或购买证明;第三,在减税证明书上购买的货物,应税劳务或托运加工的货物未注明增值税额和其他有关事项,或注税额等有关事项不符合规定的;

(七)购买固定资产时,将部分固定资产附件作为原材料购买,并抵扣进项税;

(8)将从免税品和免税品中购买的商品和服务与从应税品中购买的商品和服务混合,以获得增值税发票;

(9)使用并发操作减少不可扣除部分的比例。

以上两类策略是从避税计划的实际操作角度提出的。从本质上讲,可以归纳为:一是努力减少销项税;二是争取减少销项税。二是扩大进项税,其效果是从两个方向压缩应纳税额。