年终奖合理避税策划

提问时间:2019-11-20 22:45
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admin 2019-11-20 22:45
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年终奖可以这样合理避税吗?

原则上,这不是非法的。

个人所得税 年终奖金_年终奖 税率

年底公司如何合理避税

随着春节的临近,大型和小型单位正进入年终奖的顶峰。所有部门的员工在弄清楚如何使用年终奖并为年终奖缴纳高额税时感到不安。税务专家说,如果计划合理,则年终奖金可以通过合理避税来避免大量税收。

例如,某公司员工的月薪为10,000元。 1月份,公司给了他4万元的年终奖金。根据税法,“个人每月获得奖金或增加年底工资或劳动红利,这些收入可以分别作为一个月的工资和薪金征税。由于月薪和工资收入按月扣除,因此原则上不再扣除上述奖金,应税收入的全额直接按适用税率计算。如果按照年终奖励缴纳一年的税,则该雇员的年终奖励应缴纳的个人所得税为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。

税务专业人士表示,当前的合理避税方法不是一次性一次性发放年终奖,而是将年终奖分散到前一年。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,公司给他年终奖金40000元,分红给每个月3333元,适用税率为15%,速扣除额为125元。年终奖金应为税额40,000 * 15%-125 = 5,875元。通过此计算,可以节省8625-5875 = 2750元。

以上计算表明,年终奖被分配给每个月并发送,所缴纳的个人所得税低于一次性付款。

通常可以与上述方法结合使用另一种方法,即发行证券,礼品,购物券等。例如,在某些股份制公司中,公司会将股票分配给表现良好的员工在年底并参加公司分红。根据税法,利息,股息和股息须缴纳20%的税率。即使已缴纳了税款,它也远低于40,000年终奖金的30%适用税率。但是,税务专家说,该单位发行的证券和礼品最好根据市场价格支付,并包括在个人收入中以缴税,否则,如果将来发现这些证券和礼品,将予以支付和罚款。

还有一些特殊行业,您可以在这些行业中将年终奖作为其他收入征税。例如,出版社的编辑将年终奖金算作草稿费。例如,某出版社的编辑获得的年终奖金为4万元,这是根据其报酬收入计算的。按照规定,每次报酬收入不超过4000元的,扣除费用为800元;超过4000元,减收20%,税率20%,余额为应纳税所得额,然后按照国家有关规定。草稿费可根据应纳税额减少30%。通过此计算,发布者的年终奖金为40,000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4,480元。与一次性税相比,可以节省8625-4480 = 4145元。

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在税收筹划中,应当如何筹划年终奖金,如何推广思维

合理规划个人所得税支付,最大程度地减少税负,增加税后可支配利润,增加个人财富已成为纳税人财富管理的重要组成部分。特别是面对当前的税制改革和国家高收入群体利益的调整,如何合理地避税需要纳税人的科学规划。现在让我们分析几种有效的个人所得税计划方法,并希望为您提供一些合理的避免方法。

1.变更项目-工资收入←→劳动报酬

在当前税率结构下,相同的工资收入和劳动报酬收入因适用的税率而不同。不同。两种收入之间的最大区别是,收入者是否与劳动力需求单位有雇佣关系。因此,纳税人可以通过关系的处理来安排收入财产,从而使所获得的收入处于最有利的税收地位。以达到避税的目的。

一般来说,当应税收入较小时,适用于工资收入者的适用税率低于适用于劳动报酬的适用税率。在可能的情况下,可以考虑将劳动报酬的收入转换为工资。当两个收入都很大时,来自工资,工资收入和劳动报酬的收入可以分别征税。但是请注意,收入性质的转变必须是真实和合法的。

2,改变性质-“工作工资”税款←→“奖励”税金

中国国家税务总局发布了《关于实施某些有关个人所得税定义的政策的通知》(瑞发〔2009〕121号)第1条规定,将取消“双薪制”征税方法,这意味着将计算“第十三个月工资”以及第十二个月的工资,起征点和个人。容纳。所得税只能计算一次,因此有必要增加个人所得税的支付额。公司可以计算第十三个月的工资(年终奖)的个人所得税,并且可以与第十二个月的工资分开征税,这样个人可以减少个人所得税的支付。

3.可变数量-根据税收起征点调整发行周期。

根据中国税法,个人获得年度一次性一次性应缴纳的个人所得税如下:一方面,纳税人获得全年的性别补贴,按一月的工资和工资收入。另一方面,在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。由于个人所得税采用累进税率,并且年度一次性奖金的计算要缴纳个人所得税,因此,快速扣除只允许扣除一次。实际上,这仅相当于全年一次性奖金的十二分之一,即超额累进税率。有些需缴纳完整的累进税率。完整的累进税率将出现在税率的临界点。税收负担急剧增加的现象将不可避免地反映在全年一次性奖金的应纳税额的计算中。因此,当超出税率阈值时,纳税人应支付高于奖金金额的个人所得税。这时,纳税人选择较低的一次性一次性奖金,但税后收入较高。

根据以上分析,可以发现,随着中国税收制度的不断发展和完善,个人所得税相关政策的范围和作用将越来越大。因此,了解有关工资的税收政策对于减轻员工的个人税收负担具有重要意义。特别是,我们的公司财务人员应具体结合部门本身的实际情况。在《个人所得税法》允许的范围内,要积极研究切实可行的节税方案,以帮助企业降低税收负担成本。特别是对于建筑公司,积极研究个人税收政策对企业和个人具有重要意义和价值。