转移定价避税案例

提问时间:2019-11-23 15:55
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admin 2019-11-23 15:55
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跨国企业在华并购避税的案例

在母子公司的管控体系中,最受关注的人无疑是财务控制,因为财务数据指标是母子公司控制成功与否的重要指标,也是母子公司控制的核心。

母公司的集中管理基于以下财务权利:

(1),母公司对子公司的投资和收益分配的最终决策权;

(2),母公司对子公司的监管权,子公司对母公司统一会计制度和会计政策的实施;

(3),母公司具有子公司的财务准则。

1.跨国公司避税的动机-超国民待遇引起的税收漏洞

在进行合理的财务控制之前,跨国公司将首先研究该国的国情。 。根据具体情况,将分析与企业发展战略相结合,建立合适的财务管理模型。

《中华人民共和国外商投资企业法和外国企业所得税法》规定,对于生产性外商投资企业,经营期限超过10年的,应以第一年和第二年为准。从获利开始的年份免税。在第三至第五年征收企业所得税,并将企业所得税减半。

对于这些公司,有两种不交税的方法:一种是亏损,但只有两年。

跨国公司不得采用上述管理方法。跨国公司有专门的律师来研究国家政策和政策漏洞,并结合各种成本分析以进行非常合法和合理的财务控制。与实施横向战略合作。

2.如何避免跨国公司征税

在研究中国跨国公司避税方法的过程中,我们发现其强大的财务管理和控制能力非常适合集团的整体战略和横向战略,借助其全球集成的财务管理系统,他们制定的避税计划可以顺利实施。那么,他们专门使用什么方法来避税呢?

(1)价格转移

从实践中发现的问题来看,企业主要有以下几种避免税收的方法:首先,在跨境贸易中,通过高额出口,少报少将利润转移到减税或免税期内的企业,或者使已经减少免税期的外商投资企业通过出口少报和进口超过而处于亏损或微薄状态。 -报告。就前者而言,企业逃避海外税收,这不是中国税务部门关注的重点,但通常是洗钱或热钱流入本国的重要渠道。就后者而言,它损害了中国的税基。在经济全球化的大趋势下,这种跨国企业广泛使用的手段应成为中国海关和税务机关关注的重点。

例如,河北的一家食品公司,2005年主要产品的国内价格为71元。

避税 税收_公司 所得税

如何合法避税?请举几个案例!

合法避税是指在尊重税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当的措施逃避税收义务,减少税收支出。合理避税不是逃税,而是正常的法律活动;合理的避税不仅是财务部门的事,而且还涉及市场和业务等各个部门的合作,从合同签订,收款等方面开始。避税是在遵守税法和依法纳税的前提下,在对法律和税收进行详细研究的基础上,灵活运用现行税法规定的不同税率和不同纳税方式,使企业创造更多利润。合法经营。就像法庭上的辩护律师一样,在法律范围内最大限度地保护当事人的合法权益。避税是合法的,是企业应拥有的经济权利。必须强调的是,逃税与逃税,逃税和伪造税收之间在质量上存在差异。

从实践的角度来看,国内避税意味着企业通过各种方法,手段和手段来避免国内税收义务。从更现实的条件出发,公司的首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。

的合理避税措施:CEO可以

采取什么措施来规避税收,这并不是一个只适合私人交流的话题。现在,许多企业主正在交流如何避免征税,成功的经验被“分组和模仿”。第十届全国人民代表大会刚刚拉开帷幕。代表们多次提到税收政策,税收监督和税率问题。

从业务管理的角度。如果可以将其用作管理决策层,那么从公司发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。

替换为“外国”企业

中国的外资企业已实施了减税政策。因此,这是从内资企业向中外合资或合作企业的过渡。获得更多减税,免税或减税优惠的好方法。

已在特别经济区,沿海经济开发区,特别经济区和经济技术区的旧城区注册了“避税绿洲”

设在开发区,并获得国家认可的高科技在技术工业区和保税区设立的生产,经营,服务型企业和从事高新技术开发的企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小型企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,从而享受更多的税收优惠(对于本节的读者,请参阅文章“为离岸绿洲敞开大门”)。

进入特殊行业

,例如服务免税:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利机构提供的福利服务,免征营业税。

婚姻介绍,fun仪服务和免征营业税。

由医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。

成立一家公民福利企业,该公司占公司生产员工的35%以上,其业务属于营业税“服务业”税项的范围(不包括广告业) ,并且免征营业税。

由残疾人提供的劳动服务免征营业税。

有关“管理费用”的文章

,公司可以提高坏帐提取率,管理坏帐准备金,从而减少了本年度的利润,则可以少缴纳所得税。

公司可以最大程度地缩短折旧期,从而增加折旧金额,减少利润,并减少所得税。此外,所使用的折旧方法不同,应计折旧额也大不相同,最终将影响所得税额。

不使用“费用”

中小企业的私有所有者应考虑如何在运营,家庭生活费用,交通运输中分担水,电,燃料成本等。成本和各种杂项费用都包含在产品成本中。

这项业务在当今的商业世界中经常使用。他们将支付购房,购车的费用,甚至上学的费用。国家政策不允许这种待遇

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转让定价的利与弊

案例1:乐迪嘉跨国公司总部位于美国,在英国,法国和中国拥有三个子公司,包括怀德,赛尔和Double Happiness。怀德公司为法国的Xaar公司提供面料。假设有1000块布料,根据公司所在国家的正常市场价格,成本为每片2600元。这批面料应以每件3,000元的价格卖给Xaar。公司;加工成衣服后,转售给中国的Double Happiness Company。赛尔公司的利润率为20%;英国的国家税率为50%,法国为60%,中国为30%。为了避免某些税种,乐迪嘉跨国公司以每件2800元的价格将怀德公司出售给中国的Double Happiness Company出售,然后以每件3400元的价格将Double Happiness Company转售给法国的Xaar Company。 。然后由法国公司Xaar在该国以3600元人民币的价格出售。让我们分析这样做对国家税收负担的​​影响。 (1)正常交易条件下的税收怀德公司的所得税=(3000-2600)×1000×50%= 200000(元)Xaar公司的所得税= 3000×20%×1000×60%= 360000(元) ,乐迪嘉跨国公司应交所得税总额= 200000 + 360000 = 560,000(元)(2)发生异常交易时,怀德公司缴纳的所得税负担=(2800-2600)×1000×50 %= 100000(元)赛尔公司所得税=(3600000-3400000)×60%= 120000(元)双重幸福公司所得税=(3400-2800)×1000×30%= 180000(元)总收入乐迪嘉跨国公司应交税金为100,000 + 120000 + 180000 = 400,000元。与正常交易相比节省了税收:560000-400000 = 160000元。避税的发生主要是因为英语,法语和中文。两国之间税收负担差异的存在为纳税人利用转移定价转移税收负担提供了先决条件。案例2:美国十里来公司在中国和日本拥有两家子公司,梧州和九州。这家五年公司的年收入为3000万元人民币,固定股息利率为5%。年末向丽丽公司支付股息:3000万×5%= 150万元;九州公司当年盈利2000万元,固定为4%。股利利率,到年底应向利利公司支付股利:2000万×4%= 80元。中日两国政府规定,汇入本国的股息应缴纳20%的预提税。为了逃避这部分税款,梧州公司和九州公司分别以人民币250万元和120万元的价格将市场价值400万元和200万元的产品卖给了十里来公司,而不用分红。让我们分析这样做的避税效果。 1.正常支付股息时的税负五洲公司应缴纳预提税= 150万×20%= 30万元九州公司应缴纳预提税= 800,000×20%= 16万元税收征收税:30 + 16 = 460万元2.代扣代缴货款时征税。梧州公司和九州公司以低价向利里莱公司出售商品,而十里来公司则获得了股息回报。梧州和九州的公司可以避免所得税,并且无需缴纳预提税,因为付款方式有所变化且没有利润。案例3:美国《国内税法》规定,对汇入国外的股息和利息收入征收20%的预扣税;法国税法规定对外汇股息和利息收入征收30%的预提税。同时,为了协调美国和法国的税收利益,两国签署了税收协定,规定仅对两国之间的类似收入征收预提税的5%。如今,德国莱希德(Lehide)向克莱恩(Kline)提供了一笔贷款,克利纳(Klina)每年向莱希德(Lehide)支付200万美元的利息。为了减轻预提税,Lehide以法国居民的身份在法国租用了一个电子邮件地址,将利息的预提税率从20%降至5%。这是使用邮箱方法滥用税收协定避税的一种方式。根据莱希德在两国的正常状况,200万美元的利息应预扣40万美元的预扣税;假冒法国居民,仅需预扣10万美元的税款。

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