税收筹划公式

提问时间:2019-08-20 14:08
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admin 2019-08-20 14:08
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企业税收筹划:计算题(我要计算过程)

1.年度奖金24,000元应付的个人所得税(假设不考虑月工资额):

24000/12 = 2000(元),适用10%税率,快速扣除数25

24000 * 10%


税收筹划公式

企业个人所得税纳税筹划

近年来,随着普通百姓的收入逐年增加,个人所得税已成为大多数人经常涉及的税收之一。个人收入的税收筹划已成为人们生活中的热门话题。例如,工资和薪金,指就业或就业导致的工资,薪金,奖金,年终工资增长,劳动力红利,津贴,补贴以及与就业或就业有关的其他收入。它以9的累进税率缴纳个人所得税。工资越高,您将获得的税收就越多。工资和薪金的个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地实施个人所得税的税收筹划自然是每个人都非常关心的问题。有许多具体技术,例如实施双工资税计划。 ?

个人取得的“双薪”,根据国税[2002] 629号的规定,国家机关,事业单位,企业等单位正在实行“双薪制”(参照国家规定,单位)为员工还有一个)月薪后,个人的“双薪”应计算为一个月工资和薪水的个人所得税。 “双薪”收入原则上不会从必要的费用中扣除,全额将是应纳税所得额。税收按照适用的税率计算,但如果纳税人的“双薪”月工资收入低于1600元,则“双薪”和月薪与工资收入的余额加上1600元应计入应纳税所得额。支付个人所得税。例如,广东新大利公司的税务总监于2003年12月获得了7000元的工资。由于税务管理和税务筹划工作在年内取得了很好的成绩,公司计划向他发放年终奖25,000元。 。为了节省法定税,该公司在年终奖中将5000元作为“双薪”,剩下的2万元作为奖金。 (1)在税收筹划之前,1个工资应缴纳个人所得税=(7000-1600)×20% - 375 = 705(元); ?

2年终奖应缴纳个人所得税= 25000×25% - 1375 = 4875(元); ?

个人所得税总额= 705 + 4875 = 5580(元)。 (2)税务筹划后,1个工资应缴纳个人所得税=(7000-1600)×20% - 375 = 705(元); ?

2“双薪”应缴纳个人所得税= 5000×15% - 125 = 625(元); ?

3年终奖应缴纳个人所得税= 20000×20% - 375 = 3625(元); ?

个人所得税总额= 705 + 625 + 3625 = 4955(元)。与上述两种方案相比,后者的个人所得税为625元(5580-4955)。 ??通过以上方面,我们可以了解税收筹划的好处,为企业带来税收节约。在这方面,我认为这是社会进步的体现,表明纳税人依法纳税的意识不断增强。本文讨论了企业税收筹划的具体应用,有利于企业的微观发展,从而达到减轻税负,降低纳税人税收成本,为企业带来直接和间接经济效益的目的,实现企业价值。最大化。因此,市场经济体制的不断完善,税收筹划将有更广阔的发展前景。 ?


企业税收筹划:计算题(我要计算过程)企业个人所得税纳税筹划

关于纳税筹划

在确定税收筹划计划时,企业需要全面考虑税收筹划计划是否能给企业带来绝对利益。同时,还必须重视与税收筹划工作有关的其他问题,加强和完善税收筹划工作。为提高其水平,提出以下建议:

(1)税收筹划应注意防范风险从目前中国的税收筹划实践来看,纳税人普遍认为税收筹划可以减少税收筹划过程。税收负担,增加税收,很少或根本没有考虑税收筹划的风险。事实上,税收筹划与其他财务决策相同,利益和风险并存。税收筹划是主观的纳税人应努力提高自己的主观判断能力。如果他们犯错误,税收筹划将变成逃税和避税,罚款将被罚款。 2,税收筹划是有条件的所有税收筹划计划都是在某些条件下选择和确定的,并且在某些条件下也是组织和实施的。税收筹划的条件至少包括两个方面:一是纳税人的自身条件,主要是纳税人的经济活动;另一个是外部条件,主要是财政和税收政策。纳税人的经济活动和税收政策不断发展。如果条件发生变化,则原始税务计划方案可能不适用。最初合法的事情甚至可能变得非法。税收筹划也将失败。

3。税务筹划在确定双方方面存在差异。税收筹划计划是否符合税法,是否会成功,是否能给纳税人带来税收优惠,在很大程度上取决于税务机关。确定人民税收筹划方法。 4,税收筹划本身也是成本

任何商业决策活动都有两个方面:一方面为经营者带来经济利益;另一方面,决策和规划本身也需要实施成本。税收筹划可能会减轻纳税人的税收负担并带来税收优惠。纳税人还需要支付相关费用。为了进行税收筹划,纳税人必须研究现行的税法和政策,组织相关人员的培训或委托税务机构等,所有这些都需要支付费用。如果纳税人的税收筹划成本低于税收筹划计划给他带来的收入,那么税收筹划就成功了;一旦纳税人的税收筹划成本高于计划收入,即使税负减少很多,税收筹划仍然是一个失败的计划,并不值得。 (2)确保税收筹划活动的规范化和合法化,只有通过规范税收筹划行为才能降低风险,增加利润。只有合法的税收筹划才能获得法律保护。税收筹划提供的税收筹划符合立法精神。为了获得法律支持。税收筹划的性质和发展过程决定了税收筹划必须遵循标准化和合法化的道路。首先,有必要建立税收筹划合法性的标准。这个标准可以形成从行业实践到逐步合法化。最后,相关法律法规明确规定了法律规划,避税和逃税的性质及其构成要素。其次,为了明确当事人的权利和义务和责任,纳税人作为计划的使用者和利益的直接受益人,应对计划中涉及的法律问题和计划的提供者负全部责任。应受行业惯例标准的约束。如果违法或违法,将受到法律制裁;税务机关行业应再次加强标准化和法制化,建立规范的实践标准和监督机制。 (3)正确定义和评估税收筹划的绩效。只有在评估标准正确的情况下,才能鼓励规划人员实现税务规划活动的最佳绩效。在评估和评估税收筹划效果时,应注意以下几个问题:一,税收筹划的意义不仅体现在自身绩效的水平或水平上,还体现在整体的顺利实现和有效维护上。市场法人实体的财务目标。也就是说,市场法人实体不能简单地减轻税负。税收表现与税务计划活动的贡献相同。结论。组织和评估税务规划活动,我们mu

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