2017年个人收入调节税

提问时间:2020-03-03 22:01
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admin 2020-03-03 22:01
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2017年个税收入7180.73亿元 财政部部长:主要是居民收入增长较快

新京报(记者王岩)这一轮个人税制改革已经正式开始。 6月19日,全国人民代表大会常务委员会听取了国务院关于审议《个人所得税法修正案草案》的解释。6月20日下午,财政部长刘Kun在提交国务院2017年中央账户报告时,向全国人大常委会披露了最新的个人所得税数据。

2017年度全国个人所得税分析:2018年个税会迎新一轮大改革吗

2017年12月,我国个人所得税收入870亿元,同比微增2.8%,同比增长13.6%。2017年下半年,我国个人所得税收入一直保持在85-900亿元,反映了中国税收的稳定。

根据财政部,国家税务总局和中国保险监督管理委员会7月1日联合发布的《关于在全国范围内实施商业健康保险个人所得税试点政策的通知》。 ,今年可抵扣购买商业健康保险税。符合条件的商业健康保险产品的个人支出,可以在税前扣除,最高年度限额为2400元。

如果某个公民的月薪为5,000元人民币,则以前应缴的税额为(5000-3500)×3%= 45元人民币。购买税费健康保险后应缴税额为(5000-3700)×3%= 39元。每月减少6元,每年减少72元。简而言之,如果您购买此类产品,被保险人可少缴纳税收,这相当于以较低的市场价格为自己购买医疗保险。在2017年,每个人都希望税制改革失败。那么,今年个人所得税有新一轮的改革吗?

2017个税改革:年收入多少以下不用缴税?

在个人税制改革的道路上,中国已经多次提高了税收起征点,但这并没有改变目前我国穷人缴纳更多税金而富人缴纳更少税金的现象。

提高个人税起征点可以缓解因收入差距扩大而引起的社会阶层矛盾,但这是中国目前的个人税制未能在调节收入分配差距中发挥基本作用的原因不仅因为门槛太低,还因为整个税收制度。

个人所得税改革再次成为“两届会议”的热门话题。全国人大代表董明珠在谈到个人税时说:“应进一步提高工人阶级的基本工资。让富人多缴税款,甚至收入少于100,000的人不纳税。这样,可以有效地缩小贫富差距,使每个人都在同一平面上,财富更加透明,经济和消费得到促进。税收水平不是最重要,最重要的关于公平。 ”

理想的税收构成应该是倒金字塔形,但是在中国,现实情况是60%的个人税收是由勤劳的工人阶级贡献的,而税收则是由真正占有社会财富。但还不到总税收的10%。税收的基本逻辑应该是穷人不交税,而富人交更多的税。实质是调节贫富差距,这是收入调整税。

在“两届会议”中,财政部长肖洁提到税收改革将考虑适当增加与家庭生计有关的扣除项目,例如“二胎”家庭的教育支出以及其他特殊扣除项目。 。等待。

我希望这项税收能真正起到调节收入的作用。您认为年收入多少免税?

2017全年税收收入12.6万亿元 这些行业税收增长超20% 经济+

数据图

央视新闻:2月1日,国家税务总局发布了2017年的税收情况。去年,该组织扣除出口退税额后的税收收入为12.6万亿元,同比增长8.7%。同时,国家税务总局表示,2018年将依法征税,不征收过多税款,实行减免税,严厉打击税收欺诈。国家税务总局税收筹划和会计司副司长小郑小英说,服务业税收保持了快速增长的势头。互联网及相关服务,软件和信息技术服务行业的收入分别增长了55.1%和36%,高端制造业的税收(如通用设备,通信设备和专用设备)分别增长了23.5%,21.6%,和20.9%。互联网和高端设备制造业的税收大幅增加,表明这些行业的增长势头强劲。在这些行业的带动下,去年的税收收入比2016年同比增长了3.9个百分点,税收收入增速的放缓得到了扭转。此外,2017年,税务部门将继续加强对违法行为的联合处罚。值得信赖的纳税人在任何地方都受到限制,商业环境的公平性得到了改善。国家税务总局办公厅副主任傅树林说,2017年,全国各级税务机关共公布税收黑名单4228个,同比增长近两倍。有关部门限制了超过40,000个黑名单各方的再融资信贷,政府采购,土地供应和债券发行。

2017年8月全国个人所得税分析:个税收入占比涨至8.1%

根据财政部,国家税务总局和中国保险监督管理委员会联合发布的《关于将商业健康保险个人所得税试点政策促进国家实施的通知》,自7月1日起一年,购买商业健康保险可以从个人税收中扣除。那么扣除后的中国个人所得税收入将如何变化?2017年8月,我国个人所得税收入868亿元,同比下降3.45%,同比增长18.74%。这是该国8月份公共预算收入比上月下降的原因之一。

2017年1月至8月,个人所得税收入为8,520亿元,占税收收入的7%,所占比例进一步小幅下降。但是,个人所得税仍然是仅次于增值税,消费税和企业所得税的中国第四大税种。大税收。8月份个人所得税收入为868元,占税收收入的8.1%。

计算公式

根据财政部,国家税务总局和中国保险监督管理委员会7月1日联合发布的《关于在全国范围内实施商业健康保险个人所得税试点政策的通知》。 ,今年可抵扣购买商业健康保险税。符合条件的商业健康保险产品的个人支出,可以在税前扣除,最高年度限额为2400元。

如果某个公民的月薪为5,000元人民币,则以前应缴的税额为(5000-3500)×3%= 45元人民币。购买税费健康保险后应缴税额为(5000-3700)×3%= 39元。每月减少6元,每年减少72元。简而言之,如果您购买此类产品,被保险人可少缴纳税收,这相当于以较低的市场价格为自己购买医疗保险。

如果您不购买医疗社会保险,则计算方法如下:({}}税额=整个月的应税收入*税率快速计算扣除额

每月应税收入=-税收起征点

已付工资=应付工资-四金税

的起征点:自2011年9月1日起,起征点为3500元/月。

案例:某人扣除三项保险和一项基金后的工资收入为7,200元,其个人所得税为:×10%—105 = 265

年终奖的税金计算公式:

个人全年可获得一次奖金,而获得奖金的当月个人的工资收入高于税法规定的成本扣除额。

的计算方法是:将全年的一次性总奖金除以12个月,然后将工资和薪金税率表与商进行比较,确定适用的税率和相应的快速扣除,计算并缴纳个人所得税。

的计算公式为:({}}应付个人所得税金额=个人当月获得的一年期奖金×适用税率-快速计算扣除额

个人月薪,薪金收入和一年期奖金应分别计算和支付。

每月应付的工资税=×10%-105 = 55,

当月纳税人的个人所得税总额= 2295 + 55 = 2350。

个人全年可获得一次奖金,而该个人收到该奖金的当月的工资和薪金收入低于税法规定的支出扣除额。

的计算方法是:将全年的一次性奖金减去“个人月薪,薪金收入和费用扣除额之间的差额”后的余额除以12个月,然后比较薪金和工资的税率根据商的收入项目表中,确定适用的税率和相应的快速计算扣除额,并计算并缴纳个人所得税。

的计算公式为:应付个人所得税金额=×适用税率-快速计算扣除额。

由于成本扣除标准低于3500元,月薪和薪金收入不再需要缴纳个人所得税。

纳税人本月的个人所得税总额为345元。

应当注意,除一次年度奖金外,各种名称的员工单位奖金,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖和出勤奖,与月薪。2.工资收入合并,并按照税法缴纳个人所得税。在一个纳税年度中,对于每个纳税人,一次性奖金税计算方法仅允许一次。

调整后的工资,薪金和年终奖的个人所得税税率表(自2011年9月1日起生效)

2017个税总额超万亿 一线城市个税总额超四千亿

2017年,全国个人所得税总额超过了万亿大关,但城市之间的支付差距很大。其中,仅北京和上海的税收总额就超过了1000亿元。北京,上海,广州和深圳四个一线城市的总和超过了4000亿元,而其余的只有300亿元。

在今年的全国“两届会议”上,全国人大代表,全国人大财经委员会副主席黄其帆在第7次建议中说,在审查预算报告时,最大个人税的工资税率从45%降低到25%。去年年底,全国人大代表,仅向其员工支付一千元的格力电器董事长董明珠在提交人大的一项议案中提出:将个人所得税起征点提高到5000元。该建议一出,便立即得到广泛讨论。

中国个人税收的总体情况如何?不同地区之间有什么区别? 《第一财经》记者发现,北京,上海,广州和深圳四个一线城市和一些二线城市的统计数据发现,比较了不同城市之间的差异。北京和上海以1000亿元人民币的税收收入居全国之首,四个一线城市的总数约占全国的40%。

上海北部广深占40%

近年来,该国的个人税收收入保持了快速增长。数据显示,2013年,个人税收收入6531亿元,同比增长12.2%; 2014年为7377亿元,同比增长12.9%; 2015年为8618亿元,同比增长16.8%。

就城市而言,2016年,上海以税收收入1482.7亿元位居榜首,其次是北京,为1421.15亿元。北京和上海也是中国仅有的两个税收收入超过千亿元的城市。

原因是北京和上海作为超级一线城市,其税收最合理。同时,两个主要城市的现代服务业最发达,这是高收入人群集中的产业。

此外,北京和上海还聚集了许多中央企业和国有企业,以及跨国公司在中国的总部。在其他城市分配的员工税也由总部支付。“总部在哪里,管理人员在哪里,税金主要在那支付。”广东省机构改革研究会副会长彭鹏分析了第一财经。

仅次于北京和上海,排名第三。 2016年,个人税收收入757.87亿元。尽管它仅占北京和上海的一半多一点,但考虑到深圳的人口仅占其中的一半,这一点很重要。近年来,深圳的人均税收水平一直不低于北京和上海。这也证明深圳的工资收入水平是中国工资收入水平与北京和上海的第一平方。

在产业结构方面,作为三大金融中心之一,深圳聚集了大量金融机构,高新技术产业的快速发展也做出了较大贡献。根据深圳市财政委员会的资料,去年新兴产业的税收增长迅速。 1- 11月,战略性七个新兴产业和四个未来产业实现税收1631.4亿元,增长21.9%,其中互联网业和文化创意产业分别增长。33.1%和41%已成为税收快速增长的重要驱动力。相应地,员工的收入水平也相应提高。

相比之下,尽管它位居一线城市之列,但广州和北上深之间还有很大差距。去年,广州的个人税收收入仅为389.95亿元,仅相当于北京和上海的四分之一,深圳的一半。

彭鹏说,广州和北上深之间最大的差距是上市公司的数量。这三个地方的上市公司数量是广州的几倍。有很多企业高管和高收入群体。上市公司的收入更为明确。

沉女士从大学毕业11年,目前在上海的一家外资汽车公司工作。她曾在广州的汽车公司工作多年。她告诉《中国商业报》,就汽车行业而言,广州和上海之间的收入差距也相对明显。对于相同的职位,从广州到上海的收入转移通常会高出约30%至40%。相对而言,北京,上海和深圳的工资较高,中等收入群体较多,房价较高。同时,这三个城市的高端住房相对较多。

广州的产业结构也是造成这种差距的原因。与主要关注金融和高科技行业的北京,上海和深圳相比,广州更为传统。例如,彭彭在广州拥有大量的专业批发市场,其比例远高于其他三个一线城市,这些对个人税收的贡献几乎可以忽略不计。“许多小型和微型企业只有几个员工,很难缴税。”

除广州外,华北,华北和华南四个一线城市的个人税收总和超过4000亿元,占全国的40%。可以看出,中国目前的个人税收非常集中在该地区。

一线和二线城市之间的差距很大

仅次于北京,上海,广州和深圳,其他城市的税收收入都低于300亿元。例如,苏州和杭州在200亿元至300亿元之间,而南京和成都都在200亿元之间。中。

值得注意的是,不同城市之间的税收差异远大于其经济总量和人口之间的差异。例如,成都的经济总量超过了万亿美元大关,相当于北京和上海的40%至50%。但是,就个人税收而言,仅比北京上海多10%。

Peng Peng说,在包括成都在内的二线城市,制造业非常重要。与现代服务业相比,制造业工人的收入相对稳定,增长速度较慢,收入水平较低。成都,重庆和武汉等二线城市的工资水平远低于北方。相同的收入,在上海的收入很低,但在成都却很好。

“我们招募了一个两年多前从南昌一家汽车公司毕业的人。那个时候,他在南昌的月收入为4000元,上海为8000元。上海的工资必须在当地找到。在上述外国公司工作的沉女士说,人们已经非常困难。可以看出,不同地区之间的收入差距非常明显。

设置统一的国家税起征点还是按地区决定一直是各行各业关注的焦点。

Peng Peng认为,按地区划分也很困难。例如,尽管广东省是最大的经济省,但广东省的东部和西部与该省的珠江三角洲之间的差距太大。税。需要根据当地情况量身定制。相应地,没有必要提高起征点,而是考虑降低税率。 ”

应该注意的是,由于一些关键城市的税收数据尚未发布或未知,因此只选择了一些城市进行比较。其中,杭州的数据为估算值。

表格:某些城市2016年的税收收入

个人所得税(亿元)

上海

1482.7

北京

1428.15

深圳

757.87

广州

385.95

杭州

288.8(估计)

苏州

262.56

南京

193.16

成都

166.93