企业所得税优惠目录节税探讨

提问时间:2020-03-04 22:19
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admin 2020-03-04 22:19
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如何利用企业所得税优惠政策节税运营? ——民升财务邀您进入三十九期交流会_会议

2019年4月24日下午,民生金融以``如何在新政策下利用企业所得税优惠政策节支好税款""为主题进行会议交流。这是第三十九届民生企业交流会。这次会议很幸运地邀请了十多个各界的商界精英参加会议,会议由民生高级讲师廖高宏主持。

企业家一个接一个地到达会议现场。

交流会议正式开始。首先,我们欢迎民生金牌主持人的首次亮相。

接下来是老师的时间。

本次交流会议的讲师主要分析和解释以下内容:

1.如果降低税率,如何管理合同,增值税和发票?

2.高科技企业有哪些优惠政策?

3.如何使用公司所得税进行减税操作?

讲师给出了一个很好的解释,客户集中精力聆听。在这次交流会上,大家交流了思想,深入讨论和研究,学到了很多东西。

为客户带来的主要好处是:

1.了解最新的相关政策,例如当前的增值税改革,并阐明政策改革前后公司税率,利润,合同和发票的变化。这些变化对我们自己的公司以及如何管理公司合同的影响。,发票,利润计划等相关措施。

2.了解成为高科技企业的条件,对高科技企业的额外减免和优惠政策是什么?

3.阐明新的企业所得税政策,与2019年相比,在2019年更改优惠政策,以及我们应如何利用新政策在节税业务和其他相关具体措施上做好工作。

会议结束时,我们的总经理周敏总经理为我们分享了企业风险防范。

周先生对我们进行了如下分析:

1.营业税包括各种税项,包括增值税,企业所得税和土地税。

2.企业需要规范运营,银行必须在规范点之间来回转移。

听完周先生的分析后,每个人都突然感到开放,并意识到他们始终忽略了某些可能的风险。至此,整个会议以愉快的对话成功结束。

民生金融秉承“保护中小企业金融安全”的使命,以“诚实服务和感激之情”的价值观为公众服务。从企业的角度出发,我们坚持“专业,专注,专一”的原则,为企业解决问题,使企业持续健康发展。

针对“企业所得税”的几种合理合法节税方案_成本

国内企业的税种有三种:增值税,附加税和企业所得税。。相对而言,企业所得税的避税空间比增值税大得多。避免企业所得税的重点通常在于确定收入,成本,费用和损失以及纳税人使用税收优惠。以下是一些合理的企业所得税逃税方法。(1)增加企业成本实施实际价格会计资料的企业。发放物料时,会计系统规定可以使用先进先出法,加权平均法,移动平均法,个人定价法和后进先出法来计算物料。材料的实际成本。一旦确定了物料的定价方法,就不能随意更改它。但是,公司可以通过更改物料定价方法来增加物料消耗成本,增加物料发生成本,或者不按照指定的定价方法来计算物料发生成本,增加物料的单价并增加物料成本,从而将减少当前的利润。为了合理地避免企业所得税。按计划价格计算物料成本的企业,必须按照会计制度的规定,通过“物料成本差异”的分配和结转来计算物料的计划成本,以计算实际成本。企业在计算物料成本时,可以将物料成本差异科目作为公司调节利润的“调节阀”,并对差异金额和差异率进行调整。这将增加生产成本,挤压利润,并减少该期间的应付所得税。

(2)更改员工福利的分配方式,而无需支付补贴和双粮。中国企业福利制度的特点是人道的。每个所谓的假期费都在假期期间发放。根据个人所得税政策的规定,假期费需要纳入月薪中以缴纳个人所得税。税收政策规定,年终双粮的支付可以用作计算个人所得税的一个月的工资。由于不需要与月薪分别缴税,因此可以降低税率并减轻员工的个人所得税负担。他们全都花了一些钱,多花了节假日的税,少了双倍薪水的税,因此,要少交税,就应该改变元旦的假期支出发行方式,改成双倍支付。年末的薪水。

(3)使用“分开用餐”的方法来使业务多样化。以一家公司的名义进行的业务分为2-3家公司。这会增加成本摊销并减少公司收入:例如如果您使一家公司的年利润为300,000,则需要缴纳99,000的所得税。如果将其分为3个公司,则每个公司的年利润为99,000。那么这三个有所得税的公司总共有80,000,但实际上是因为随着成本渠道的增加,这三家公司的年利润将不会达到30万。许多成本已被反复摊销和提高,节省的税款将超过20,000。

(4)采用“从高税区到低税区”的方法。所有特区和开发区在税率方面都有优惠政策。如果公司在税收优化区域中注册,则该区域的最高限额为70%。回扣。主公司将其部分业务转移给园区内的企业,因此享受国家的优惠政策。按照以下方式解决公司结算:高所得税转到低所得税的地方;含税率地区转到不含税率地区。由于所得税是对企业收入的税,即净所得税,直接关系到各种企业的经济利益,因此企业必须寻求各种方法来减轻自身利润的税负。

企业所得税税务筹划四大策略,这么做能节税百万!_清算

例如,一家游戏公司A的年销售额约为1000万,公司的运营成本约为630万(减去运营成本),总利润为370万。税法规定企业所得税税率为25%。需缴纳的企业所得税为370万元* 25%= 92.5万元。一年四分之一的利润到期。

对于某些低成本和高利润的企业,例如影视,广告和游戏行业,企业所得税税收筹划非常重要。专业合理的税收筹划方案可以进一步减轻企业的税收负担,同时规避风险。

本文介绍了企业所得税税收筹划的四种主要策略:使用企业清算,“股权转让”以“先撤资然后增资”,外部捐赠以及用于税收筹划的工业税收优惠政策。

企业所得税计划的四种策略

策略1:使用公司清算进行税收筹划

由于管理不善或其他原因,某些企业必须通过终止清算来实现资源的最佳分配。企业在办理注销登记之前,应当向税务机关报告清算收入,并依法缴纳企业所得税。

清算收入是指企业清算后的所有资产或财产的余额,减去清算费用,损失,负债,企业的未分配利润,公益金和公积金后,超过实收资本。在资本公积金中,除了对公司法定资产的重估和增值以及接受捐赠的资产的价值外,其他项目也可以从清算收益中扣除。为了重估和欣赏捐赠,当捐赠出现时将其计入资本公积,并在纳入清算收入后的清算期间征税,这相当于增加值的递延税款。在其他条件不变的情况下,企业可以为资产评估创造条件,并将增值财产的价值用作折旧基础。与以前相比,这可以增加折旧并减少更多的所得税,从而减轻税收负担。

此外,企业可以通过更改企业的解散日期来影响其在企业清算期间的应税收入额。

策略2:使用“股权转移”来“提取资本然后增加资本”来进行税收筹划

国家税务总局关于若干企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)第5条“投资企业提取或减少投资的税收待遇”规定,投资企业应退出被投资企业或减少投资时,将取得的资产中等于初始出资的部分确认为投资回收;根据实收资本的减少计算的与被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积相当的部分,确认为股息收入;其余被确认为投资资产转让收益。被投资企业的经营亏损,应当按照规定结转并弥补。被投资企业不得进行调整以降低其投资成本或将其确认为投资损失。

根据《企业所得税法》的有关规定和实施条例,合资格居民企业中的股利和股利等股本投资收入为免税收入。

例如,A公司由两名法人股东(均为居民企业)于2008年初成立,资本金为1000万元人民币。A的出资额为32%,B的出资额为68%。今年6月31日,甲公司的所有者权益为8000万元,实收资本为1000万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为5800万元。

(1)7月1日,企业A和C(个人)签署了股权转让协议,将其在A公司的全部32%股权转让给C。协议约定:A,C以公允价值2800万元转让。在股权转让中:企业A的应税收入为2800-1000×32%= 2480(万元)企业所得税= 2480×25%= 620(万元)。

(2)甲,乙企业达成协议后,甲首先按照《公司法》规定的程序提取出资1000万元的32%,并从甲公司获得2800万元的赔偿。公司A,然后是C和公司A增资协议的签订规定,丙方出资2800万元,占甲公司注册资本的32%。但是,尽管上述两种形式的股权变更具有相同的最终结果,但税务处理程序却大不相同。

根据国家税务总局2011年第34号公告的有关规定,甲公司撤资收回补偿收入2800万元,其中320万元(1000×32)。初始投资的百分比)是投资回收,未支付企业所得税;根据提取的32%提取的公司累计未分配利润和盈余公积(5800 + 1200)×32%= 2240(万元),应确认为股利收入,按规定可免税公司所得税;剩余的2800-320-2240 = 240(万元)应确认为股权转让收入,应缴纳企业所得税240×25%= 60(万元),C的出资活动应按照除增资外的印花税没有其他税收问题。

可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节省了620-60 = 560(万元)。因此,如果企业将其“股权转让”变更为“先撤资再增资”,则可以合理地免税,减少以被投资单位的累计未分配利润和盈余公积为基础计算的应交企业所得税。撤资比例。当然,撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。

策略3:通过外部捐赠进行税收筹划

企业捐赠是一种支出,但有时捐赠的时机很好,相当于一个广告,并且该广告的效果要比普通广告好得多,这特别有利于建立良好的社会关系。企业形象。因此,公司经常使用捐赠来获得节税和广告的双重利益。但是,新税法对捐赠的税前扣除有相应的规定,企业应注意捐赠。

《企业所得税法》第9条规定:“企业的公益捐赠支出中不超过年度利润总额12%的部分可以扣除。”这里的公益捐赠是指通过公益社团组织的企业。根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,由县级以上人民政府和人民团体及其部门的公益事业捐赠。企业直接捐赠和非公益性捐赠,不扣除税前。

此外,公司还应注意海外捐赠。例如,公司2015年和2016年的预计会计利润分别为100万元和100万元,公司所得税税率为25%。为了提高产品的知名度和竞争力,树立良好的社会形象,公司决定向贫困地区捐款20万元。提出了三套计划:第一套计划是在2015年底直接捐赠给贫困地区的;第二套是在2015年底通过省民政部门捐赠给贫困地区的。第三套是2015年底通过省民政部门捐赠的10万元,2016年初通过省民政部门捐款10万元。从税收筹划的角度来看,差异如下:

方案1:公司在2015年直接向贫困地区捐款20万元。该笔款项不可税前抵扣,当年应交企业所得税为25万元(100×25%)。

方案2:2015年,公司通过省民政部门向贫困地区捐款20万元。税前只能扣除12万元(100×12%)。超过12万元的部分,不得税前。扣除后,当年应交企业所得税为220,000元[(100-100×12%)×25%]。选项3:公司在两年内捐款。由于2015年和2016年的会计利润为100万元,因此每年捐赠的10万元不超过扣除额12万元,可以在税前扣除。2015年和2016年应缴纳的企业所得税为225,000元[(100-10)×25%]。

相比之下,第三个选择对这个企业来说是最好的。尽管它是向外界捐赠的20万元人民币,但与第二种选择相比,第三种选择可以节省20,000元(8×25%)的税款。相比可节省税收50,000元(20×25%)。

策略IV。利用工业优惠政策进行税收筹划

策略在下面列出:

(1)国家需要支持的高科技企业的企业所得税税率可降低15%。

新的公司所得税法放宽了地理限制,并在全国范围内进行了扩展,同时收紧了确定高科技企业的标准。

对于仅使用高科技作为部门帐户的现有公司,他们可以分拆高科技业务并成立独立的高科技企业以适用15%的税率。当然,高新技术企业必须属于“国家支持的高新技术领域”,必须由国家有关部门认定。

(2)对与环境保护,资源综合利用和安全生产有关的行业和项目的税收优惠。

企业购买的用于环保,节能,节水和安全生产的专用设备的投资额可从当年的企业应纳税额中扣除10%;纳税年度的结转额。这里的专用设备是指《环保专用设备环境所得税优惠目录》,《节能节水专用设备公司所得税优惠目录》规定的环境保护,节能,节水,安全生产。保护”和“安全生产专用设备的企业所得税收益目录”和其他专用设备,且不得在5年内转让或租赁。

企业使用“全面利用企业所得税综合利用资源”中指定的资源作为主要原材料的收入,以及在不受限制或禁止并符合条件的国家/地区生产的产品相关的国家和行业标准会从总收入中扣除90%。在此,原材料在生产材料中所占的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的标准。

因此,当企业需要购买与环境保护,节能,节水和安全生产有关的专用设备时,为了享受减税优惠和少缴税款,它必须是企业所得税中的专用设备。优惠目录,并注意年龄限制。

(3)安置特殊人员的就业税计划

受国家鼓励的安置残疾人和其他受雇人员所支付的工资应另外扣除。其中,如果企业安置残疾人,将根据实际支付给残疾人的工资扣除100%支付给残疾人的工资。

新的公司所得税法取消了原始税法对移民人员比例的限制。企业可以根据自身情况,在一定的合适位置上安置尽可能多的下岗失业人员或残疾人,以充分享受税收优惠,减轻税收负担。。

(4)利用技术创新和技术进步进行税收激励的税收筹划

1.合格的技术转让收入可以免除或减少。即在一个纳税年度内,居民企业技术转让收入中不超过500万元的部分免征企业所得税; 500万元以上的部分按企业所得税减半。

2.在计算应纳税所得额时,可以扣除在开发新技术,新产品和新流程中产生的研发费用。也就是说,如果企业为开发新技术,新产品和新工艺而产生的研发费用不构成无形资产,并按实际扣除额计入当期损益,则按研发费用将被扣除;对于资产,按无形资产成本的150%摊销。

新产品和新技术的研发是提高企业竞争力和获得更高利润的保证,需要持续不断的高投入。企业应充分利用税收筹划,通过税收优惠政策有效地获得国家的财政支持。例如,企业购买的专利技术的成本只能计入“无形资产”帐户中指定期间内的直接摊销。但是,如果企业和科研机构采用联合开发,则技术开发成本不仅可以一次性一次性扣除,而且可以从实际所得税中扣除50%。

(V)运用地方税收优惠政策

为了发展区域经济,在国家和地方各级引入了一系列区域税收优惠政策。大多数经济开发区都出台了财政退税政策。税收优惠。在税务低落中成立新注册的公司,并享受当地退税奖励。例如,天津可以退还70-80%的地方所得税,公司所得税和增值税当地保留金!在此过程中,古川联合银行将为您提供合理的税收筹划计划,合理的税收节省和规避风险的措施。