企业所得税节税措施

提问时间:2020-03-05 00:13
共1个精选答案
admin 2020-03-05 00:13
最佳答案

一图看懂新个税政策、影响及节税方案!

好消息,新的税法已通过!“起点”是每月5,000元,将于10月1日开始实施,为人们提供减税的“大优惠”。

已确认以下三项个人所得税法:

①确定每个税的“起点”为每月5000元;

②减税倾向于低收入和中等收入,三种低税率分别提高了3%,10%和20%,缩小了25%的税率,以及30%,35% ,并提高45%的水平。税率步骤保持不变;

③住房,子女教育和养老金这六项费用可抵税。新税法将于2019年1月1日生效,最新的“起点”和税率将于2018年10月1日开始实施。

综上所述,表面上看,新的个人税收计划的实施确实确实优先考虑了部分收入相对较高的员工的福利,但从长远来看,它将无疑起到良性作用。改善企业的就业环境,完善微薄收入群体的福利保障体系,也是维护社会稳定的重要手段。即使您的月薪只有3,000元,未来的基本工资也会增加,社会保障将支付更多。。

尽管以前没有根据实际工资支付社会保障的人会得到较少的工资,但不能说他们处于不利地位。因为您不能只看前方,而不是长期。随着社会保障缴费基数的增加,社会保障福利自然会增加,从长远来看这具有成本效益,这将大大增加您的社会保障福利。

★★★

合理节税之企业所得税纳税筹划

在中国,2008年前的企业所得税税率为33%,随后降低为25%。

这只是名义上的企业所得税率。实际上,大多数企业是小型和微型企业,企业所得税税率为20%。

对于小型和微型企业,应缴纳的年度所得税少于60,000元,实际税率为10%。附带所得税率为20%。因此,中国企业的平均所得税率低于名义25%的税率。

公司所得税的合理避税点通常是在确定收入,成本,费用和损失以及纳税人使用税收优惠措施方面。

可以分为以下几点:

(1)合理增加“成本,支出和损失”,并利用各种支出和支出项目来最大化成本,支出和损失,减少净收入并减少所得税。(注意:虚假发票会增加虚假增加成本的风险。可以咨询特定的法律和合规操作方法)

(2)增加“利息,工资和捐款”并缩小税基。由于新的公司所得税明确规定了允许扣除的项目和标准,因此在这方面的节税必须非常重视!

(3)企业的性质是节税的,在税收负担较小的地方注册新公司或分支机构,并转移利润。

(4)以优惠的税收政策在公园定居,以节省税收。

例如,在续订,西安和湖北等地,都有批准的税收收集和相关的优惠税收政策。例如,在某些地方,一百万张发票的金额仅需要缴纳30,000多种税款,就可以很好地解决高税收的问题。

(5)提高耗材的单价

以实际价格执行物料会计的企业可以使用先进先出法,加权平均法,移动平均法,个人定价法和先进先出法来计算实际成本他们发行的材料。更改物料定价方法会合理地增加物料成本。

(6)高转换成本

高转换成本的避税是指两种情况:一种是高转换成本的成品成本;另一种是高转换成本的成品成本。另一个是高转化率的产品销售成本。

(7)业务拆分

根据产品开发策略,业务被拆分。许多公司有多个业务。一些企业可以分为独立的会计公司。它们不仅可以减轻税收负担,还可以专注于其核心产品并改善市场竞争力。

有限公司企业所得税年终汇算清缴及合理节税方案

1.企业所得税的结算和结算:

纳税人应在纳税年度结束后的指定期限内,按照税收法律,法规,规章和其他有关企业所得税的规定,自行计算年度应纳税所得额和应纳税所得额,并每月或每季度预付款确定当年应缴纳或返还的所得税额,填写年度公司所得税申报表,与主管税务机关完成年度公司所得税申报表,提供税务机关要求的相关信息,并结算年度公司所得税行为。

2.什么时候征收企业所得税结算呢?

《中华人民共和国企业所得税法》第54条规定,企业所得税按月或按季度预缴。企业应于当月或季度结束后的十五日内,向税务机关提交预缴企业所得税申报表和预缴税款。企业应自年底起五个月内,向税务机关提交年度企业所得税申报表,计算并结清,并结清应纳税额。企业在提交企业所得税申报表时,应当按照规定附加财务会计报告和其他有关材料。

3.利润:

利润=来自主营业务的收入-主营业务的成本-主营业务的税金和附加费+其他业务收入-其他业务费用-营业费用-管理费用-财务费用+投资收入+营业外收入-非营业费用。应税收入=利润+税收调整增加额-税收调整减少额。

4.公司所得税的合理避税方法:

所谓的避税,是指为了获得更大的利润和减少税收负担,公司在具有优惠税收政策的地方进行注册,并享受避免税收的地方政策。以下是重庆潜江区的税收优惠政策提供政策说明。

重庆市钱江区的税收优惠政策:

1.增值税(税制改革):将把当地税收总额的30%-50%用于财政支持激励措施。

2.企业所得税:将当地财政储备的30%-50%用于财政支持奖励。

3.个体企业/合伙企业(3.31%-5.93%的综合税负旨在解决个人税,股东红利,劳动报酬,投资股权红利等)。

4.可以申请适用的税收(0.5%-3.1%的综合所得税负担,通过税收筹划解决了公司成本问题)。一位大纳税人

带你了解企业的节税方法有哪些

纳税是每个人的义务,而不是每个人的义务。特别是对于大公司,征税可能是一笔不小的数目。因此,为了节省成本,一些公司开始千方百计减少税收的支付:逃税是非法的,然后在法律范围内减轻了税收负担。经过反复的头脑风暴,税收筹划相应地诞生了。那么税收筹划真的可以达到减轻税收负担的​​目的吗?

税收筹划

税收筹划也称为税收节省。《税收征收管理法》规定,纳税人采用伪造,变造,隐瞒,擅自销毁帐簿和凭证的方式,在帐簿上多支出,或者排除或少报收益,并采取转移或隐瞒财产的方式。实现不付款。或少缴税款的目的被视为逃税罪。与逃税和逃税不同,节税是一种充分利用税法中各种优惠政策以在不违反税法立法精神的情况下将税负降至最低的方法。

节税方法

关于如何节省税款,现在可以将各种企业形容为“百强争霸学校”。同一企业减少税费的方式总是有不同的。在这里,小编列举了企业常用的几种方法。

1。注意融资方式。通常,公司在筹集资金时会适当地从银行借款或在企业之间提供相互融资。这比直接从社会筹集资金要有利得多。这使借贷的利息支出可以在税前支出。

2。售票时间必须乐观。销售方法的计划可以与销售收入实现时间的计划相结合。产品销售收入的实现时间决定了企业发生纳税义务的时间,纳税义务时间的早晚提供了使用税收保护罩和减轻税收负担的​​计划机会。

3。企业形象必须转变。如果您是一家与高科技公司相似的公司,可以带来更高的附加值,那么建议您选择一个小规模的纳税人,这将在许多方面减轻税收负担。

4。交易对象必须合理。中国现行的增值税制度规定,有一般纳税人和小规模纳税人。选择不同的供应商时,企业的税负会有所不同。通常,选择一般纳税人的税负要比小的纳税人低得多。

当然,上述节税方法必须在税法范围内执行。更重要的是,我们必须充分利用税收优惠政策,以最大限度地节省税费。

规划目的

尽管使用规划方法来节省税款在道德上是不道德的,但其行为违背了税法的初衷,但它仅利用现有税法中的漏洞来寻求自己的私人利益,这导致了减少国家税收。但这从侧面也表明,现行税法并不健全。通过研究节税问题,可以改善国家的税收制度,为社会和经济的持续发展作出贡献。此外,在节税之前,纳税人将研究税法,这可以帮助纳税人了解法律和了解法律,树立立法理念并缴纳税收意识,从而提高纳税人的素质。

无论是节税还是避税,都必须在法律范围内进行。编辑再次提醒大家,依法纳税是每个纳税人的义务,也是我们责任感的体现。不要让自己的利益迷失在眼中,而应该将法律道德抛在脑后,误入歧途。

有限责任公司企业所得税的3个税务筹划方法!

中国有限责任公司是指根据《中华人民共和国公司登记条例》进行的注册。它是由少于50名股东出资建立的,每位股东根据其认缴股本的金额对公司承担有限责任。公司的法人对所有资产的公司债务负全部责任的经济组织。

以下3种税收筹划方法可为企业进一步节省税收:

1

企业和个人捐赠计划

随着经济的发展和企业社会责任意识的增强,越来越多的私人业主对公共福利充满热情。税法规定,扣除公益性捐赠不得超过企业年度利润总额的12%。只能在会计年度结束后计算总利润,并且捐款将在该年度进行。如果公司在捐赠前不进行税收分析,则可能导致公司承担额外的税收负担,并将公司捐赠与个人捐赠合并。结果,企业还可以在承担社会责任的同时节省税收。

如果一家有限责任公司的董事长计划在2011年5月以该公司的名义通过慈善协会向西部农村义务教育捐款400万元,那么该公司2010年的利润总额为2800万元,而董事长获得280的奖金预计2011年实现利润总额3000万元,董事长分红300万元。按照规定,公司捐赠的扣除上限为360万元(3000×12%),剩余的40万元捐赠支出很可能不会允许税前扣除和额外的10万元人民币企业所得税。如果董事长以公司名义捐赠360万元,以个人名义捐赠股利40万元,则根据个人所得税法的规定,个人通过非营利性社会组织和国家机构捐赠允许农村义务教育扣除个人所得税前的总收入。

因为公司所得税法设定了公益捐赠的扣除比例,所以许多公司以公司的名义捐赠较少,而以个人投资者的名义捐赠较多。这是一个合理的方法。为了股东的利益,公司有必要限制捐赠额。作为补充措施,大股东以个人名义捐款,不仅表达了爱心,而且减轻了税收负担。这是进行合理业务和情感捐赠的最佳选择。合并。

2

业务运营费用和投资者个人费用的划分

目前,许多私人公司的会计计算不规范,要求财务人员偿还其个人或家庭消费者的支出,将公司资金用于个人或家庭的购车,购房,并且不提交纳税申报表或使用公众资金以借款的名义。私人偷税漏税和偷税漏税,经税务机关核实,将给企业和投资者造成重大损失。

如果是一家五金加工公司有限责任公司的所有者,2010年12月以消费者的名义花了100万元从该公司购买房屋,税务机关在2011年5月25日的检查中发现了这一问题,该官员认为支出与公司业务无关。利息,股利,股利收入计为个人所得税20万元,企业所得税增加25万元。缴纳相应的税费,滞纳金和罚款十万元。老板不明白。

此外,为了防止某些公司股东以“借入”的名义,挪用公款供私人使用和逃税,税法规定个人投资者应从其投资企业借款(独资和合伙制除外) )在纳税年度中,纳税年度结束后,如果既未归还也不用于企业生产经营,则其未偿还的借贷可被视为企业向个人投资者分配的股利,并按下列方式征收个人所得税:按照“利息,股息和股息收入”项目。

3

计划投资者股息和工资薪金

由于公司所得税法取消了对应税工资的限制,因此,只要投资者的工资和薪水是合理的工资和薪金,就可以在税前扣除投资者的工资和薪金,并且投资者收到的股利应在以后-税。利润分配不能扣除税前。投资者可以在股息和工资收入之间进行选择,以合理地减轻所得税负担。

示例:贸易公司A是一家有限责任公司,通过为四位股东各投资100万元人民币而成立。四名股东已同意在年底不收取工资和支付股息。2010年,公司实现会计利润90万元,调整后应纳税所得额102万元,申报缴纳企业所得税25.5万元,税后利润64.5万元。公司按规定提取公积金和公益金9.68万元。。可分配利润为54.82万元。年底,四名股东决定分红40万元进行利润分配,每人分配股利10万元。四名股东共需缴纳个人所得税8万元。投资者实际上要缴纳企业所得税和个人所得税两种税,总税负为33.5万元。以下方法可用于税收筹划。

方案1:四位股东的月薪为3500元,该薪水无需缴纳个人所得税。年末每人派息5.8万元。四人分红共计46400元。最前沿的支出使公司所得税减少了42,000元,而投资者所得税负担为259,400元(25.5-4.2 + 4.64)。

进行税收筹划,预测公司的盈利能力,并根据公司的实际生产和经营情况制定全面的分配计划,合理确定股东的工资和股息水平,并在减轻税收负担的​​同时确保股东权益,是公司的正确选择。

企业所得税税务筹划四大策略,这么做能节税百万!_清算

例如,一家游戏公司A的年销售额约为1000万,公司的运营成本约为630万(减去运营成本),总利润为370万。税法规定企业所得税税率为25%。需缴纳的企业所得税为370万元* 25%= 92.5万元。一年四分之一的利润到期。

对于某些低成本和高利润的企业,例如影视,广告和游戏行业,企业所得税税收筹划非常重要。专业合理的税收筹划方案可以进一步减轻企业的税收负担,同时规避风险。

本文介绍了企业所得税税收筹划的四种主要策略:使用企业清算,“股权转让”以“先撤资然后增资”,外部捐赠以及用于税收筹划的工业税收优惠政策。

企业所得税计划的四种策略

策略1:使用公司清算进行税收筹划

由于管理不善或其他原因,某些企业必须通过终止清算来实现资源的最佳分配。企业在办理注销登记之前,应当向税务机关报告清算收入,并依法缴纳企业所得税。

清算收入是指企业清算后的所有资产或财产的余额,减去清算费用,损失,负债,企业的未分配利润,公益金和公积金后,超过实收资本。在资本公积金中,除了对公司法定资产的重估和增值以及接受捐赠的资产的价值外,其他项目也可以从清算收益中扣除。为了重估和欣赏捐赠,当捐赠出现时将其计入资本公积,并在纳入清算收入后的清算期间征税,这相当于增加值的递延税款。在其他条件不变的情况下,企业可以为资产评估创造条件,并将增值财产的价值用作折旧基础。与以前相比,这可以增加折旧并减少更多的所得税,从而减轻税收负担。

此外,企业可以通过更改企业的解散日期来影响其在企业清算期间的应税收入额。

策略2:使用“股权转移”来“提取资本然后增加资本”来进行税收筹划

国家税务总局关于若干企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)第5条“投资企业提取或减少投资的税收待遇”规定,投资企业应退出被投资企业或减少投资时,将取得的资产中等于初始出资的部分确认为投资回收;根据实收资本的减少计算的与被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积相当的部分,确认为股息收入;其余被确认为投资资产转让收益。被投资企业的经营亏损,应当按照规定结转并弥补。被投资企业不得进行调整以降低其投资成本或将其确认为投资损失。

根据《企业所得税法》的有关规定和实施条例,合资格居民企业中的股利和股利等股本投资收入为免税收入。

例如,A公司由两名法人股东(均为居民企业)于2008年初成立,资本金为1000万元人民币。A的出资额为32%,B的出资额为68%。今年6月31日,甲公司的所有者权益为8000万元,实收资本为1000万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为5800万元。

(1)7月1日,企业A和C(个人)签署了股权转让协议,将其在A公司的全部32%股权转让给C。协议约定:A,C以公允价值2800万元转让。在股权转让中:企业A的应税收入为2800-1000×32%= 2480(万元)企业所得税= 2480×25%= 620(万元)。

(2)甲,乙企业达成协议后,甲首先按照《公司法》规定的程序提取出资1000万元的32%,并从甲公司获得2800万元的赔偿。公司A,然后是C和公司A增资协议的签订规定,丙方出资2800万元,占甲公司注册资本的32%。但是,尽管上述两种形式的股权变更具有相同的最终结果,但税务处理程序却大不相同。

根据国家税务总局2011年第34号公告的有关规定,甲公司撤资收回补偿收入2800万元,其中320万元(1000×32)。初始投资的百分比)是投资回收,未支付企业所得税;根据提取的32%提取的公司累计未分配利润和盈余公积(5800 + 1200)×32%= 2240(万元),应确认为股利收入,按规定可免税公司所得税;剩余的2800-320-2240 = 240(万元)应确认为股权转让收入,应缴纳企业所得税240×25%= 60(万元),C的出资活动应按照除增资外的印花税没有其他税收问题。

可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节省了620-60 = 560(万元)。因此,如果企业将其“股权转让”变更为“先撤资再增资”,则可以合理地免税,减少以被投资单位的累计未分配利润和盈余公积为基础计算的应交企业所得税。撤资比例。当然,撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。

策略3:通过外部捐赠进行税收筹划

企业捐赠是一种支出,但有时捐赠的时机很好,相当于一个广告,并且该广告的效果要比普通广告好得多,这特别有利于建立良好的社会关系。企业形象。因此,公司经常使用捐赠来获得节税和广告的双重利益。但是,新税法对捐赠的税前扣除有相应的规定,企业应注意捐赠。

《企业所得税法》第9条规定:“企业的公益捐赠支出中不超过年度利润总额12%的部分可以扣除。”这里的公益捐赠是指通过公益社团组织的企业。根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,由县级以上人民政府和人民团体及其部门的公益事业捐赠。企业直接捐赠和非公益性捐赠,不扣除税前。

此外,公司还应注意海外捐赠。例如,公司2015年和2016年的预计会计利润分别为100万元和100万元,公司所得税税率为25%。为了提高产品的知名度和竞争力,树立良好的社会形象,公司决定向贫困地区捐款20万元。提出了三套计划:第一套计划是在2015年底直接捐赠给贫困地区的;第二套是在2015年底通过省民政部门捐赠给贫困地区的。第三套是2015年底通过省民政部门捐赠的10万元,2016年初通过省民政部门捐款10万元。从税收筹划的角度来看,差异如下:

方案1:公司在2015年直接向贫困地区捐款20万元。该笔款项不可税前抵扣,当年应交企业所得税为25万元(100×25%)。

方案2:2015年,公司通过省民政部门向贫困地区捐款20万元。税前只能扣除12万元(100×12%)。超过12万元的部分,不得税前。扣除后,当年应交企业所得税为220,000元[(100-100×12%)×25%]。选项3:公司在两年内捐款。由于2015年和2016年的会计利润为100万元,因此每年捐赠的10万元不超过扣除额12万元,可以在税前扣除。2015年和2016年应缴纳的企业所得税为225,000元[(100-10)×25%]。

相比之下,第三个选择对这个企业来说是最好的。尽管它是向外界捐赠的20万元人民币,但与第二种选择相比,第三种选择可以节省20,000元(8×25%)的税款。相比可节省税收50,000元(20×25%)。

策略IV。利用工业优惠政策进行税收筹划

策略在下面列出:

(1)国家需要支持的高科技企业的企业所得税税率可降低15%。

新的公司所得税法放宽了地理限制,并在全国范围内进行了扩展,同时收紧了确定高科技企业的标准。

对于仅使用高科技作为部门帐户的现有公司,他们可以分拆高科技业务并成立独立的高科技企业以适用15%的税率。当然,高新技术企业必须属于“国家支持的高新技术领域”,必须由国家有关部门认定。

(2)对与环境保护,资源综合利用和安全生产有关的行业和项目的税收优惠。

企业购买的用于环保,节能,节水和安全生产的专用设备的投资额可从当年的企业应纳税额中扣除10%;纳税年度的结转额。这里的专用设备是指《环保专用设备环境所得税优惠目录》,《节能节水专用设备公司所得税优惠目录》规定的环境保护,节能,节水,安全生产。保护”和“安全生产专用设备的企业所得税收益目录”和其他专用设备,且不得在5年内转让或租赁。

企业使用“全面利用企业所得税综合利用资源”中指定的资源作为主要原材料的收入,以及在不受限制或禁止并符合条件的国家/地区生产的产品相关的国家和行业标准会从总收入中扣除90%。在此,原材料在生产材料中所占的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的标准。

因此,当企业需要购买与环境保护,节能,节水和安全生产有关的专用设备时,为了享受减税优惠和少缴税款,它必须是企业所得税中的专用设备。优惠目录,并注意年龄限制。

(3)安置特殊人员的就业税计划

受国家鼓励的安置残疾人和其他受雇人员所支付的工资应另外扣除。其中,如果企业安置残疾人,将根据实际支付给残疾人的工资扣除100%支付给残疾人的工资。

新的公司所得税法取消了原始税法对移民人员比例的限制。企业可以根据自身情况,在一定的合适位置上安置尽可能多的下岗失业人员或残疾人,以充分享受税收优惠,减轻税收负担。。

(4)利用技术创新和技术进步进行税收激励的税收筹划