财务节税知道

提问时间:2020-03-05 11:01
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admin 2020-03-05 11:01
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财务经理说,免征增值税这5个常识,会计不知道,可以考虑改行了

节税是使用税收优惠政策。这5条免征增值税的常识,请务必牢记

1.企业是否捐赠商品以减免增值税?

根据《关于扶贫产品捐赠的增值税免税政策的公告》:从2019年1月1日到2022年12月31日,单位或个体工商户将进行生产,委托或加工这些商品通过非营利性社会组织,县级以上人民政府,其组成部门和直接机构免征增值税,或者直接捐赠给目标贫困地区的单位和个人。在政策实施期间,如果目标扶贫区实现了扶贫,上述政策可能会继续适用。

2.哪些养老金机构免征增值税?

根据《关于明确老年护理机构增值税免税政策的通知》:《关于将营业税改为增值税试点过渡政策的规定》(财税[2016] 36号)第1条第2款本项目下的养老机构包括根据《老年人权益保障法》依法为老年人提供集中生活和护理服务的各种养老机构。已向民政部门备案。

3.小规模纳税人免征增值税。如何计算销售额?

增值税销售是指不含税的销售:包括自动发票销售,发票销售和非发票销售。当前销售额包括商品,服务,服务,无形资产和房地产的销售额;对于采用增值税差额征收政策的小规模纳税人,扣除差额后的销售额决定了他们是否可以享受免税政策。

本月小规模纳税人的房地产销售收入超过10万元人民币(每季度30万元人民币),但在扣除当前期间的房地产销售收入之后,每月的销售额未超过10万元人民币((每季度30万元),扣除房地产销售收入后,还可以享受小规模纳税人的免税政策。

4.企业如何享受残疾人就业,如何享受增值税豁免?

根据《关于促进增值税促进残疾人就业的优惠政策的通知》:1.对于安置残疾人的单位和个体工商户,税务机关将重新安置根据纳税人的残疾人人数。即增值税退税方式;安置的每个残疾人的每月增值税退税具体限额,由县级以上税务主管部门根据本市适用的省,县(包括以下县级市,州旗等)确定。纳税人。(包括自治区,直辖市和计划不同的城市,以下同)。确定为人民政府批准的月最低工资标准的四倍。

本通知第1条规定的优惠增值税政策仅适用于商品的生产和销售,加工,维修和修理劳务的提供,业务改革和现代服务的提供以及生活服务(不包括文化体育服务和娱乐服务)从服务范围获得的收入的总和,占其增值税收入的50%,不适用于上述纳税人对所购商品的直接销售(包括商品的批发和零售)和商品的销售委托进行加工。收入。

5.纳税人开发的软件产品可以免征增值税吗?

根据《关于软件产品增值税政策的通知》:纳税人受托开发软件产品,版权属于受托人征收的增值税,版权属于客户或双方的共同所有权;在国家版权局注册后,如果纳税人同时转让版权和所有权,则不征收增值税。

符合以下条件的软件产品经主管税务机关审查批准后,可以享受本通知规定的增值税政策:1.获得省级软件认可的软件测试机构发布的测试认证材料。行业权威; 2。获取由软件行业主管部门颁发的软件产品注册证书或版权管理部门颁发的计算机软件版权注册证书。

节税,绝不只是财务的事!_企业

说到节税,大多数老板可能认为应该由财务部门解决,因为财务人员每天都要与税务机关打交道,汇报,缴纳税款等都是财务事务。节省税金也是与税收相关的问题,当然,财务人员负责人,谁不为税收问题寻找资金?

例如,在采购原材料时,采购人员没有按照规定获得发票,从而导致进项税额不予扣除,可能需要缴纳税款;销售人员在出售折扣时没有在同一张发票上反映折扣金额,因此折扣不能扣除销售额等后,企业主通常会指责财务人员。

一些企业发现每次税收审核存在问题。企业将被处以退税罚款的处罚,甚至被追究刑事责任。首先是财务人员。少数公司甚至不注意业务流程的节税计划。他们只知道财务人员可以在其帐户上创建商品,甚至可以使用伪造帐户和逃税作为评估财务人员能力的标准。由于这种误解,税收风险的可能性非常高。

实际上,公司融资只是对公司运营结果的正确计算和反映,而且许多特定业务并非单方面可运营。特别是,节税计划涉及融资,投资,生产,分配和运营模式选择等各个方面,必须在税法的框架内进行监管。

税收不是在财务会计链接中生成的,而是在业务生成链接中生成的。什么样的业务产生什么样的税收,企业因生产经营或财产行为而纳税。不同的生产和经营方式会产生不同的税收。没有商业行为,就没有税收。

本质上,真正的节税计划应从生产和运营开始,也就是说,在财务处理流程之前,当业务开展时,您应该了解税收对业务的影响。节税计划不仅是一项财务任务,而且是决策,销售,采购和生产部门应该执行的任务。因此,要求财务人员独自承担节税计划的风险是无法忍受的。

当然,节税计划也与公司财务有着密切的关系。高质量的节税计划取决于高质量的会计信息以及标准而准确的财务会计。节税计划不能与财务分开。会计。此外,财务的特定操作由财务人员完成。财务人员是公司会计,会计和纳税申报的专职人员,也是节税计划的实际操作者。

但是,实际上,为什么大多数财务人员不愿为企业执行节税计划?

一方面,公司财务人员(尤其是私营企业)的工作职责主要是财务会计,提供准确,及时和系统的会计报表信息。他们只能根据相关部门提供的会计信息来保留帐户,企业生产经营管理中难以参与重大决策,了解企业的​​实际情况也十分有限。要求他们在企业业务决策之前,之中和之后进行全面的税收筹划,这超出了财务责任和决策能力。此外,许多企业目前雇用退休或下岗的财务人员。他们的基本财务技能不够扎实,接受新知识的能力也很有限。显然很难进行诸如税收筹划之类的高情报活动。

另一方面,节税的实施不仅会给财务人员带来很多额外的工作,而且由于有节税计划的风险,财务人员将面临更大的专业风险。但是,大多数企业缺乏相关的激励机制,财务人员和待遇水平较低。他们既没有能力也没有实现企业节税的有效控制和管理的愿望。

企业在进行节税计划时必须摆脱对税务计划的误解。税收是在业务流程中产生的。税款的支付方式不是帐户的处理方式,而是业务的完成方式。要做好节税筹划,必须规范业务流程,加强业务流程的税收管理。要加强各部门的合作,按照税法的规定进行经营,将生产经营结合起来。为了真正节省税收成本,规避税收风险。

财务人员,你会写财务工作总结吗?

根据小编的经验,我们许多财务人员往往只专注于业务和轻松表达,只知道他们很努力工作,并且略微缺乏语言和写作技能。工作成果,缺乏宣传意识,导致领导和同事不知道您做了什么,如何提升和重用您?

尤其是从今年年底开始,许多财务人员在考虑撰写工作摘要时都抱有很大的想法。今天,何博士来与您分享年底如何撰写工作总结。

1.工作摘要类型

财务工作摘要包括两种类型。首先是系统工作总结,是集团公司财务系统编写的大型总结,由基层单位逐步报告,最后由集团公司财务部门进行总结。财务部门向主管部门报告,并汇总成本单位的工作摘要以及其他业务系统的摘要。

可以重复两种类型的摘要内容,但是重点和详细程度不同。通常,首先会写系统工作摘要,然后提取浓缩单元工作摘要的财务部分。

2,工作总结作用

年度工作摘要是对过去一年所做工作的总结和总结,通常还提供了来年的主要工作要点。它可以在总结经验教训和指导明年的工作中发挥作用。在一定程度上,这也是宣传部门和个人绩效的重要途径。撰写了一份好的工作总结,人们不会因此变得更糟。

3.工作摘要的内容

通常包括五个部分:标题,开场白,去年的工作摘要,(工作上的不足)和明年的工作要点。

4.撰写工作总结

(1)首先列出过去一年中完成的工作。例如,去年完成了30个任务。这项工作应在和平时期积累。

(2)然后将工作清单分类,分类的基础是部门的工作职责。一般公司是:财务帐目,财务预算,资金管理,成本管理,税收管理,财务信息,基础会计工作,会计人员管理等

(3)每个类别均取得了成果,用一个字幕概括为一个字幕,然后加以扩展。

例如,“财务指标达到了新高”,“资金管理取得了出色的成绩”,“财务水平得到了进一步提高”等。

(4)在写完去年的工作总结后,可以做一个简短的评论,总结出谦虚的缺点。

(5)在写下年度工作要点时,要注意结合公司的整体战略,财务系统负责人的思想和指示,实现目标的难度以及其他因素。切记不要为自己设定太高的目标。

5,注意事项

(1)在开幕词中写下您的工作亮点和最重要的成就。简明扼要。它可以汇总摘要的主要内容,并且不会太长。建议在编写主体之后优化,优化和修改开头的单词。

别忘了,第一句话应该反映领导和兄弟部门的集体力量和帮助。

(2)不要使用口语,不要使用书面文字,也不要向张先生和李先生展示。

董事长兼总经理:“公司领导”。

首席财务官,总会计师或财务负责人:“公司财务官”。

财务经理,财务大臣:“公司财务主管”。

(3)熟练掌握语言表达技巧。好的是更好的,而坏的不是太差。

示例1财务部门采用税收优惠措施,为公司节省了89万元人民币的税款。

“结合公司行业的实际情况,财政部在税务顾问何博士的指导下,彻底讨论了税收政策,加强了与主管税务机关的沟通,并精心准备了各种材料。节省近一百万美元的税款。 ”

示例2由于员工在财务部门的工作错误而导致未按时汇出投标保证金,导致该项目被拒绝。

“财政部第一次吸取了教训,并从收银员的职位转移了XXX。与此同时,它在所有财务人员中进行了专业的学习和教育活动,完善了内部控制体系,并坚决地结束类似现象。”

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合理的税收筹划节税,公司财务总监能够做什么?_企业

对于税收筹划,公司所有者可以做的是为公司创造一些有利于税收筹划的外部条件,例如从事哪个行业,在何处注册公司以及对公司员工的待遇。公司的首席财务官可以利用其专业技能和对各种税收政策的理解,在实践中实施税收筹划。有许多常用的税收筹划和节税方法,但总的来说,它们属于以下类别:使用国家税收优惠政策,转让定价,成本计算,融资和租赁。

税收优惠

新税法的颁布和实施将减免税的权力置于国务院之下,避免了过多和无序的减免税。同时,税法以法律的形式提供了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业按15%的减免税率征收所得税;新高技术企业自投产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,年临时收入净收入不足30万元所得税等等。企业应在这方面加强对优惠政策的研究,力争通过调整收入,最大限度地节省税金,增强实力,使企业享受各种优惠税收政策。

与此同时,全国各地的经济开发区正在兴起。他们引入的促进投资的条件非常诱人,其中大多数通过减少或免征企业所得税几年来吸引资本,技术和人才。如果您的公司是高科技行业或鼓励性行业,那么这些优惠条件当然将成为公司税收筹划和税收节省的优先考虑因素之一。

转让定价

转让定价方法是公司减税的基本方法之一。它是指这样的事实,即在产品交换和买卖过程中,参与经济活动以分享利润或转移利润的两个当事方不是以市场公平价格为准。它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用此定价方法的产品转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少征税或免税的目的。

转让定价的节税原则通常适用于税率不同的关联公司。通过转让定价,将高税率企业的部分利润转移到低税率企业,最终减少了两家公司的总纳税额。以下是具体情况。

A公司的总部设在沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(按33%的比例税率)完成。甲公司每年向乙公司购买一百万种产品,销往国外,其购买价格分别为6.8元和8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,那么这两家公司的利税情况已经很明显了:

甲公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)

A公司应缴纳的所得税= 150×15%= 22.5(万元)

乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)

B公司缴纳的所得税= 160×33%= 52.8(万元)

甲公司和乙公司支付的总所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)

为了节省税款,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,而仍以8.3元出售,则:

甲公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)

A公司应缴纳的所得税= 230×15%= 34.5(万元)

乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)

B公司缴纳的所得税= 80×33%= 26.4(万元)

甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)

两家公司A和B的利润转移前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。

利润转移前后,两家公司的总利润仍然相等。但是,在采用转让定价后,两家公司应交的所得税减少了75.3-60.9 = 144,000元。只要公司能够找到两个税率差异较大的两个地区,两个公司之间的贸易与合作,贸易额越大,节省的税款就越多。

成本核算

企业生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从会计科目中找到余额,以便在将费用分配到成本中时尽可能地分配费用,以实现最大的支出。节省税款。

常用的费用分摊原则通常包括实际费用分摊,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规则:无论采用哪种分配方式,只要将成本尽早分配到成本中,则成本越大成本分配越早,越能实现节税的目的。至于哪种分配方法最能帮助企业达到最大限度地节省税款的目的,则需要根据预计发生的时间和预计费用的数额进行计算,分析和比较,最后确定。

融资法

这个原则是使用某些筹款技术使企业达到最高的利润水平和最低的税收负担水平。一般来说,企业生产经营所需资金的主要途径有三种:

1.自我积累。

2.借款(来自金融机构的贷款或发行债券)。

3.发行股票。

自累积红利是公司的税后利润,发行股票所应支付的股利也用作税后利润的分配方法。节税的目的。借贷的利息费用从税前利润中扣除,可以用来抵销利润并最终节省税款。

资产租赁法

租赁是指一种经济行为,在这种经济行为中,出租人在承租人收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人以供使用。从承租人的角度来看,租赁可以避免企业购买机械设备的负担,避免设备陈旧的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润以实现节税。

你不知道的“买赠”财税处理全在这里!

520已经过去了,超市里的鲜花和巧克力迎来了促销季节。每个人在生活中都会经常遇到“购买礼物”促销活动。促销产品的价格标签通常贴有“买一送一”,“满满”的标签。100送50“标签。“购买礼物”营销模式的财务和税收处理一直受到金融和税收界众多朋友的困扰。今天,我们将讨论如何处理“购买礼物”营销模式的财务和税收待遇。

实施例

“买赠品”通常表示为“买一赠一”和“全赠品”,而“买一赠一”和“全赠品”的财务和税收处理基本相同。这里的“礼物”是指实物礼物。

税务处理

增值税

目前,增值税中对“购买礼品”的处理尚无统一的文件要求,因此财务人员处理“购买礼品”存在许多争议。有两种主要的处理方法:1.非视同销售未缴增值税; 2.增值税被视为销售。

从字面上可以看出,第一种方法比第二种方法支付的税额少,因此老板和财务人员青睐不带增值税的非视同销售方法。那么,我们如何找到合理的节税证据呢?以下是详细的分析过程:

许多省份已针对“购买礼品”业务的增值税发布了明确的政策和法规,从而确认了不当销售的观点:

1.河北:在促销活动中,如果公司以“买一送一”的组合出售商品,如果未开具主要商品和礼品的发票,则按收到的实际付款额征收增值税。对于同一张发票或单独开具的发票上的主要商品和礼品,应按发票上注明的总额征收增值税。纳税义务发生在收到付款之日。《河北省国家税务总局关于部分企业销售活动征收增值税的通知》(冀国水函〔2009〕247号)。

2.四川:“购买商品和赠送礼物”的方法是指与出售商品同时完成相同的商品销售同时给予相同或其他商品。礼物的价格不高于出售商品的价格。量。对于纳税人的这种销售行为,应按实际收到的价款申报并缴纳增值税,但在会计处理过程中收到的实际销售价款应根据所售商品的公允价值与销售收入的比例进行分配。随销售赠品。为了确认其销售收入,同时,应出售商品的名称和数量以及与销售一起提供的礼物,以及与每种商品的公允价值成比例分配的确认价格和金额。在同一张发票上注明。《关于办理礼品购置增值税的公告》(四川省国家税务总局公告2011年第6号)

3.江西:通过买一赠一,随货赠与,捆绑销售等方式销售商品。如果在同一张销售发票上标明了所售商品和礼物的原价和折扣金额,实际上收到的价格确认了销售。如果商品和礼品的销售适用的增值税率不同,则应在扣除折现额后,根据原价差额,按照适用的税率计算并缴纳增值税。如果没有按照上述规定在同一张销售发票上注明,则将按收到的实际价格确认货物的销售,并将与销售一起提供的货物视为销售。《江西省百货零售企业增值税管理办法》(江西省国家税务总局2013年第12号公告)

4.贵州:购物赠品的方式是指在销售商品的同时,对同一商品或其他商品的赠与,并在同一销售商品中完成的赠品价格不高比销售商品收取的金额多。纳税人以购物赠品的方式出售商品,根据实际收到的货款计算并缴纳增值税,并在账目上,根据出售商品的公允价值和商品的公允价值比例分摊实际收到的销售金额。随销售赠品。销售收入还应在同一张发票上标明所售商品的名称和数量,随售的赠品,以及按每种商品的公允价值确定和分配的价格和金额。《贵州省国家税务总局关于促销活动增值税处理有关问题的公告》(贵州省国家税务总局公告2012年第12号)

对于附有礼品的各种商品,如果不能在同一张发票上列出礼品的名称和数量,则可以统一发出“礼品批”。同时,必须开具带有发票专用图章的“进货单”礼品的详细清单(请参阅附件)作为簿记原始凭证。

根据以上所述,河北,四川,江西和贵州具有政策依据。可以根据收到的实际价格支付增值税,但前提是要开具发票,并且主要商品和礼品都在同一张发票上。此外,根据咨询专家的结果,不仅必须在同一张发票上开具发票,而且金额必须在金额栏中单独注明。备注列中的备注无效。

但是,在各省也有例外,例如,内蒙古自治区:“买一送一”和其他与商品销售直接相关的礼物,应按照“中华人民共和国”的规定执行。 《中国增值税实施暂行条例》第16条的规定决定了其销售额。《内蒙古自治区商业零售企业增值税管理办法(试行)》(内蒙古国税局2010年第1号公告)

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第16条:根据《条例》第7条的规定,纳税人的价格要低得多,没有正当理由,或者是视为列在本规则第4条中。没有销售的商品销售按以下顺序确定:

(1)根据最近时期纳税人同类商品的平均售价确定;

(2)由最近时期其他纳税人类似商品的平均销售价格确定;

(3)根据组成税价格确定。构成应税价格的公式为:({}}组成税价格=成本×(1 +成本利润率)

总之,除了内蒙古自治区必须将销售增值税作为“购买礼品”支付外,其他省份可以考虑采用非销售价值的销售而不支付增值税。贵州四个省均已出台政策法规,只要按照要求开具发票,就没有增值税的风险。此外,所有使用不当销售额且未缴纳增值税的省,自治区和直辖市必须严格按照要求开具发票,以降低税收风险。

公司所得税

对于“购买礼品”业务的企业所得税处理方式没有争议。根据国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知(国税函发〔2008〕875号),第三条:企业以买入卖出的方式出售自己的产品,取得一免费,等等,这不是捐赠,而总销售金额根据各项公允价值的比例进行划分和确认。

会计

为了清理库存,超市在520之后推出了“买一送一”的巧克力促销活动:客户购买一大盒100元的巧克力,再得到一盒50元的小巧克力(均不含税))。大盒巧克力的购买成本为40元,小盒巧克力的购买成本为20元。超级市场适用13%的增值税率和25%的企业所得税率。

比较

根据上述示例,在“购买礼品”方法,“不计增值税的不当销售额”会计方法下,一盒巧克力和礼品可以节省税款(11.7 + 11.63)-(5.2 + 10 )= 8.13元。(无论附加税)

提示

由于对购买礼品的IPO进行了更严格的审核,准备上市但不属于已引入该政策的省份的公司,更适合按视为销售的方式支付增值税。

因此,除了节省税款外,您还必须注意相关的财政和税收风险。金税第三阶段也加强了对毛利的监管。如果您使用“不计增值税的不当销售额”方法,那应该是公平的。分配价值后,商品收入额低于其相应的成本额,黄金税的第三阶段将发出预警。此外,黄金税的第三阶段还将监督许多其他财务和税收指标。天网。在会计师的日常工作中,小心。

80%财务做纳税筹划有错误认识,学会这些轻松为公司正确节税!

税收筹划是一个吸引许多会计师的话题。由于进行了税收筹划,会计师感到其价值得到了提高。现在,许多公司都要求会计才能为公司创造价值。如何创造价值?有两个最容易思考的方向:第一,合理计划公司的资金,使资金构成收入的一部分;第二,做好税收筹划,减轻公司的税收负担。

税收筹划的三个目标

①降低税基并充分利用各种政策来减少税额计算;

②不论所得税还是流转税,都有减少营业税的空间。一是要清楚核算,将高税率和低税率的经济问题分开。第二是明确特定行业,特定地区,特定产品和特定经济事项的偏好政策;

③延期纳税和税收筹划不一定会减少应纳税额。如果实现了税收递延也很好。

会计师对税收筹划有许多误解。第一个误解总是认为税收筹划是为了减轻企业的税收负担。第二种误解不能区分税收筹划和逃税;第三个误解是您没有完全理解税法,以及他人何时正确使用了该政策现在,我错误地认为这是税收计划。让我谈谈这三个误解,并向您展示一些正确的实际案例。

神话1

税收筹划肯定会减轻企业的税收负担吗?

不必要。税收筹划的目标有三个:

1.减税基数。如果在纳税时税基为100万,并且您找到了将税基更改为90万的方法,则计划成功。

2.减税率。对于企业而言,无论是所得税还是营业税,都有一定的营业税减免幅度。让我们先谈谈所得税。一些企业和一些地方有相应的优惠政策。所得税税率不一定总是25%。此外,流转税在税制改革后,增值税率分为多个层次。如果产品设计可以清楚地区分高税率和低税率,则可以将部分收入应用于低税率。然后,特定行业,特定地区,特定企业,特定产品和特定事项都可能具有特定的优惠政策。只要可以使用足够的优惠政策,税率就可以直接降低。无论是减税基数还是减税率,企业绝对可以减轻税负。

3.递延税款。尽管应纳税额没有减少,但可能会延迟纳税。例如,正常的纳税应在3月,但是通过计划,它将在明年3月,这对公司也非常有利。这也是一个成功的计划。

的误解是,税收筹划必须减轻企业的税收负担。如果企业能够实现以上三个目标,那也是一个成功的税收筹划。

神话2

没有明确区分税收筹划和逃税

有人说,税收筹划和逃税是非常不同的,但实际上它们有相似之处。有什么关系首先,目标是减少税收。其次,这两种方法都试图挖掘税收漏洞,或者寻找其他方式扭曲税收政策。操作员有自己的仔细思考,有一点技巧。就个人主观性而言,税收筹划与逃税是一致的。

有什么不同?违法程度不同。逃税绝对是非法的,税收筹划也不是非法的。税收筹划更多地基于税收的含糊之处,或者是对税收问题的合理而巧妙的解释。税收筹划也很可能是非法的,但是这种违法行为很容易掩盖,并且可以给出无法反驳的解释。例如,税法没有被完全理解,或者税法中有这种理解。从这个角度来看,税收筹划与逃税的区别主要是程度和性质,存在一定的差异。

误解三

没有完全了解税法,误以为没有税收筹划

诚实地学习税法书籍,并研究更多案例。税法中有很多规定是企业通常可以享受的税收优惠政策。因为我不太记得它,或者我不知道它,所以它不能很好地工作,最终我支付了更多的税。这是工作上的错误。这是因为您的基本技能不受限制,并且与税收筹划无关。规划意味着所有策略都已用尽,可能有必要钻牛角角并为企业争取一些利益。如果当前的优惠政策还没有被完全理解,更不用说税收筹划了。

查看一些正确的税收筹划案例

1

收入分类的税收筹划

示例1:在“增值税改革”试点之后,河北明治公司被确定为增值税一般纳税人。 2014年1月,其中包括设备租赁,总营业额(销售额)为600万元人民币。收入400万元(含税)。向境内单位提供信息技术咨询服务的收入为200万元(含税)。当月可抵扣的进项税额为30万元。请为此做计划。

规划思想:纳税人应尝试对具有不同税率的商品或应税服务分别进行会计处理,以适用不同的税率,从而避免了高适用税率并减轻了企业负担。

选项1:销售额不单独核算。应付增值税= 600÷(1 + 17%)×17%-30 = 57.18(万元)。

方案2:分别计算销售额。应付增值税= 400÷(1 + 17%)×17%+ 200÷(1 + 6%)×6%-30 = 39.44(万元)。

可以看出,方案2比方案1少支付了177,400元(57.18-39.44)的增值税,因此应选择方案2。

规划评论:单独会计将在一定程度上增加会计成本,但是如果单独会计后节省的税款相对较大,则增加会计成本是值得的。

2

从小规模纳税人到一般纳税人的税收筹划

范例2:自2013年8月1日起,山东汇信咨询服务有限公司被纳入“增值税改革”试点范围。试点实施前的应税服务年销售额为450万元(不含税),试点后可作为小规模纳税人。如果您申请成为一般纳税人,可抵扣的进项税额为18万元。请为此做计划。

规划思路:对于年应税销售额不超过500万元新开业的实验性纳税人,如果发现其作为一般增值税纳税人更具优势,应符合固定生产经营的要求。网站和基于这两个条件的核算和健全性,它主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。

选项1:仍然是小规模纳税人。应付增值税= 450 x 3%= 13.5(万元)。

方案2:在满足拥有固定的生产和营业场所以及良好的会计核算的两个条件的基础上,向主管税务机关申请成为一般纳税人。应交增值税= 450×6%-18 = 9(万元)。

可以看出,方案2比方案1少支付了45,000元(13.5-9)增值税,因此应选择方案2。

计划审查:通过积极创造条件来满足税法要求是税收计划的常见想法。但是,应该注意的是,一旦企业转变为一般纳税人,就无法恢复为小规模纳税人。

3

用于一般和简单税收计算的税收计划

示例3:陕西省的A公司是一家设备租赁公司。 “企业对企业改革”的试点计划于2013年8月1日开始,属于增值税的一般纳税人。2013年10月1日,甲公司将其在2013年2月购买的三套设备租赁给乙公司,为期一年。租赁费用共计100万元(含税)。租赁结束时,A公司设备被带回出租。2013年10月1日至2014年9月30日,甲公司的可抵扣进项税额为10,000元。请为此做计划。

规划思想:“税收改革”试点中的一般纳税人增加在试点实施该地区以提供经营租赁之前购买的有形动产时,不会扣除进项税额,因为有形动产是在飞行员之前购买的这样,在试点之后可以扣除的进项税额相对较小。因此,一般选择简化的税收计算方法来计算和缴纳增值税,可以达到节约税收的目的。

选项1:选择一般的税收计算方法。甲公司应缴纳的增值税= 100÷(1 + 17%)×17%-1 = 13.5(万元)。

选项2:选择一种简单的税金计算方法。甲公司应缴纳的增值税= 100÷(1 + 3%)×3%= 2.9(万元)。

可以看出,方案2比方案1少付了106,000元(13.5-2.9)增值税,因此应选择方案2。

规划审查:“增值税改革”试点一般纳税人在试点期间提供有形动产商业租赁服务。一旦选择了简化的税款计算方法来计算和支付增值税,就无法在36个月内更改。因此,企业应权衡利弊,综合考虑,谨慎选择税收计算方法。

4

选择运输服务的税收筹划

示例4:企业A是一般增值税纳税人。 2013年10月,公司需要公司提供的运输服务。有四个选项可供选择:首先,它接受企业B(一般纳税人)。运输服务,取得增值税专用发票,发票上注明的价格为3.1万元(含税);二是接受企业C(小规模纳税人)提供的运输服务,并取得税务机关开具的增值税专用发票,总价及税金为30,000元;第三是接受丁企业(小规模纳税人)提供的运输服务,取得普通发票,总价和税金为29,000元;第四是接受铁路运输部门提供的铁路运输服务获得一张普通发票,金额为30,000元。城镇建设税率为7%,教育附加费率为3%。请为此做计划。

规划思想:接受运输服务的企业应综合考虑两个因素:运输服务的价格和可抵扣的进项税。对于可抵扣的进项税额(这将减轻增值税负担),城市建设税和教育附加费将相应减少。这样,我们可以比较不同方案下的净现金流量或现金流出量的大小,最终选择净现金流量最大或现金流出最小的方案。

选项1:接受企业B(一般纳税人)提供的运输服务,并获得增值税专用发票。发票上的价格为31,000元(含税)。那么企业A的现金流出量= 31 000-31 000÷(1 + 11%)×11%×(1 + 7%+ 3%)= 27 620.721(元)。

方案3:接受丁企业(小规模纳税人)提供的运输服务并获得普通发票,总价和税金为2.9万元。则公司A的现金流出= 29000元。

由此可见,方案1的现金流出比方案2少了14,811.14万元(29 038.835-27 620.721),方案1的现金流出为13792.79万元(29 000- 27 620.721)小于选项3。方案1的现金流出比方案4少692,790元人民币(27 690-27 620.721),因此应选择方案1。

规划评论:选择接收运输服务的方法时,您不仅必须考虑价格和税收因素,而且还必须考虑另一方提供的运输服务的质量,信誉和时间消耗。

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起的税收筹划

范例5:李先生(个体经营的工商业家庭)是进行企业改革的小规模纳税人。 2013年10月,他获得咨询服务收入30,601元(含税),增值税起征点为30,000元。请对此进行计划(假设不考虑城市建设税和教育附加费)。

规划思路:对于起征点,如果销售收入刚刚达到或超过起征点,则应将收入减少到起征点以下,以享受免税待遇。

可以看出,方案2比方案1缴纳的增值税少,收益多905.85元,因此应选择方案2。

计划审查:起征点的税收筹划仅适用于小规模纳税人的销售额刚刚达到或超过起征点的情况,因此其实际应用空间很小。

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