艺术品的税收筹划,异地建设安置房税收筹划

提问时间:2020-03-13 17:04
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admin 2020-03-13 17:04
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请帮忙解决一道税收筹划题啊!急!!

这个问题的前提是化妆品和护肤品的税率不同。

税法规定,将具有不同税率的应税消费品作为一组消费品以较高的适用税率出售。因此,从税收的角度来看,包裹销售计划与最佳计划不同。

计划:单独出售。

纳税筹划案例分析题:

安置房税收政策是怎样的

近日,财政部和国家税务总局发布了《关于城乡国有工业和矿山棚户区改造项目税收优惠政策的通知》(财税[2010] 42号),以及有关税收政策。城镇和国有工矿棚户区。说清楚了。通知分为八个部分,涉及各种税种,例如印花税,城市土地使用税,土地增值税和契税。在线税收学校政策解释部分分析并解释了此通知中涉及的税收优惠政策:

1.免征用于安置房的土地使用税

(1)对用于安置房建设的土地免征城市土地使用税。同时,免征与安置房管理单位,开发商和安置房以及涉及购买安置房的个人有关的印花税。

(2)对于商品房和其他开发项目中的安置房建设,根据政府部门出具的有关材料和拆迁补偿协议,按拆迁比例免征城市土地使用费。安置房总建筑面积税,印花税。

(3)如果企业,事业单位,社会团体和其他组织将旧房作为改建的安置房清单转让,且增加值不超过扣除的项目金额的20%,则免征土地增值税。同时,将继续被用作安置房的企业管理单位免征回购和分配安置房的契税。

2,个人购建安置房享有优惠

(1)首次购买90平方米以下安置房的个人,可以按1%的税率征收契税;如果购买面积超过90平方米,但符合普通住房标准,则将按法定税率减免。半契税。

(2)因拆迁而获得安置房屋的拆迁补偿的个人,可以按照有关规定享受个人所得税和契税减免。

3.了解“棚户区”和“棚户区改造”

通知指出,所谓的“棚户区”指的是连续建造国有土地的地区,这些地区的结构简单,建筑密度大,使用寿命长,使用功能不完整,并且基础设施差;棚户区改造是指省人民政府批准的城乡国有工矿棚户区改造规划中的建设项目;改造安置房,是指有关部门,单位和棚户区拆迁人签订的拆迁安置协议书中的使用余家安置房。

特别提醒:此通知自2010年1月1日起实施,从2010年1月1日起至到达之日收取的税款可从纳税人将来的2010年应付税款中扣除如果扣除不能在一年内完成,将按照有关规定给予退税。

如何对旧房作为改造安置房转让税收筹划

原始房地产价格包括原始房地产所有权注册价格,以及转让人购买房地产时支付的印花税,契税,注册费和代理费。转让税是转让人在转让过程中缴纳的营业税,印花税,城市建设税和教育附加费,以及为不动产转让而支付的交易服务费和代理费,假定总额为345万元。 。

2,额外扣除额= 300 x 5%x 5年= 75万元

扣除的项目总额:345 + 75 = 420万元。

3.土地增值价值= 500-420 = 80万元,增值税= 80÷420×100%= 19.05%,应交土地增值税= 80×30%= 240,000元。

如果增值额不超过扣除项目的20%,可免征上述24万元的土地增值税。换句话说,如果企业,公共机构,社会组织或其他组织转让旧房,如果市场价格分析显示旧房的增值额不超过扣除项目的20%,如果符合当地政策条件,可以考虑转让旧房该房屋可作为安置房,廉租房和经济适用房,以充分享受税收优惠政策,获得更多利益;如果旧房的增值额比扣除的项目额略多20%,则也有转移价格的计划减少空间,使旧房子的增加值不超过扣除项目的20%。