小微企业节税筹划的措施有哪些

提问时间:2019-10-05 18:19
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admin 2019-10-05 18:19
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小微企业税务筹划需要注意哪些方面

由于组织的特点,会计团队的素质等特点,以及“小企业会计准则”的使用,小微企业的税收筹划方法与大中型企业有很大的差异。那么,小微企业生产经营中的税收筹划应注意哪些方面呢?

遵守税收法规的特定规定

当小型和微型企业根据《小企业会计准则》做出会计政策选择时,他们应充分掌握税收法规的特定规定。

,根据国家税务总局的《关于企业所得税应纳税所得额某些税收待遇问题的公告》第8条:根据《企业所得税法》第21条,企业以财务会计为基础。该制度规定,在财务会计处理中实际确认的支出,如果不超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准,则可以确认企业所得税。根据企业的实际会计处理。在扣除之前,计算应纳税所得额。

换句话说,根据第15号公告的精神,当小型和微型企业计算应纳税所得额时,如果小型企业会计准则的规定与税法和行政法规不符,则应按照税收规定。依照法律,行政法规的规定计算。如果小型和微型企业按照标准要求确认的支出未超过税法规定的标准和范围(例如折旧年限的选择),以减少会计和税法差异的调整,方便税收征管,小微企业只能遵循小企业会计。根据标准确认的支出在进行税收处理时无法调整。根据这一收集和管理的原则,在小型和微型企业的会计政策选择中,应尽可能选择税法所允许的最低费用扣除标准(例如最低折旧期限)。

获得法律和有用的证明

我们的税务部门实施“投票控制税”,所有小型和微型企业都必须获得合法凭证,否则就无法征税。获得法律文件(税收发票和其他法律文件)是小型和微型企业税收筹划的重要方法之一。

税收发票既是法定的会计收支,也是税务机关的重要基础。例如,中国的增值税要遵守购置税和扣除税法。本期扣除购置税。减税的唯一证据是发票,出口退税,税收优惠等。就获得发票而言,这也至关重要。

由于小型和微型企业的内部管理,一些经理认为发票价格会更便宜并节省资金。从税收筹划的角度来看,获得合法的税收发票可能会很昂贵。成本。例如,如果您购买10,000元的办公用品,则不用支付9500元的发票和10,000元的发票。结果是每年支付500元,并缴纳企业所得税2500元。

对于公益性社会团体的慈善捐赠费用,小型和微型企业必须获得省级(含省级)以上财政部门印制并盖章的公益金。加盖捐赠单位的印章,或在扣减税款之前盖上捐赠单位盖章的“非税收入一般付款”收据盖章。

此外,小型和微型企业的运输成本是根据7%的扣除率计算的。

必须完整填写用于计算进项税抵扣额的货运发票,并且必须与采购发票上列出的相关项目一致,否则将不进行扣除。 。批准扣减的货运结算文件,是指运输单位出具的用于印制国家统一发票监管章的机票。运费发票应分别标明运费和杂项费用,没有单独说明,并且运输和杂项费用的组合说明不可抵扣。

规范会计和按时纳税

小型和微型企业

企业节税方式有哪些?如何节税

有很多方法可以合理地节省税收。

合理避税有哪些方法?

根据政策,一种或三种常见的避税方法:

1。目前,北京对微型和微型企业的优惠政策如下:

(1)每月发票金额不超过30,000,并且免征增值税。以及附加税(适用于增值税普通发票)。

(2)每月发票金额不超过100,000,免收教育费和地方教育附加费(适用于增值税普通发票)。

(3)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型盈利性企业将减少50%。包括应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。

示例:在一个微薄的小型利润企业的实际运营中,如果当月下半月开具了将近30,000张发票,并且仍有要支付的收入,请尝试不要在发票中确认收入。当月,可以减少增值税的支付。 。

2,国家对高科技企业的优惠政策如下:

例如:

1)公司的研发费用可从公司所得税中扣除150%。

2)要申请“高科技企业”,您可以缴纳10%的企业所得税,并缴纳15%的利润。 (非高科技企业需要缴纳25%的企业所得税)

这两项法规可以减轻高科技企业的税收负担。让我们通过一个例子来看它。

:一家高科技公司的净利润为200万,研发成本为100万。

根据优惠政策,公司的研发费用可从企业所得税中扣除150%。然后,企业可以扣除150万,仅需按照15%的税率缴纳剩余的500,000。缴纳税款,即高新技术企业应缴纳的所得税为75,000。

对于非高科技企业,由于税务局的筛选条件很严格,因此很难申请税前减免研发费用,即使申请成功,也应征税。根据减少的利润的25%计算。需缴纳企业所得税12.5万元。因此,建议符合条件的企业尽快申请高新技术企业,并容易享受政策优惠。

此外,根据两届会议的消息,政府将加大力度。预计在年底之前将实现额外的75%的税前扣除,即企业可以按175%的税率对企业所得税进行税前扣除。

因此,建议合格的企业尽快申请高科技企业。关于攻略的申请,您可以查看这篇文章,“这两次会议将发出良好的信号,每个人都将去申请高科技企业!”。

3,年终奖金税政策如下:

年终奖准确地称为“一次性一次性奖金”,年终奖金税法是更有利的算法,是一年中唯一的税收抵免可以除以12以计算适当的税率。

年终奖是对公司过去一年的工作表现的认可。 “年终双薪制”是年终奖最常见的形式之一,大多数公司(尤其是外国公司)都采用这种方法。

例如,在年底,小李获得了年终奖金20,000元(月薪等于或大于3500元),20,000÷12≈1667,以及对应的适用税率数字1667是10%,对应于105的快速扣除额,那么小李应缴的年终奖金税为:20000×10%-105 = 1895(元)。

如果您不计算全年的一次性奖金,小李将为这2万元支付的税额为:(20000-3500)* 25%-1005 = 3120。

企业需要利用“一次性一次性红利”税收优惠措施来减轻税收负担。还要注意以下几点:

1)纳税人获得一次性的一年期奖金,作为月薪薪金收入是计算和征税的。在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。

2)纳税人除获得全年一次性奖金外,还获得了其他各种奖励,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等。 。,根据税法规定,所有收入加上月薪和工资收入,应缴纳个人所得税。

3)由于个人所得税的合法纳税人是个人,因此,企业不能扣除企业为雇员支付的个人所得税b