税收筹划的你认为税收后利益总是低于税前收益么?请举例说明,税收筹划的片面

提问时间:2020-03-29 22:47
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admin 2020-03-29 22:47
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在你的工作和生活中,你遇到过税收筹划的问题吗?请举例说明。

举例说明税收筹划与避税的关系

税收筹划是指在法律允许的范围内,通过事先计划和安排业务,投资和财务管理活动而尽可能获得“税收节省”。避税是指通过法律手段减少其应纳税额。通常包含克减。例如,该术语通常用于描述个人或企业。通过精心安排,利用税收法律中的漏洞或其他缺陷来维持生计,以实现避税。具体示例假定企业可以自己生产某种产品或委托他人生产。在这两种情况下,获得的产品所征收的税款是不同的,例如成品烟草和切丝烟草,但在委托他人生产时会有一定的委托成本。自己生产也有生产成本,因此公司必须权衡是自己生产还是委托他人生产,这是税收计划。避税现在是贬义的,其含义也明显不同。

即使当前税负水平提高,但若能带来税后利润的增加,这种纳税方案还是可取的。举例说明.

简答:举例说明国家的税收优惠政策在税收筹划中的应用,税种不限(至少2例)

示例1.公司是制药公司。适用的企业所得税税率为33%。有两个部门,原材料和制药。 2002年应纳税所得额为18万元,企业所得税为5.94万元。经理建议将N公司重组为一个企业集团,并将最初的两个部门A和B设置为两个独立的会计企业。 2003年,两家公司A和B的应税收入分别为10万元和8元。万元,N公司的应纳税所得额仍为18万元,与2002年持平。

通过重组,对N公司的公司所得税节省的计算和分析如下:

N公司在2003年应缴纳的企业所得税= 10×27%+ 8×27%= 4.86(万元)N公司通过重组节省的企业所得税金额= 18×(33%-27 %)= 1.08(万元)

示例2.一家大型机械制造企业生产的A类机械是一种大而笨重的商品,其一般运费用于产品销售。

约占销售额的20%。过去,机械公司出售机械并提供运输服务。

在销售中,销项税总额为17%。新税制实施以来已有一段时间,

经研究后,决定成立一家运输公司,独立法人,独立核算,销售A类机械,不再包括销售

包括运费在内,运输由运输公司开具发票和结算,运输公司以3%的销售税率缴纳营业税,

将这部分运费的税负从17%降低到3%,并且通常购买大型机械作为固定资产

惯性的管理不涉及购买者的税收减免问题,因此运费部分的单独计算不会影响购买者的税收减免。

且不会损害双方的买卖。