房地产业税收筹划案例,房地产业税收筹划操作技巧 上

提问时间:2020-04-08 00:57
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admin 2020-04-08 00:57
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税收筹划案例分析(房地产投资行业)

在物业管理中购买用于维护的水电费和材料的收款不应包括在租赁合同中。

以与主题相关的收集形式收取水电费。

购买的维修材料可以与承租人协商。购买材料后,发票将作为替代付款直接发送给承租人,并与帐户关联;或者您可以直接向承租人索偿,而无需输入帐户。

这样,投资公司的收入减少了,从而节省了营业税和附加费,水利基金和印花税。

怎么样对房地产业进行税务筹划

房地产开发企业税收筹划的最大空间是土地增值税。如果计划做得好,可以节省大量税款。因为涉及的问题太多,所以我只谈一个相对简单的案例:房地产企业开发普通住宅。如果扣除范围内的增值额小于20%,则免征土地增值税。当房屋的销售价格高于20%的增值部分时,可以降低价格出售,并可以获得更大的利润。例如,某房地产开发企业开发普通住宅,土地和房地产开发的总成本为每平方米2000元,最初确定的销售价格为每平方米3400元。条件。但是,经过核算,企业会计建议销售价格降至3340元,仅此一项计划就为企业带来了每平方米的利润。计算方法如下:每平方米可抵扣额= 2000 +(2000X30%)(包括附加抵扣额20,开发间接抵扣额10)= 2600如果以3400元出售,营业税,城市建设税,教育附加费= 3400X5。5%= 187元增值额= 3400-2600-187 = 613元,超过2787的20%,应按增值部分的30%缴纳土地增值税:土地增值税应付款= 613X30%= 183.9如果3340元,则增值额少于扣除额的20%,免征土地增值税。每平方米的利润可以增加183.9-60 + 127.23.3(由于降价,减少了营业税和附加费)= 127.2元。

房地产企业的税收筹划实例

下面通过一个案例告诉您房地产公司如何通过企业财富安全管理集成系统很好地进行税收筹划,并为房地产公司将来对税收安全做出控制。企业财富安全管理集成系统,预先控制企业税收风险,安全增值。

【分析】

选项1:自建并自售

嘉业公司将该项目用作直接销售的商品房。根据税收规定,按照销售房地产税项征税,其中涉及土地增值税。

城市建设税及教育附加费:2381×(7%+ 3%+ 2%)= 2.86亿元

土地增值税:

土地增值税:9269×30%= 2780万元

解决方案2 :(企业财富安全管理集成系统解决方案)

房地产公司转让地块的损益如下:

销项税:9524×5%= 476万元

城市建设税及教育附加费:476×(7%+ 3%+ 2%)= 570,000元

土地增值税:

扣除额= 7280×(1 + 10%)+ 57 = 8065万元

附加值= 9524-8065 = 1459万元

增值率= 1459/8065 = 18%

土地增值税= 1459×30%= 438万元

净收入:9524-7280-57-5-438 = 1,740万

(房地产公司的代理人建设服务的收益和损失如下:)

代办城市建设税和教育费附加费:1071×(7%+ 3%+ 2%)= 129万元

(房地产公司的两项业务的总净收入如下:)

【结论】根据以上分析,本项目方案2的净收入较方案1的净利润多296万元。因此,第二代计划更好。