增值税销项税额的税收筹划摘要,增值税小微企业税收筹划案例

提问时间:2020-04-08 08:55
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admin 2020-04-08 08:55
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《企业税收筹划》案例

1.企业的方法不可行。

2.企业涉嫌虚假开具增值税专用发票,因为企业A与购买者没有实际业务关系,构成虚假业务。

3.在实际计划中,我们必须始终以不违反税法的前提为前提,合理地计划,否则将是非法行为。

关于增值税销项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划?

计划销项税的关键是销售。可以从以下方面计划销售:

1)注意额外费用

额外费用应转换为免税销售和征收的增值税。

例如,在包装销售的情况下,尽量不要以与商品相同的价格出售包装,而应采取收取包装保证金的方法,并应将包装保证金计入分别。

2)选择合适的销售方式

采用合法的价格折扣销售方式,只要折扣金额和销售量在同一张发票上,就可以在折扣之后计算应税销售额,而实际折扣销售方式不能减少折扣金额应按照规定征收增值税。

3)保持自己的作品良好对于

自行生产并用于连续生产企业应税物品的情况,自行生产和自行使用的链接免征增值税。因此,尽可能将自产商品用于企业的继续生产和加工,可以减少或推迟对外销售,达到节税或减税的目的。

4)及时扣除销售和营业税

纳税人因销售退货或折扣而退还购买者的价格和增值税,并应及时从当期销售收入和销项税中扣除,以避免不必要的税收。

税务筹划案例分析题

问题1.租赁费用可以作为房屋,水,电和其他物资的租金进行租赁和核算。至少您可以少付房地产税。因为租金收入的财产税是租金收入的12%。水电费可以由租赁方直接支付。

问题2.可以将农场和制衣厂设置为独立法人。布料厂从农场购买的棉花可以扣除13%的增值税。农场销售的棉花可以免征增值税。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第16条规定,销售自产农产品的农业生产者免征增值税。详细的实施细则进一步阐明,法规中的“农业”一词是指种植园,水产养殖业,林业,畜牧业,水产养殖业和农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。即,直接从事种植业,水产养殖业,林业,畜牧业和水产养殖业的单位和个人,其自产初级产品的销售免征增值税。

财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税减免税率的通知(财税[2002] 12号)规定:自2002年1月1日起,一般增值税应按购买和购买农业生产者销售的免税农产品的进项税抵扣率已从10%提高到13%。

财政部和国家税务总局关于从一般纳税人向小规模纳税人购买农产品的增值税进项税额扣除率问题的通知(财税[2002] 105号):购买农产品的小规模纳税人,可以按照《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税税率的通知》,以13%的税率扣除进项税额。 2002]第12号)

税务筹划的案例分析

1.一家家用电器销售公司是B公司知名电视机的本地独家经销商,并且是一般增值税纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场价出售电视机。乙公司每售出一台,就要退还甲公司的资金200元。将根据实际销量结算。甲公司全年销售电视机2500台,实现利润50万元。

《国家税务总局关于增值税征收问题的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“所有一般增值税纳税人,不论是否征税,均应纳税。以购买商品为准。卖方取得的各种形式的返还资金,应根据所购商品的增值税率计算应抵扣的进项税额。 “因此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B确定的售价进行销售,因此销项税等于进项税,因此,扣除的进项税为公司A的应纳税额。

2.如果公司A与公司B协商改变收入方式并签订了寄售合同,则公司A必须以公司B指定的市场销售价格出售其电视机。对于每售出的单位,公司B向A公司付款手续费为200元,根据实际销售量结算,情况就不同了。

根据国家税务总局关于印发《营业税税目注释的通知》(试行稿)(国税发〔1993〕149号)的规定,托运货物属于上述范围。服务业税收项目下的代理行业指受托销售商品,根据实际销售结算,收取手续费的业务。据此,甲公司应按规定缴纳营业税,而服务业的营业税率为5%,则甲公司应缴纳营业税= 50×5%= 25,000元。因为销项税等于进项税,所以公司A不支付增值税。由于增值税和营业税税率的差异,甲公司通过改变收入方式和改变税收种类,可以节省税收4.76万元。