一次性奖金的节税筹划

提问时间:2019-10-15 21:42
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admin 2019-10-15 21:42
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论述题。个人所得税税收筹划的原理,方法?

个人所得税筹划:主要来自差旅费补贴,员工有税法优惠,通讯费,夏季防暑降温人员提神饮料,发票抵销,大笔收入。

这里有一个重要前提,那就是合理避税是合法的。

的差旅费补贴(旅行费补贴200元,伙食补贴200元。超过部分“工资,薪金”所得征收个人所得税);

是由于商务旅行而未征税的。此标准基于地方税务部门。

对离职的员工有一项税法优惠,并且其离职补偿金是当地雇员平均年薪的三倍以内,是免税的;

通讯费:

因工作而支付个人费用的单位需要全额或固定支付,暂时不超过每人每月300元,代金券,不包括个人每月收入和工资收入。

以补贴和其他形式支付个人通讯费用的单位,应计为个人月薪和工资收入的个人所得税。

员工夏季中暑清凉饮料,报销可以免税,需缴税。

发票抵销(不建议用于虚假费用)。

大笔收入是零头。

税务会计的确认:根据《个人所得税法》,扣除工资收入20%后的劳动报酬收入余额为应纳税所得额,所得税率为20%,但税率为是20%。个人劳动报酬所得的应纳税所得额一次超过20,000至50,000元的,按照税法计算的税额增加50%,超过50,000元的部分处以10 %。经过此计算,2000年的快速扣除额是教师的应纳税额。劳动报酬所得的税额是根据次数计算的。

林先生每月工资为4500元,该年奖金预计36000元,为其做税收筹划,能节税多少

针对具体情况的具体分析:

林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。

1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。

本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。

2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。

7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。

由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。

3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。

将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。

年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。

因此,我得出的结论是:

结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。

4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。

七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。

年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。

发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。

扩展简介

对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。

在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先

在税收筹划中,应当如何筹划年终奖金,如何推广思维

合理规划个人所得税支付,最大程度地减少税负,增加税后可支配利润,增加个人财富已成为纳税人财富管理的重要组成部分。特别是面对当前的税制改革和国家高收入群体利益的调整,如何合理地避税需要纳税人的科学规划。现在让我们分析几种有效的个人所得税计划方法,并希望为您提供一些合理的避免方法。

1.变更项目-工资收入←→劳动报酬

在当前税率结构下,相同的工资收入和劳动报酬收入因适用的税率而不同。不同。两种收入之间的最大区别是,收入者是否与劳动力需求单位有雇佣关系。因此,纳税人可以通过关系的处理来安排收入财产,从而使所获得的收入处于最有利的税收地位。以达到避税的目的。

一般来说,当应税收入较小时,适用于工资收入者的适用税率低于适用于劳动报酬的适用税率。在可能的情况下,可以考虑将劳动报酬的收入转换为工资。当两个收入都很大时,来自工资,工资收入和劳动报酬的收入可以分别征税。但是请注意,收入性质的转变必须是真实和合法的。

2,改变性质-“工作工资”税款←→“奖励”税金

中国国家税务总局发布了《关于实施某些有关个人所得税定义的政策的通知》(瑞发〔2009〕121号)第1条规定,将取消“双薪制”征税方法,这意味着将计算“第十三个月工资”以及第十二个月的工资,起征点和个人。容纳。所得税只能计算一次,因此有必要增加个人所得税的支付额。公司可以计算第十三个月的工资(年终奖)的个人所得税,并且可以与第十二个月的工资分开征税,这样个人可以减少个人所得税的支付。

3.可变数量-根据税收起征点调整发行周期。

根据中国税法,个人获得年度一次性一次性应缴纳的个人所得税如下:一方面,纳税人获得全年的性别补贴,按一月的工资和工资收入。另一方面,在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。由于个人所得税采用累进税率,并且年度一次性奖金的计算要缴纳个人所得税,因此,快速扣除只允许扣除一次。实际上,这仅相当于全年一次性奖金的十二分之一,即超额累进税率。有些需缴纳完整的累进税率。完整的累进税率将出现在税率的临界点。税收负担急剧增加的现象将不可避免地反映在全年一次性奖金的应纳税额的计算中。因此,当超出税率阈值时,纳税人应支付高于奖金金额的个人所得税。这时,纳税人选择较低的一次性一次性奖金,但税后收入较高。

根据以上分析,可以发现,随着中国税收制度的不断发展和完善,个人所得税相关政策的范围和作用将越来越大。因此,了解有关工资的税收政策对于减轻员工的个人税收负担具有重要意义。特别是,我们的公司财务人员应具体结合部门本身的实际情况。在《个人所得税法》允许的范围内,要积极研究切实可行的节税方案,以帮助企业降低税收负担成本。特别是对于建筑公司,积极研究个人税收政策对企业和个人具有重要意义和价值。