进口环节税款

提问时间:2020-03-02 20:26
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admin 2020-03-02 20:26
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进口清关环节税金计算简要说明

为了便于理解进口阶段的税款,我们对通关时的税款计算作了简要说明。

在下面的示例中,假设产品的价值为100,000美元,运输成本为500美元,保险为100美元,美元对雷亚尔的汇率为1:4。

关税(II)税率为15%(特定税率基于海关代码NCM),IPI税率为10%(特定税率基于海关代码NCM),PIS和COFINS分别为2.1%和9.65%,ICMS税率为18%。

如上表所示,关税II的税基为CIF价格,而IPI的税基为CIF + II。

PIS和COFINS的所得税基础是CIF价格。

的流转税ICMS税基为(CIF + II + IPI + PIS + COFINS)/(1-ICMS税率)。

请注意,以上计算仅是一个简单示例。实际上,在海关的税费计算中还需要包含其他相对较小的费用,例如AFRMM(通常由商船队提供的额外运费)运费的25%),SISCOMEX(报关系统费),目的港码头费等。

海关总署:进口货物增值税税率下调 全年减税负2250亿

中国网,3月27日。根据海关总署的数据,从2019年4月1日起,如果进口商品最初采用16%的增值税率,则税率将调整为13%,如果原来的增值税率为10%应用,调整税率。9%。

减轻了进口公司的税负和资本压力

中国通常对进口商品征收增值税,其征收标准与国内产品一致。2018年5月1日,中国将原始增值税税率从17%和11%分别调整为16%和10%,而这次分别从16%和10%分别调整为13%和9%。

根据2018年进口货值的静态测算,自4月1日起实施增值税减税政策后,全年将减少进口商品增值税约2250亿元。进口公司,有效减少进口公司税。负面和财务压力进一步激发了市场活力。

同时降低跨境电子商务零售进口增值税税率

根据当前的跨境电子商务零售进口税收政策,消费者通过跨境电子商务零售进口购买商品。关税税率是个人购买限额内的0%。进口增值税和消费税是根据法定应纳税额计算的70%的税。

也降低了跨境电子商务零售进口增值税税率。根据2018年进口货值的静态测算,减税政策实施后,今年将减轻消费者税收负担13.5亿元,有利于进一步促进消费,满足人们的消费需求升级。

根据现行规定,如果进口货物在到达之前由海关申报,则应采用宣布装载货物的运输工具入境之日适用的税率。为了确保大多数进出口企业的利益,如果货物在4月1日或之后到达香港,则提前申报新的进口增值税税率。

我国海关将每年减让进口环节税逾千亿元

进出口货物的主要税种有哪些

根据海关法和有关进出口关税的有关规定,除国家另有规定外,对进出口货物征收关税。海关根据海关进出口关税征收关税。

税率的分类

1.关税税率

海关进出口关税有两栏,即普通税率和优惠税率。只有一种出口税率。对源自对中国出口商品施加歧视性关税或给予其他歧视性待遇的国家或地区的进口货物,可能会征收特别关税。

2.税率

目前,海关在进口过程中代表该国其他部门收取税款,包括增值税,消费税和船舶吨位税。

税的计算

(1)关税({}}进口关税=完税价格×关税税率

出口税率=完工价格×出口税率

(2)增值税

进口增值税=(完税价格+关税金额+消费税金额)×增值税率。

(3)进口消费税

从价消费税金额=(支付值+关税)/(1-消费税率)×消费税率。比消费价值=应税消费品数量×消费税单位税。

完税价格按最接近的美元计算,四舍五入至最接近的美元。税费按最接近的美分计算,并四舍五入至最接近的美分。税费的起点是10元人民币。10元或以下的免税。支付

(1)纳税人范围。进口货物的收货人和出口货物的收货人是关税的纳税人。

在中国境内销售商品或提供加工,维修,修理和进口商品的单位和个人,都是增值税纳税人。

根据《中华人民共和国消费税暂行规定》生产,委托,加工和进口消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。

(2)付款期限。对于需要获得海关批准的关税,增值税,消费税和管理费,船舶吨位税的货物或船舶,纳税人应当自海关签发纳税证明书之日起七日内(除周日和法定假日),向指定银行纳税。

纳税证明书一式六份,其中一至五份由海关盖章并加盖“中华人民共和国**海关单据”,并应付给纳税人,以向纳税人支付税款。银行。海关将填写第六个链接(存根链接)以进行检查。

(3)汇率。进出口货物使用外币进行交易的,海关应当使用国家外汇管理局在签发完税证明书之日发布的《人民币外汇清单》的中期价格。人民币。人民币外汇清单不包含在外币中,并按照国家外汇管理局确定的汇率换算为人民币。

(4)滞纳金。如果进出口货物的纳税人未在规定的付款期限内缴纳税费,海关将自到期之日起至次日,每天收取所欠​​税费的1%作为滞纳金。缴税日期。并出具了滞纳金收据。

滞纳金=关税或增值税,消费税税额×滞纳金天数×1%。

进口货物征税

进口货物的收货人或者办理海关手续的单位和个人,是进口货物的增值税,消费税的纳税人。进口货物增值税纳税人的范围比较大,包括所有从事进口业务的国内企业,事业单位和个人。

对于委托代理人进口增值税的货物的企业,单位和个人,鉴于进口货物的海关纳税证明,有的发给了委托人,有的发给了受托人。海关签发的纳税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

在实际工作中,进口代理商通常会为进口产品支付增值税。代理人缴纳完税款后,应与客户结清税款和进口商品的价格,由客户承担已付的税款。

1.进口商品的税收范围和纳税人({}} 1.税收范围

所有宣布进入中国海关地区的货物均应缴纳增值税。

2.纳税人

进口货物的收货人或通过海关手续的单位和个人。

2.进口商品应税金额的计算

根据组成应税价格和适用税率(13%或17%)计算应纳税额。不能扣除任何税额(仅指增值税本身)。

进口增值税=组成税价格×税率

组成税价格=完税价格+关税(+消费税)

注意:纳税人获得的用于货物进口的合法海关付款证明是计算进项增值税的唯一依据。差价和从国外供应商获得的退款或退款不转出。

进口商品应纳税额的计算顺序

(1)确定完税价格

货物到达中国海关入境点之前的关税完税价格(CIF)=货物价​​格+包装,保险和其他人工费用

(2)关税的支付

(3)如果属于消费税范围,请计算并支付消费税

(4)支付增值税({}}个案分析

十月份从一家购物中心进口了一批商品。这批货物在国外的采购价格为40万元,运抵中国海关之前发生的包装,运输和保险费用共计20万元。货物报关后,商城缴纳了进口增值税,并取得了海关签发的纳税证明。假设所有进口商品均在中国销售,可实现无税销售80万元。假设商品的进口关税税率为15%,增值税税率为17%。请按以下顺序回答问题:

问题:计算国内销售应付的增值税。

1,关税组成价格

关税的组成应税价格= 40 + 20 = 60(万元)

2.在进口链接中应付的进口关税;

应付进口税= 60×15%= 9(万元)

3.进口增值税的组成税值;

进口环节增值税的构成应税价格= 60 + 9 = 69(万元)

4.计算导入链接中应付的增值税金额;

进口阶段应缴增值税金额= 69×17%= 11.73(万元)

5.计算国内销售的销项税;

国内销售销项税= 80×17%= 13.6(万元)

6.计算国内销售应付的增值税额。

一次搞懂进出口增值税会计处理!

越来越多的进出口商品进入了我们的生活。许多公司都有进出口业务。尚不清楚某些出口货物是否可以退款。处理会计事务,例如退还出口货物,甚至更加困难。头疼

出口货物的退税(免税)是根据税法关于报关出口货物的税法规定缴纳的增值税和消费税的退税或免税。

“免税退税”主要适用于自给自足的生产企业或委托外贸企业出口自产商品。 “免税退税”适用于外贸企业自营出口退税。

为了计算纳税人应就出口商品获得的出口退税,设立了一个“应收出口应收税款”帐户,该主题的借款人报告应将出口商品的销售报告给税务机关按照规定的增值税和消费税;

并且,贷方反映应退还实际收到的出口货物的增值税,消费税等。期末的借方余额反映了未收到的退税款。

让我们了解一下出口公司增值税的会计处理方法

1

一般纳税人按照规定对出口退税实行“免税,退税”措施,应当按照规定计算应收出口退税额:

借方-“应收出口应收税款”

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

收到出口退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应收出口应收税款”

购买时获得的增值税专用发票上的退税额和增值税额之间的差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

2

实行出口商品“免税,抵免,退税”方式的一般纳税人,在商品售出后结转产品销售成本时,按规定计算的退税额低于专项税额。购买时获得的增值税发票增值税差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

根据规定从国内产品的应纳税额中扣除的当前出口货物的进项税:

借方-“应付税款-应付增值税

(出口国内产品可抵扣税)

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

在指定期间内,国内销售产品的应纳税额不足以扣除出口货物的进项税额。如果根据相关税法退还了不足部分,则在实际收到退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

第一种情况:

富源对外贸易有限公司于2018年1月向外国公司B出售了一批日常化妆品。离岸价为20万美元,退税率为13%。购买成本为100万元,取得了增值税专用发票,进项税为17万元,并用银行存款支付。使用1美元= 6.5元的即期汇率,该化妆品的消费税率为30%,申请退税的文件齐全。

计算可退还的增值税和消费税,并准备会计分录:

(1)购买商品时

(2)出口销售时

(3)销售商品的结转成本

(4)进项税的转移

(5)计算应收增值税款

(6)收到增值税退款时

(7)计算应收税款

(8)收到商品及服务税退款

情况2:

金鑫公司的主要业务是化学纤维的生产和出口。 2017年11月,购买化工原料200吨,货款100万元,进项税17万元。同期生产化纤150吨,国内销售50吨,销售金额40万元,增值税6.8万元;出口了100吨化纤,货物已经宣布要出口。收取外汇冲销。金鑫公司是一般纳税人,增值税率为17%,退税率为13%。

(1)计算当前的免税和扣减期

2017年11月,金鑫公司将不获免税和减免=出口货物的离岸价格×外汇价格×(出口货物征费率-出口货物退税率)-豁免免税或扣除扣除额。

= 80 *(17%-13%)-0 = 32,000元

免税和不免税及扣除税额=免税原料的购买价格×(出口货物税率-出口货物退税率)

的相关会计处理为:

(2)计算当前应纳税额

金鑫公司2017年11月应交税费=当期销售商品销项税-(当期进项税-本期免税额不能减免)-上期末的剩余税收抵免

= 6.8-(17-3.2)-2 = 90,000

如果应税金额为正,即没有可退还金额(因为没有税收抵免),则仍应支付增值税;如果应纳税额为负,则期末有未扣除的税额,则您有资格申请退税,但必须退还多少,您必须进行计算和比较。

(3)计算税收抵免

免税退税= FOB出口商品价格*外汇目录价格×出口商品退税率免税退税额(())= 80 * 13%= 104,000元

可扣除的退税额=原材料的免税购买价格×出口商品的退税率

(4)确定可退还的税额

1.如果应纳税额为零或为正,即:没有税收抵免,则当前退税额为零;可抵扣金额=可抵扣税额,所有可抵扣税额均用作“出口抵扣额”国内产品税”。

的相关会计处理为:

借:应交税款---应交增值税(未交增值税的转移)

贷款:应付税款---未缴增值税

借:应交税款---应交增值税(国内产品的出口可抵扣)

贷款:应交税款---应交增值税(出口退税)

2.如果应纳税额为负,即剩余税收抵免额,则退税额可免于以下限制:

(1)如果期末未扣除的税额少于可抵扣的税额:则当期可扣除的税额=纳税期末的未抵免税额期;

的相关会计处理为:

(2)如果期末可抵扣的税额等于或大于可抵扣的税额,则可以退回所有税款,则:当前税额=可抵扣的税额;当前减税额= 0。

的相关会计处理为:

借款:应收出口应收税款(VAT)

贷款:应付税款-应付增值税(出口退税)

根据上述帐户处理内容,可以看出“出口退税”是按“当前可扣税退税额”(=出口销售额*退税率)计算的,具有两个功能:

1.“扣除”国内销项税;

2.如果“扣除”后仍有余额,则将其退还。