应纳进口环节税金

提问时间:2020-03-02 22:33
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admin 2020-03-02 22:33
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进口清关环节税金计算简要说明

为了便于理解进口阶段的税款,我们对通关时的税款计算作了简要说明。

在下面的示例中,假设产品的价值为100,000美元,运输成本为500美元,保险为100美元,美元对雷亚尔的汇率为1:4。

关税(II)税率为15%(特定税率基于海关代码NCM),IPI税率为10%(特定税率基于海关代码NCM),PIS和COFINS分别为2.1%和9.65%,ICMS税率为18%。

如上表所示,关税II的税基为CIF价格,而IPI的税基为CIF + II。

PIS和COFINS的所得税基础是CIF价格。

的流转税ICMS税基为(CIF + II + IPI + PIS + COFINS)/(1-ICMS税率)。

请注意,以上计算仅是一个简单示例。实际上,在海关的税费计算中还需要包含其他相对较小的费用,例如AFRMM(通常由商船队提供的额外运费)运费的25%),SISCOMEX(报关系统费),目的港码头费等。

增值税税率4月1日起正式下调!16%调整为13%,10%调整为9%!_进口

央视财经(记者易泽科)从2019年4月1日起,如果进口商品原本按16%的增值税税率计算,税率调整为13%,如果原本税率为10%,则调整税率至9%。

1.调整后,中国进口增值税率的结构将如何变化?它如何影响进口公司的税收负担?

中国通常对进口商品征收增值税,其征收标准与国内产品一致。2018年5月1日,中国将原始增值税税率从17%和11%分别调整为16%和10%,而这次分别从16%和10%分别调整为13%和9%。根据2018年进口货值的静态测算,自4月1日起实施增值税减税政策后,全年将减轻进口公司增值税负担约2250亿元,有效减少进口公司的税收负担和资本压力进一步激发市场活力。

2.降低进口增值税率将如何影响跨境电子商务零售进口?

根据当前的跨境电子商务零售进口税收政策,消费者通过跨境电子商务零售进口购买商品。关税税率是个人购买限额内的0%。进口增值税和消费税是根据法定应纳税额计算的70%的税。跨境电子商务零售进口增值税率也同时降低。根据2018年进口货值的静态测算,减税政策实施后,今年将减轻消费者税收负担13.5亿元,有利于进一步促进消费,满足人们的消费需求升级。

企业声明中应注意的三件事

根据现行规定,如果进口货物在到达之前由海关申报,则应采用宣布装载货物的运输工具入境之日适用的税率。为了确保大多数进出口企业的利益,新的增值税税率适用于那些在4月1日或之后到达香港的提前申报的人。

如果企业在清关过程中遇到相关问题,海关将协助及时解决这些问题。

(编辑:张彩红)

进口增值税税率再下调 将减少进口环节增值税税负约2250亿元

从2019年4月1日起,如果进口商品最初采用16%的增值税率,则将税率调整为13%,如果采用最初的10%增值税率,则将税率调整为9%。

调整后中国进口增值税率的结构如何变化?

对进口公司的税收负担有什么影响?

中国通常对进口商品征收增值税,其征收标准与国内产品一致。2018年5月1日,中国将原始增值税税率从17%和11%分别调整为16%和10%,而这次分别从16%和10%分别调整为13%和9%。根据2018年进口货值的静态测算,自4月1日起实施增值税减税政策后,全年将减轻进口公司增值税负担约2250亿元,有效减少进口公司的税收负担和资本压力进一步激发市场活力。

降低进口增值税率将如何影响跨境电子商务零售进口?

根据当前的跨境电子商务零售进口税收政策,消费者通过跨境电子商务零售进口购买商品。关税税率是个人购买限额内的0%。进口增值税和消费税是根据法定应纳税额计算的70%的税。跨境电子商务零售进口增值税率也同时降低。根据2018年进口货值的静态测算,减税政策实施后,今年将减轻消费者税收负担13.5亿元,有利于进一步促进消费,满足人们的消费需求升级。

企业声明的注意事项

根据现行规定,如果进口货物在到达之前由海关申报,则应采用宣布装载货物的运输工具入境之日适用的税率。为了确保大多数进出口企业的利益,新的增值税税率适用于那些在4月1日或之后到达香港的提前申报的人。

如果企业在清关过程中遇到相关问题,海关将协助及时解决这些问题。

(通过:第一商业金融)

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4月1日起中国将下调进口货物增值税税率

中国将从4月1日起降低进口商品的增值税税率

中国新闻社,北京,3月27日(记者李晓宇)中国将从4月1日起降低进口商品的增值税税率。海关总署海关负责人27日表示,这将使进口公司的进口增值税负担减轻约2250亿元(人民币,下同),并减少消费税负担。 13.5亿元,进一步拉动了市场活力。

数据图:银行工作人员在计算货币。中国新闻社张Yun摄

去年5月1日,中国将增值税税率从17%,11%调整为16%和10%。根据计划,从2019年4月1日开始,原先适用于进口商品的16%增值税税率将调整为13%;原来的10%税率将调整为9%。

海关总署海关负责人表示,根据2018年进口货值的静态计量,在4月1日实施增值税减免政策后,减少进口公司的增值税负担约2250亿人民币,有效减轻了进口企业的税收负担和资金压力。

也将同时降低跨境电子商务零售进口增值税税率。根据现行的跨境电子商务零售进口税收政策,消费者通过跨境电子商务零售进口渠道购买商品,关税税率在个人购买限额内为0%,进口增值税和消费税为税额是法定应纳税额的70%采集。该负责人表示,降低跨境电子商务零售进口增值税税率后,今年将为中国消费者减轻税收负担13.5亿元,这将有助于进一步促进消费。

2018年,中国出台了一系列增加进口的措施,包括降低进口关税,缩短进口清关时间以及举办首届中国国际进口博览会。在优惠政策的推动下,中国进口总额达到2.14万亿美元,首次超过2万亿美元,创历史新高。

今年的中国政府工作报告明确指出,有必要优化进口结构并积极扩大进口。分析人士认为,可能会陆续出台更多有利于增加进口的政策措施。(完)

进口货物征税

进口货物的收货人或者办理海关手续的单位和个人,是进口货物的增值税,消费税的纳税人。进口货物增值税纳税人的范围比较大,包括所有从事进口业务的国内企业,事业单位和个人。

对于委托代理人进口增值税的货物的企业,单位和个人,鉴于进口货物的海关纳税证明,有的发给了委托人,有的发给了受托人。海关签发的纳税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

在实际工作中,进口代理商通常会为进口产品支付增值税。代理人缴纳完税款后,应与客户结清税款和进口商品的价格,由客户承担已付的税款。

1.进口商品的税收范围和纳税人({}} 1.税收范围

所有宣布进入中国海关地区的货物均应缴纳增值税。

2.纳税人

进口货物的收货人或通过海关手续的单位和个人。

2.进口商品应税金额的计算

根据组成应税价格和适用税率(13%或17%)计算应纳税额。不能扣除任何税额(仅指增值税本身)。

进口增值税=组成税价格×税率

组成税价格=完税价格+关税(+消费税)

注意:纳税人获得的用于货物进口的合法海关付款证明是计算进项增值税的唯一依据。差价和从国外供应商获得的退款或退款不转出。

进口商品应纳税额的计算顺序

(1)确定完税价格

货物到达中国海关入境点之前的关税完税价格(CIF)=货物价​​格+包装,保险和其他人工费用

(2)关税的支付

(3)如果属于消费税范围,请计算并支付消费税

(4)支付增值税({}}个案分析

十月份从一家购物中心进口了一批商品。这批货物在国外的采购价格为40万元,运抵中国海关之前发生的包装,运输和保险费用共计20万元。货物报关后,商城缴纳了进口增值税,并取得了海关签发的纳税证明。假设所有进口商品均在中国销售,可实现无税销售80万元。假设商品的进口关税税率为15%,增值税税率为17%。请按以下顺序回答问题:

问题:计算国内销售应付的增值税。

1,关税组成价格

关税的组成应税价格= 40 + 20 = 60(万元)

2.在进口链接中应付的进口关税;

应付进口税= 60×15%= 9(万元)

3.进口增值税的组成税值;

进口环节增值税的构成应税价格= 60 + 9 = 69(万元)

4.计算导入链接中应付的增值税金额;

进口阶段应缴增值税金额= 69×17%= 11.73(万元)

5.计算国内销售的销项税;

国内销售销项税= 80×17%= 13.6(万元)

6.计算国内销售应付的增值税额。

一次搞懂进出口增值税会计处理!

越来越多的进出口商品进入了我们的生活。许多公司都有进出口业务。尚不清楚某些出口货物是否可以退款。处理会计事务,例如退还出口货物,甚至更加困难。头疼

出口货物的退税(免税)是根据税法关于报关出口货物的税法规定缴纳的增值税和消费税的退税或免税。

“免税退税”主要适用于自给自足的生产企业或委托外贸企业出口自产商品。 “免税退税”适用于外贸企业自营出口退税。

为了计算纳税人应就出口商品获得的出口退税,设立了一个“应收出口应收税款”帐户,该主题的借款人报告应将出口商品的销售报告给税务机关按照规定的增值税和消费税;

并且,贷方反映应退还实际收到的出口货物的增值税,消费税等。期末的借方余额反映了未收到的退税款。

让我们了解一下出口公司增值税的会计处理方法

1

一般纳税人按照规定对出口退税实行“免税,退税”措施,应当按照规定计算应收出口退税额:

借方-“应收出口应收税款”

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

收到出口退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应收出口应收税款”

购买时获得的增值税专用发票上的退税额和增值税额之间的差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

2

实行出口商品“免税,抵免,退税”方式的一般纳税人,在商品售出后结转产品销售成本时,按规定计算的退税额低于专项税额。购买时获得的增值税发票增值税差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

根据规定从国内产品的应纳税额中扣除的当前出口货物的进项税:

借方-“应付税款-应付增值税

(出口国内产品可抵扣税)

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

在指定期间内,国内销售产品的应纳税额不足以扣除出口货物的进项税额。如果根据相关税法退还了不足部分,则在实际收到退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

第一种情况:

富源对外贸易有限公司于2018年1月向外国公司B出售了一批日常化妆品。离岸价为20万美元,退税率为13%。购买成本为100万元,取得了增值税专用发票,进项税为17万元,并用银行存款支付。使用1美元= 6.5元的即期汇率,该化妆品的消费税率为30%,申请退税的文件齐全。

计算可退还的增值税和消费税,并准备会计分录:

(1)购买商品时

(2)出口销售时

(3)销售商品的结转成本

(4)进项税的转移

(5)计算应收增值税款

(6)收到增值税退款时

(7)计算应收税款

(8)收到商品及服务税退款

情况2:

金鑫公司的主要业务是化学纤维的生产和出口。 2017年11月,购买化工原料200吨,货款100万元,进项税17万元。同期生产化纤150吨,国内销售50吨,销售金额40万元,增值税6.8万元;出口了100吨化纤,货物已经宣布要出口。收取外汇冲销。金鑫公司是一般纳税人,增值税率为17%,退税率为13%。

(1)计算当前的免税和扣减期

2017年11月,金鑫公司将不获免税和减免=出口货物的离岸价格×外汇价格×(出口货物征费率-出口货物退税率)-豁免免税或扣除扣除额。

= 80 *(17%-13%)-0 = 32,000元

免税和不免税及扣除税额=免税原料的购买价格×(出口货物税率-出口货物退税率)

的相关会计处理为:

(2)计算当前应纳税额

金鑫公司2017年11月应交税费=当期销售商品销项税-(当期进项税-本期免税额不能减免)-上期末的剩余税收抵免

= 6.8-(17-3.2)-2 = 90,000

如果应税金额为正,即没有可退还金额(因为没有税收抵免),则仍应支付增值税;如果应纳税额为负,则期末有未扣除的税额,则您有资格申请退税,但必须退还多少,您必须进行计算和比较。

(3)计算税收抵免

免税退税= FOB出口商品价格*外汇目录价格×出口商品退税率免税退税额(())= 80 * 13%= 104,000元

可扣除的退税额=原材料的免税购买价格×出口商品的退税率

(4)确定可退还的税额

1.如果应纳税额为零或为正,即:没有税收抵免,则当前退税额为零;可抵扣金额=可抵扣税额,所有可抵扣税额均用作“出口抵扣额”国内产品税”。

的相关会计处理为:

借:应交税款---应交增值税(未交增值税的转移)

贷款:应付税款---未缴增值税

借:应交税款---应交增值税(国内产品的出口可抵扣)

贷款:应交税款---应交增值税(出口退税)

2.如果应纳税额为负,即剩余税收抵免额,则退税额可免于以下限制:

(1)如果期末未扣除的税额少于可抵扣的税额:则当期可扣除的税额=纳税期末的未抵免税额期;

的相关会计处理为:

(2)如果期末可抵扣的税额等于或大于可抵扣的税额,则可以退回所有税款,则:当前税额=可抵扣的税额;当前减税额= 0。

的相关会计处理为:

借款:应收出口应收税款(VAT)

贷款:应付税款-应付增值税(出口退税)

根据上述帐户处理内容,可以看出“出口退税”是按“当前可扣税退税额”(=出口销售额*退税率)计算的,具有两个功能:

1.“扣除”国内销项税;

2.如果“扣除”后仍有余额,则将其退还。