如何获得获得节税的好处

提问时间:2020-03-05 03:06
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admin 2020-03-05 03:06
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国是帮你问 | 个人税收递延型商业养老保险,到底能省多少钱?

纳税也可以省钱。

这个“ 5月1日劳动节”注定与劳动者有所不同。

财政部和其他五个部门共同发布了《关于个人税收递延商业养老保险试点计划的通知》(以下简称“通知”),该通知将在上海发行,福建省(包括厦门市)和苏州工业园区实施了递延个人所得税保险试点项目。试用期暂定为一年。

什么是个人税延期商业养老保险?它能为我们节省多少钱?让我们计算一个账单。

什么是个人税延期商业养老保险?

根据《通知》试点政策的内容:试点地区个人通过个人商业养老基金账户购买符合要求的商业养老保险产品的支出可以在税前扣除。某个标准;并计入个人商业养老基金账户暂时不对投资收益征收个人所得税;个人领取商业养老金时征收个人所得税

节税筹划的作用是什么_税负

家庭支柱每年节税或过万!你需要了解的个税变化都在这

2019年1月1日,新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新税法”)将正式实施。在新税法中,提高个人税起征点和实施六项特别的额外减免措施减轻了纳税人的负担,并鼓励人们使用钱袋。

随着新税法的实施,您可以缴纳多少个人税?我可以享受特殊的额外扣除吗?提交申请时应注意什么?快速收集此税的“礼物包”。

作者|潘一春

编辑|程波

预计将有超过1亿“纳税人”成为“ 0纳税人”

根据税务部门的部署,2018年10月开始实施每月5,000元/月的起征点和相关税率。“仅将基本支出标准提高到每月5000元,法律修订后城镇居民的个人所得税纳税人比例将从44%降低到15%。”财政部副部长程成丽华说。

中信证券研究报告的分析认为,根据2017年底在中国城市就业的42462万人的计算,旧税法下的纳税人数量约为1.87亿,修改阈值后将减少到6,400大约10,000人。换句话说,超过1亿人无需再缴税。

程丽华说,将起征点从3500元提高到5000元后,国家的税收每年将减少约3200亿元。

这项政策已经使许多纳税人受益。在北京一家互联网公司工作的孙先生表示,2018年10月1日之前,他每月必须缴纳500多元的税款。但是,在10月1日之后,孙先生的月纳税额降至140多元,每月节省了360元。

北京员工王玲(化名)还向记者展示了最近几个月的工资单:“ 9月份,我的工资超过7,000元。扣除1,500元的保险金后,我仍然需要支付96.46元所得税。到10月份,该公司代扣的个人所得税仅为24.87元。尽管它不能节省很多钱,但足以吃几顿饭。 ”

由于税收起征点的提高,李女士已成为“零税收家庭”。李女士在广东的一家制造公司工作,每月收入约3,000至4,000元。“在十月之前,我每月必须缴纳20多元人民币的税。在十月之后,我不必缴纳税款。”

的累积扣缴方法:针对极端不平衡的收入进行减税

根据税务部门的部署,居民工资和薪金收入的个人所得税将通过累积扣缴法计算。

累计预扣税法是指通过从每月的累计收入中减去相应的抵扣额,然后减去已支付的税额以确定当期应交税额,从而根据综合所得税率表计算应纳税额期。一种方式。

国家税务总局指出:“一方面,对于大多数只有一个工资单薪水的纳税人,其应计预扣税方法是,该纳税年度末的预扣税和预扣税基本等于年度应纳税额。另一方面,对于需要弥补退税的纳税人来说,预提税与应交年税之间的差额较小,不会占用过多的纳税人资金。 ”

中国社会科学院经济战略研究院院长助理兼税务研究室主任张斌解释说:“假设一个工人每月收入3,000元,当他们每月纳税时,第一个月并且不缴税,第二个月的收入是20,000元,免税额是5,000元,总免税额是8,000元。但是,如果进行了应计扣除,则两个月的免税额为10,000元。 ”预扣税法可以减少月收入极不稳定的纳税人的税收。

元旦奖

靠这6种方法,节税百万不是梦!_企业

税收筹划是一种经济行为,可以在法律允许的范围内合理减轻纳税人的税收负担。企业税收筹划是“双向选择”,不仅要求企业依法纳税和履行税收义务,还要求税务机关严格“依法纳税”。

企业税收筹划在减轻税收负担,获得资金的时间价值,实现零税收相关风险,追求最大的经济利益以及维护自己的合法权益方面具有重要意义。在企业的实际生产经营过程中,可以采用以下方法进行企业所得税纳税筹划。

使用税收优惠政策来进行税收筹划并选择投资区域和行业

税收筹划的重要条件是投资于不同地区和不同行业以获得不同的税收优惠。目前,企业所得税优惠税政策已经形成了一种新的优惠税结构,其重点是产业优惠,辅以区域优惠,并考虑了社会进步。区域税收优惠只保留了西部大开发的税收优惠政策,其他区域的优惠政策则被取消。工业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科学技术进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展与环境保护和节能。因此,企业采用税收优惠政策进行税收筹划主要体现在以下几个方面:

1.低税率和扣除额的优惠政策。低税率和抵扣收入的优惠政策主要包括:对符合条件的小微企业实行20%的优惠税率。资源综合利用企业的总收入减少了10%。税法根据应纳税所得额,雇员人数和总资产来定义小型和微薄的企业。

2.工业投资的税收优惠。工业投资的税收优惠政策主要包括:将国家需要扶持的高新技术企业的所得税税率降低15%。免除农业,林业,畜牧业和渔业;免除集成电路,软件行业的两个,三个和一半;从该年度企业应纳税额中扣除水,安全生产等特种设备投资的10%。

3.就业安置优惠政策。就业安置的优惠政策主要包括:企业为安置残疾人支付的工资扣除100%,对为安置特定人员(如岗位,失业,专业等)支付的工资进行一定的扣除。只要公司雇用下岗雇员,残疾人等,他们就可以享受额外的税收减免。企业可以结合自身的经营特点,分析哪些岗位适合国家鼓励的人员,并规划上述人员与一般人员之间的工资,培训费用,劳动生产率等方面的差异,而又不受影响。尽可能提高企业效率。雇用有资格享受折扣的特定人员。

合理利用企业的组织形式进行税收筹划

在某些情况下,企业可以通过合理利用组织形式来计划其税收状况。例如,在公司所得税法合并之后,按照国际惯例,公司所得税将用作定义纳税人的标准。国内公司所得税独立核算的原始标准不再适用。同时,没有法人资格的分支机构应当合并为总公司。交税。以不同的组织形式使用独立征税和集体征税将对总部的税负产生影响。企业可以通过选择分支机构的组织形式来利用新法规进行有效的税收筹划。

企业有两个选择:子公司和分支机构。其中,子公司是具有独立法人资格的实体,可以承担民事法律责任和义务;分支机构是没有独立法人资格的实体,需要总行承担法律责任和义务。组织的组织形式需要考虑的因素包括:分支机构的损益,分支机构是否享受优惠税率等。

第一种情况:预期适用优惠税率的分支机构是盈利的,选择子公司的形式,并分别纳税。

第二种情况:预计分支机构将非优惠税率用于利润,选择分支机构的形式,然后将其汇总到总公司中以纳税,以弥补总公司或其他分支;即使下属公司获利,这时也会对其进行汇总纳税虽然没有节税的效果,但可以降低企业的税收成本,提高管理效率。

第三种情况:预期对亏损采用非优惠税率的分支机构选择分支机构形式,集体纳税可以使用其他分支机构或总部的利润来弥补损失。第四种情况:预计分行将对亏损采用优惠税率。在这种情况下,有必要考虑分支机构转亏的能力。如果它可以在短期内扭转亏损,则应采用子公司的形式,否则应采用分支机构的形式。有密切关系。但是,一般而言,如果下属公司的税率较低,则应成立子公司以享受较低的当地税率。

如果在海外设立了分支机构,则子公司是独立的法人实体,并被视为在其所在国家/地区的居民纳税人,通常与该国其他居民公司具有相同的全额纳税义务。但是,与东道国的分支公司相比,子公司享有更多的税收优惠,并且通常可以享受与东道国对其居民公司相同的税收优惠待遇。如果东道国的适用税率低于居住国,则子公司的累计利润也可以从递延税中受益。该分支机构不是独立的法律实体。它被视为在其所在国家/地区的非居民纳税人,所产生的利润被合并并在总公司征税。但是,中国的企业所得税法不允许国内外机构的损益相互弥补。因此,如果在经营期间发生分支机构经营亏损,则该分支机构的亏损不能用来抵消公司的利润。

计提折旧的税收

折旧是转移到成本或期间费用中的一部分价值,以弥补固定资产的损失。折旧与企业的当期成本,费用的大小,利润水平以及应交所得税直接相关。多少。折旧具有减税作用。使用不同的折旧方法,应付所得税也不同。因此,公司可以使用折旧方法进行税收筹划。

减少折旧期间有利于加速成本回收,并且可以在将来结转成本和费用,从而产生上一期间的会计利润。在稳定税率的前提下,所得税的递延支付等同于获得无息贷款。另外,当企业享受“三免三减半减”的优惠政策,延长折旧期限,并在优惠期内尽可能多地安排后期利润时,也可以通过税收筹划减少企业税收负担。最常用的折旧方法是直线法,工作量法,年数总和法和双倍余额递减法。采用不同折旧方法计算的折旧金额在数量上不一致,每个期间的成本也不同,从而影响每个期间的运营成本和利润。这种差异为税收筹划提供了可能性。

使用库存定价进行税收筹划

库存是确定主营业务成本计算的重要组成部分,这对产品成本,公司利润和所得税影响更大。《企业所得税法》允许企业使用先进先出法,加权平均法或个人评估法确定发出存货的实际成本,但不允许采用先进先出法。

为库存选择不同的计价方法将导致期末的销售成本和库存成本不同,从而导致不同的公司利润,从而影响每个期的所得税金额。企业应根据不同的纳税期限,不同的损益情况选择不同的库存计价方法,以充分发挥成本的减税效果。例如,先进先出方法适用于价格通常呈下降趋势的市场,这可能会降低期末的库存价值,增加当期的销售成本,减少当期应纳税所得额,并延迟纳税期。当企业普遍认为流动性紧张时,延误纳税无疑是从国家获得无息贷款,这有利于企业资金周转。在通货膨胀的情况下,先进先出法将人为地增加利润并增加企业的税收负担。

使用收入确认的时间进行税收筹划

不同的销售方式选择对公司资金流入和公司收入的实现有不同的影响,税法中对不同销售方式的收入确认时间也有所不同。通过选择销售方式,控制收入确认的时间和合理分配收入年度,可以在业务活动中获得递延税项的税收优惠。

根据《企业所得税法》对销售方式的认可和实现收入的时间包括以下情况:

第一种是直接付款销售方式。确认收入的时间是收到付款或收到付款凭证并将提货单交给买方的那一天。

第二种是收款和承兑或委托银行收款的方法。发出货物并完成收款程序的当天就是确认收入的时间。

第三项是信贷销售或分期销售,合同中规定的收款日期为确认公司收入的日期。

第四是预付款或分期付款的销售方式,以及交货是确认收入的时间。

第五份长期劳动合同或工程合同,根据纳税年度的完成进度或完成的工作量确认收入的实现。

可以看出,在“交货”时确认了销售收入,如果交货获得了销售或获得了销售凭单,则销售机构会确认收入;否则,收入无法实现。因此,计划销售收入的关键是把握和调整交货时间。每种销售结算方法都有其确认收入的标准条件。企业可以通过控制收入确认的条件来控制收入确认的时间。

使用费用减免标准选项进行税收筹划

费用是应税收入的递减因素。在税法允许的范围内,应尽可能列出当期费用,应减少应交所得税,并应合法地递延所得税优惠。

企业所得税法允许将支出的税前扣除分为三类:

首先,根据有关法律,由企业用于环境保护和生态恢复的专项资金,从金融机构借入可按实际金额全额扣除的项目,包括合理的工资和薪金。和行政法规利息支出等

其次,部分扣除了比例有限的项目,其中包括三笔资金,例如慈善捐赠支出,商业娱乐支出,广告业务促销支出和工会基金。企业必须控制这些支出的规模和比例,以保持在免赔额范围内,否则会增加企业的税收负担。

第三,允许增加其他自付额,包括企业的研发成本和企业为安置残疾人而支付的工资。企业可以考虑适当增加此类支出的数额,以充分发挥其减税作用,减轻其税收负担。

可以根据实际情况完全抵扣所有扣除的费用,使企业可以合理地减少其利润,企业应充分利用这些费用。税法中有比例限制的支出应尽可能不超过限制,限制范围内的部分应全部支出;税法中超出部分不允许在税前扣除,必须纳入利得税。因此,必须注意各种费用节税点的控制。

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节省税款是指纳税人可以充分利用税法固有的税收征收点,减税和免税政策以及其他优惠政策来处理财务事务,从而最大限度地减少税负,同时又不违反税法。税法精神。业务和交易方式很重要。合理的节税不是逃税和逃税,而是在法律范围内减轻税收压力。所有企业都应充分利用税收政策,学会合理地节约税收,因为它可以起到减轻税收负担的​​作用。

如果公司想节省税款,则需要注意合理,合理和合法的方法。下面首先简要介绍一些企业的节税方法。

1.促销也要注意

如果您购买一张3000元人民币的床,购物中心将给您一套500元人民币的床上用品,总计3500元人民币,但实际上只有3000元人民币。但是,如果将床上用品用作礼物,则购物中心将支付3500元人民币的增值税。

节税方案:两种产品分别卖给客户,但3,000张床以10%的折扣出售,500元的床上用品以40%的折扣出售,因此实际支付给客户的价格仍为3,000元。但是,对于商场来说,改变促销形式,因为是降价打折,实际上没有赠送行为,商场可以根据实际营业额交纳增值税3000元。这只是一个例子。实际交易金额可能会更大。这样,如果您更改营销方式,则可以少交税。对于企业纳税人来说,这是一种学习和掌握的技能。

2.注意合同签订的形式

公司从设备公司购买了生产设备后,要求设备公司向客户提供安装服务。我们知道,售后安装是一种混合的销售行为。如果设备价格和设备安装价格在合同中另行规定,则可以适用不同的增值税税率。但是,公司在签订合同时,只是出于这种意图而仅与设备公司签订了总价合同。

随后,当某公司要求与某设备公司重新签订合同时,对方的财务人员通知该公司,如果要重新签订合同,则合同金额必须减少50,000元。我们都知道这很危险,但是没有办法拒绝,因为公司在重新签订合同后可以节省很多税金。因此,在签订合同时要注意细节,以免发生这种情况。

3.取消合同也要缴税

一家房地产开发公司在2015年与一个建筑单位签署了一份建筑合同合同,合同价值为1.8亿美元,并于2017年支付了印花税。后来,由于工作量的变化,合同金额更改为1.5亿。原始合同被取消后,签订了新合同。但是,税务局现在要求房地产开发公司偿还印花税,因为税务局认为该合同在2015年并没有改变,但后来又重新签订了。

某公司在当月签署了一份合同,并且在提交申请时已经支付了印花税。但是,公司负责人暂时决定取消合同。由于已缴纳印花税且无法退还,因此合同被取消,税款多付。

还有一种情况是更改合同。如果合同金额增加,则必须偿还印花税。如果合同金额减少,则不退还印花税。因此,如果暂时无法确定合同金额,则应先签订未定的合同,确定金额后再将其添加到合同中,以免多缴印花税。

《印花税暂行条例》第7条规定,在发行或收取该书时,应将纳税凭证贴花。

《印花税暂行条例实施细则》第14条规定,《条例》第7条所述的帐簿贴花是指合同的接收,文件的建立,帐簿的开立。 ,以及许可证的接收。贴花。

国家税务总局关于印花税若干特定问题的规定(国税函字[1988] 25号)第7条规定:不能及时赎回或赎回的合同是否贴花?

根据有关印花税的暂行规定,签订合同时应使用贴花,并应遵守纳税程序。因此,无论合同是否履行或能否按时履行,都将按照规定进行贴花。

签订合同时要小心。请勿随意修改或取消合同,因为即使合同无效,也将支付印花税,并且已经支付的印花税将不予退还。

4.计税方法

全额税是根据企业的全部销售(营业)收入作为税基,而流转税(例如增值税)是根据总价和出库金额计算并缴纳的价格费用乘以相应的税率。相关费用的减税方法。差异税是一种可以根据政策扣除的税收计算方法。

A公司是试点地区的一家广告服务公司,并且是增值税一般纳税人。2018年7月,为B公司制作了广告并将其广播到中国非试点地区的电视台。本月共获得广告服务收入和税收100万元,但支付了委托广告的费用,支付电视台广告费30万元。当月可抵扣的进项税额为12000元。按照全部纳税方式,甲公司7月份应交增值税为100×16%-121.4万元;根据差异性纳税方式,甲公司7月份应交的增值税为[(100-30)÷1.06×6%-1.2] = 28,000元。

常见的情况是,许多公司已经与公司签订了税务代理合同。每个人通常都认为税务代理是代理业务。由于这是代理业务,因此您应根据差额纳税。

但实际上,税务代理机构的合同应为服务业中的其他服务纳税,并应全额纳税。代理机构的税收不是由合同名称决定的,而是由经济实质决定的。

税务代理实质上是中介机构向企业提供的服务。与代理不同,代理通常具有第三方。例如,企业委托公司购买一批产品。该业务包括卖方,买方和中介方,因此它是代理业务。税务机关是直接为企业服务的中介机构,没有第三方。因此,税务代理不是代理合同。合同执行中的预付款和收款应包括在应税所得税中,不能根据其差异进行征税。

5.应明确高新技术企业的研发费用

2017年3月5日,国务院总理李克强在第十二届全国人民代表大会第五次会议上作了政府工作报告,该会议宣布了一系列降低税费的新措施。其中,科技型中小企业的R&D费用减免比例从50%提高到75%,并尽一切努力使结构性减税的努力和效果更加明显。举例说明如何充分利用研发费用减轻企业负担。

财税[2017] 34号规定,科技型中小企业在研发活动中实际发生的研发支出,未形成无形资产的,计入当期损益。根据规定的实际扣除额,在2019年1月1日至12月31日期间,实际金额的75%将扣除税款;如果形成了无形资产,则该资产将在2017年1月1日至2019年12月31日之间为无形资产。资产成本的175%在税前摊销;财税[2015] 119号文规定了科技型中小企业享受研发费用减免的其他政策口径。

高科技企业2017年的年收入为2000万元,可抵扣的税收调整费用为1000万元,其中包括250万元的研发费用(全部费用)以及企业收入。税率为25%。

不符合减免研发费用的资格:

2017应付所得税=(2000-1000)×25%= 250万元

扣除研发费用的50%:

2017年应交所得税=(2000-1000-250×50%)×25%= 21875万元

扣除研发费用的75%:

2017应付所得税=(2000-1000-250 x 75%)x 25%= 203.14万元

如果企业遵守15年政策,则研发费用可扣除50%,再加上税收减免25万元。如果企业遵守17年政策,则研发费用可以扣除75%的税后扣除优惠37.5万元。可以看出,扣除研发费用的优惠政策优势很大。

那么什么样的支出可以算作研发支出呢?

财税[2015] 119号规定,研发支出是指开发新产品或无形资产所发生的支出,包括直接人工成本,材料成本,折旧费,无形资产摊销以及其他相关费用。费用。两者都可以在税前扣除。为了提高企业的技术创新能力,规范研发费用的税前扣除,国家税务总局对扣除额作了具体规定:未形成无形资产的费用直接计入当期损益。损失,并按实际发生额的50%加上。如果形成无形资产,则将其扣除或摊销税前实际金额的150%。

这个政策听起来很简单,但是使用起来常常会出现问题。常见错误是:

①研发人员统计。手动审查研发人员的关键是研发人员的范围和费用的收集不明确。如果从事研究与开发的人员不是专职从事研究与开发项目,或者不是同时参加多个研究与开发项目,则应将其薪金分配给研究与开发项目。

②将技术研发费用计算为管理费用,然后扣除税前费用。实际上,该政策中的技术研发费用还包括:技术研发场所的折旧,设备折旧,技术研究人员的工资和收益等。由于会计原因,我们不单独核算技术研究的折旧和开发站点,因此,设备的折旧会导致公司在加上扣减时经常扣减最大数量的项目,从而扣减很大一部分。

6.技术共享的许多好处

技术股权是指技术持有人以技术成果,知识产权,场所,设备等作为资本股份投资于合资企业或合资企业,从而获得企业股份的行为。购买技术后,技术投资者获得股东身份,并享有与企业拥有权和股利一样的资本份额。同时,技术拥有者的相应技术成果将转移到公司。

但是,当持有技术股份时,通常没有任何一方签订合同,同时,对于技术成果属于哪种方法也没有非常明确的声明。在此建议老板以特定价格向公司投资技术成果,知识产权等。这样可以改善公司的财务状况,并减轻投资时的财务压力。另一方面,在竞购股票后,可以算公司。无形资产可以合理地摊销,成本和费用增加,利润减少,所得税自然减少。作为企业家,您还应该了解一些基本的税收政策。这种方法有利于财政和税收,但很多人不知道。

7.改变固定资产大修支出的比例

根据《企业所得税法》和实施条例的有关规定,固定资产大修支出是指同时满足以下条件的支出:

1.购买固定资产时,维修费用超过税基的50%;

2.维修后固定资产的使用寿命延长了2年以上。

符合上述条件的支出在固定资产的使用寿命内摊销。

根据上述《企业所得税法》的规定,我们可以分析出,只有同时满足两个条件时,才需要使用固定资产进行摊销。

如果购置固定资产时大修费用超过了税基的50%,则将大修分为两部分,可以避免50%的条件限制;如果两个要求的条件不能同时满足,企业大修所产生的费用可以在一年内一次抵减企业所得税之前,以达到递延所得税筹划的效果。

税收负担一直是大型企业面临的问题,但并非不可能以正确和合法的方式减轻税收负担。从以上七种节税方法中,我们可以看到,只要充分利用税收政策,做好税收筹划,就能为企业节省大量的税收费用。

我们知道,依法真诚纳税是每个企业和公民的责任和义务。只有无知的人才会找到逃税的方法,聪明的人会选择合理的节税和节税措施。谷歌和苹果等超级公司也将找到减税的方法。他们的节税主要手段是在荷兰,爱尔兰,百慕大和其他地方注册子公司,并通过地方税收优惠措施实现合理的节税。

但是,这种节税方法需要高水平的专业人员来进行运营计划。通常,中小型企业的人力资源不足,独立运营存在风险问题。在这种情况下,您可以咨询专业的税务筹划公司来帮助您进行咨询和税收筹划。