法人股东 如何变现节税

提问时间:2020-03-05 07:28
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admin 2020-03-05 07:28
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股东取得分红按20%缴纳个人所得税,如何节税?想想就好了_红利

股东投资创业的最直接目的是赚钱和赚取股息。股东必须缴纳个人所得税才能从企业获得股息,税率为20%。对于股东而言,股息越多,支付的个人所得税就越多。

在这方面,股东表示了困扰。如何节省税款并让股东绞尽脑汁,一切都是假的,而节省税款是最重要的事情。对于那些“稍微了解”税收知识的人来说,各种各样的“联轴器”都参加了战斗,他们不知道如何搜索和提出问题。

公司股东如何支付股息?每当我看到并询问如何节省税款时,我都会忍不住哭泣。 “节税”的理论还远远没有实现。有很多听和看的方法。

我什至都不知道如何计算个人所得税。想到“节税”是不现实的。对个人所得税的各种应纳税额进行了研究,并不是虚构的。股息收入直接按全部收入的20%征税,没有任何折扣。如果要使股东的红利具有税收效率,那实际上取决于具体金额。比较通过其他方式缴纳的个人所得税,最好选择一种收入较低的方式。

当然,如果股息金额很高,则按综合收益计算个人所得税可能并不划算。但是,股息金额很高,基本上不可能节省很多税金!因此,您必须选择减少计算税款!

某高管股东分红150万节税方案_税收

讲一个真实的例子。杭州高管,我们叫A先生。作为公司负责人,他现在拥有股东分红150万元。如果以正常方式缴税,则应提交股东的股息税率为20%:

按正常纳税30万元。

那么,如何制定可以解决的合理税收计划?

关于合理的避税计划,主要有两种避税计划方案,希望对老板有帮助:

目前,中国许多地方已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地经济发展。在具有税收政策的低税区注册公司不仅最省税,而且是合理合法的。

1.找到公司所得税税率很低的优惠税区,并将所有业务转移到新的优惠税区;

2.通过收益或其他费用的转移,高额利润通过收入转移到在税收优惠区内成立的新公司。

企业的合理避税主要取决于如何在增值税和企业所得税两个方面节省税款。

例如,在我们江苏北部的园区中,如果公司保持原始的业务模式和营业地址,则在低税区注册新建立的营业地址可享受增值税,而企业所得税为根据当地财政收入大约50%-70%将获得财务支持。

以最近在我们园区定居的某机械制造企业为例:该企业每年支付1000万增值税,本地存款为50%,由70%支持,由350万(年度公司支持)缴纳了1000万所得税,本地保留率为40%,根据70%的支持,为280万。支持政策是稳定的,下个月的支持将在当月支付,并每月提供支持。

根据总部经济促进投资的优惠政策,A先生制定了以下税收筹划方案。

1.公司的股东通常有这样的税收需求,因此请考虑在园区内设立分支机构。分公司在园区内享受税收优惠政策。根据比例,他们最多可以享受本地保留的70%。这是:

A先生的公司在园区设立了分支机构,也就是说,支付了150万元的股利后,只需要缴纳21.6万元的税,即比税收筹划少了8.4万元。

这种方法的优点是:最合理,最合规的税收筹划,以及为公司高管和公司节省了大量税款。分公司的增值税可以节省总税额的35%,公司所得税可以节省总税额的28%,高级管理人员可以节省28%的税额。

这是目前最常见的两种方法。当然,每个企业的性质是不同的,采用的方法肯定会有所不同。

对不起!当代网红不仅会赚钱,还会合理节税

近年来,诸如“颤音”,“微视”,“火山小视频”和“快速之手”之类的小型视频软件如雨后春笋般涌现。同时,这些平台还奇迹般地培育了许多令人钦佩的网红。在北京前门大街开店的李子怡,口红界的兄弟李嘉琪和已经超越明星的现代兄弟,毫不夸张地说,这些人每月可以赚数十万甚至上百万!

然后,问题是,这些普通人如何从默默无闻变成家喻户晓?他们为什么能轻易赚到这么多钱?

实际上,每个人看到的网红不仅表面光彩夺目,而且背后也有艰辛。我们不仅必须不断更新实时有趣的实时视频内容,而且还必须研究如何在赚钱的同时节省税收和节省更多钱。一言以蔽之:不节省税款的网红不是好网红!

作为帮助许多在线视频广播公司完成合理税收的服务公司,这是来自悟空财务与税务部的高级会计师,他为所有人提供了节税的干货!

实际上,互联网名人对金钱的影响仅此而已。现场直播他人刷礼物,带来商品销售以及宣传其他人的产品。如果执行上述操作,您只能赚几美元。只有合理的税收,您的口袋才会真正增长。如何合理节税?

简单!成立MCN代理商。

什么是mcn代理商?

Goku Finance的高级会计师解释说,mcn是正式的在线名人管理团队,而MCN(多渠道网络)是外国产品。它是一种多渠道网络产品形式,在首都结合了PGC内容。在强大的支持下,我们可以确保内容的连续输出,最终实现业务的稳定实现。

通俗地说,是由投资者统一管理这些名人,因此他们拥有专业的团队,专业的技术指导,专业的设备和器材以及专业的广告,以最大程度地受益。这是一种新型互联网名人经济运作模式。在

之前,互联网名人是独立且分散的,并且利润是通过诸如Douyin之类的平台来支付的。税后扣除被视为自己的工资,或者他们去税务局自行向平台开具发票。就累计所得税扣除率而言,互联网名人的收入越高,税额就越高,最高可达45%,因此,即使独立互联网名人可以帮助他人认可广告,他们也可以赚取更多的税和更多的税。和宣传。产品,正规公司也将需要个人发票,因此,毕竟,他们仍然必须去税务局支付发票上的高额税款。

但是,通过mcn在线名人模型,互联网名人属于mcn组织内的人才。如果组织使用主要平台进行签名,则这是公司与公司之间的发票。税收。

例如,Anet Red属于MCN组织,而MCN组织则与平台签署订单,即平台向MCN组织付款,MCN组织向平台开具发票,提供人才服务并支付薪水到Anet Red,所以必须有很多小伙伴问,网红收入少吗?我们为什么要这样合作,然后为每个人推荐一种新模式,那就是单个公司或有限合伙制都有一个个人工作室。

个别公司或有限合伙制都有一个个人工作室,这相当于他们自己的mcn组织,但没有专业团队,专业技术指导,专业设备和设备以及专业广告。收益最大化,但它也将节省自己的税款并充当mcn机构,以便它可以为平台本身开具发票,从而可以对其进行抵扣,并且最终纳税额将低于个人所得税。。

有些人可能想问一下这是否合法。悟空高级会计会计师说,这是税务局允许的商业模式。在当前的网络时代,许多在线名人经纪公司已经开始采用这种模式。这也是一种合法合规的财务计划模型。

将这些新模型与要去税务局开具发票的个人进行了比较。首先,开具发票要比单个税务局简单得多。其次,它节省了大量税费。最后,它仍然更加合法和合规。从长远来看,还有更多的正规公司愿意与互联网名人合作。

这是一个娱乐消亡的时代,这也是无处不在的商机时代,对于许多高收入者来说,赚钱容易而省钱却是困难的,因此常规税收筹划和专业税收筹划是收入者我们最需要帮助,如果周围有互联网名人朋友,我希望Goku Finance and Taxation的这篇文章可以对大家有所帮助。

节税规划:15种方法把公司的钱变成股东个人的钱_部份

介绍

介绍

最近,个人所得税法发生了变化。

因此,在这种环境下,如何将公司的资金变成股东的自有资金,所缴纳的税款仍然很小。

有很多方法。有些人使用合法的方法,有些人使用非法的方法,他们可以安然无legal地入睡。

让我们尝试一一分析它们:

01.将薪水寄给合理

这是最常用的方法,但是发送多少钱合理呢?

最初是由3500年发布的,因此实施了新的税法,并将其调整为每月5,000。

为什么?不想交个人所得税。

从理论上讲,工资应按市场价格支付。现在问题来了。

因为您不付钱或少付钱,这将使您的企业支付更多税款。

根据计算,根据新的个人所得税法,暂时不考虑社会保障因素。

如果年薪为480,000,将支付大约73,000个人所得税,

但是,在支付480,000工资后,公司所得税可以减少120,000。

并且这480,000薪水可以征税,这是合法收入。

有人问:您想增加点吗?

答案:是的,但是如果年薪超过480,000,则个人所得税的边际税率超过30%,超过公司所得税的25%。

此外,如果一家老板的家庭成员实际为公司服务,则该公司应支付合理的薪水。这样,公司的账户更加合理。

02.投资红利

如果公司赚钱,投资股利也是一种方法,但是这种方法使用的人较少,

为什么?因为有20%的个人所得税。(上市公司具有特殊的股息所得税算法。税率通常低于非上市公司的税率。)

例如,如果有100万股利,股东将必须支付200,000个人所得税,而其余的800,000将是合法收入。有税务证明。

有人问:您能分享公司的利润吗?

答:不,中国的《公司法》规定,当公司分配其当期税后利润时,应将其利润的10%提取到公司的法定公积金中,但应提取公司法定公积金的累计金额。资金超过公司注册资本的50%。,无法再提取。

有人还问:我支付股息以投资另一家公司,而不是供个人使用,我是否必须纳税?

答案:将金钱重新投资为个人金钱需缴纳个人所得税。

但是,我们引入了一种结构,在这种结构中,个人首先投资X公司,然后X投资实体公司。以后,如果实体公司赚钱并向X公司支付股息,则无需纳税。如果支付100万股利,X公司可以获得100万股利。因此,这种结构具有节税效果。

03.股权转让

每个人都理解这一点,但是这种方式会使用哪种情况?

例如,公司公开上市,而个人兑现了部分股份。在未来N年的收入中实现一部分。

而且,如果某个特定行业(例如某个品牌的家用电器代理商)规模庞大且利润丰厚,但账面上却没有现金,那为什么呢?因为钱存放在货物和应收款上。股东想要现金时可以做什么,他们可以将一部分股份转让给他人。

有一些要注意的地方。如果要转让部分股权,通常是转让自然人所持有的那一部分,只要他们缴纳个人所得税。

有人制定了这样的计划(完全是虚构的),让我们看一下逻辑:

示例:WanD Cinema Line股权转让

王思聪投资了一家控股公司。控股公司控制着100万元人民币的电影院。当前百万元影院的市场价值为330亿

目前,有一家风险投资公司打算斥资33亿美元收购持有WanD Cinemas 10%股份的控股投资公司。此外,王思聪打算将金钱变成个人金钱。

如何在没有任何计划的情况下纳税

1.投资公司缴纳企业所得税(33-1)* 25%= 8亿

2.王思聪收到了股息的个人所得税(32-8)* 20%= 4.8亿

纳税总额:8 + 4.8 = 128亿

利润32亿,实际纳税12.8亿,税负40%

规划作业

王思聪为WanD Cinemas增加了1亿元人民币的资本,而WanD Cinemas成为11亿美元的注册资本。

Wan D Cinema有两个股东,一个十亿投资公司,一亿桑王

,风险投资公司斥资33亿美元购买了王思聪持有的1亿美元,

王思聪缴纳个人所得税(33-1)* 20%= 6.4亿

04.将汽车卖给公司

这里提到的汽车也很常见。股东为公司买车。

公司的对帐单没有该资产,也没有计提折旧费用。这是个问题。

这时,公司购买了汽车并将其变成公司的汽车。该车仍由股东驾驶。

目前,汽车的成本(包括折旧,汽油,保险,维护等)可以输入公司的成本。

公司还少缴纳企业所得税。

有人问:100万大本钟在两年后卖给公司多少钱?

答:从理论上讲,按照市场价格,价值越高,未来企业的折旧费用就越大,税收减免就越多,但一般不宜超过一百万。

另一个人问:向个人公司出售汽车是否要缴税?

答案:增值税是免税的,个人不赚钱,因此不征收个人所得税。可能会有少量交易费用。

尽管这里提到了汽车,但实际上,您可以返回公司,看看是否还有股东亲自提供给公司的一堆财产,但这些财产不在公司帐户中。可以考虑将其出售给公司。

05.租金收入

有时,股东拥有一间办公室,但没有收到公司的租金。此时,可以考虑使用此方法。

实际上,对于公司的业务,使用的是股东的不动产,当然要向股东付款以使财务报表准确无误。

有人问:这个股东不是在向公司租房吗?

答:是的,但是该税通常较低。

示例:某人在一个城市租用房地产(住房和非住房)政策:

首先,每月租金收入不超过30,000元(含30,000元)的,享受免征小微企业增值税的优惠政策。出租房屋和出租非住房均按3.5%的地方税率计算。

其次,如果每月租金收入超过30,000元,那么如果您此时租房,则按5%减去1.5%的税率计算增值税税率,而当地税收综合症的税率则为3.5 %。其他应纳税额。

如果您租用非住宅房屋,请根据5%的税率计算增值税应税金额,并根据3.5%的当地税收综合症税率计算其他应税金额

股东在这里租房,即使以最高的8-9点缴税,但您必须知道,公司收到发票后,公司可以扣除25%的公司所得税,而这笔钱成为股东的钱(尽管有点缺陷)。

06.劳动报酬收入的使用

根据新的个人所得税法,综合收入中的劳动报酬可以扣除成本的20%。此扣除额与工资和薪金分开计算。

在这里考虑。请考虑是否可以使用董事的酬金收入(是否支付增值税?)。

07.购买发票现金

例如,我们说是花了50,000美元购买了100万张发票,为了满足资金流向,该公司给另一家公司打电话给100万美元,另一家公司扣除了50,000美元,然后试图找到一个通往剩余的950,000打电话给老板的个人卡,这种风险太冒险了,绝对不能这样做。

该国使用了大量先进的检查技术。

08.从公司借钱

有些企业家不支付自己的费用也不支付股息。如果他们没钱了怎么办?

从公司借来的钱,甚至更为夸张,例如:老板使用U形盾将100万美元转走,并将账单交给会计师

会计师只记得老板欠公司100万美元。如果税务机关可以找到,他们可以支付20%的个人所得税。这称为股息政策。

我再说一次,公司的钱就是公司的钱。如果股东拿走它,这仍然不是股东的合法收入。

如果公司中存在这种情况,请尝试尽快解决。

09.回扣

这也是非法收入。

让我们看看其他人是如何做到的:

例如,以100万吨的价格购买了一种产品,但价格提高到120万吨,然后从供应商处获得了20万的回扣。

这种虚假发票可能很困难,此外,这200,000的收入也没有纳税证明。风险太大

10.利润转移至减税

一些公司的利润相对较高。有人想到了在税收低迷中成立企业并让该公司为公司提供服务的方法。然后,利润被转移到这个萧条的企业。

然后从这些税收低迷中赚钱。

我们认为,这必须具有真正的交易基础。没有真正的交易基础,将来出现问题的可能性将会增加。

这里提到的减税企业通常采取个体工商户,独资企业和合伙企业的形式,而且一些地方政府也有退税政策,因此税率较低。

当然,如果此政策使用过多,它将成为类似的Bingbing案例。

11.年末借款利息

有人从公司借钱,然后借了出去。个人获得利息收入,并在年底将钱退还给公司。而且个人不会开具利息发票。

这也不是合法收入的证明,理论上也有一定的风险,但是由于时间短,因此很少有人关注。

此外,还有很多人为了赚钱自杀。

12.报销额继续超出限额

现在有一种现象,会计师经常对老板说,招待费超出了限额,因此无须报告,因为在扣除所得税之前是不允许扣除的。

在这里我们分析:

从老板的角度来看,这给公司带来了一些娱乐。超出娱乐费用限额后,是白皮书吗?

我们是这样认为的:如果股东已经支付了高薪而公司仍然具有相对较高的利润,则在公司支付25%的企业所得税后,股东最终将不得不支付20来支付钱回家?% 个人所得税?不要让他报告费用,应该让他多缴税吗?

作为财务主管,您建议老板不要报告这笔费用,这在逻辑上是有问题的。而且,这笔费用是公司的费用。

因此,如果这是公司的支出,则必须报告(在没有其他更好的解决方案的前提下)。如果不计这笔费用,则该公司的声明不正确。

13.利用免税政策终止合同

一位老板曾经问:我公司的账面利润今年太大了,必须缴纳大量所得税。我该怎么办?

之后,出现了问题。去年,他解雇了5名员工,并私下给予了总计约100万美元的补偿。这是老板私下给的。

这个很好的例子是老板把他的钱变成了别人的钱。

然后,如果采用了终止劳动合同的政策,那么该市内终止雇佣关系的补偿(人均约200,000)就无需缴纳个人所得税。具体文件请参见财税[2001] 157号。

终止补偿可以作为公司费用支出。

有人问:您可以在年底解雇他,然后在明年初将他遣返吗?

答案:有点不对劲。

14.红木家具的故事

该公司购买了一套红木家具。该家具被计为公司的固定资产。几年后,计算了折旧。

然后,公司以低价出售了这家具。

但实际上,这套家具不仅没有贬值,而且还升值了,最终没人知道这套家具去了哪里。

其中之一可能正在兑现,这笔钱将成为老板的钱。

该方法是隐藏的。如果实现,这不是合法收入。

15.适用其他优惠政策

使用个体工商户的生产和经营收入以及工资收入来分别计算个人所得税

使用股权激励和技术股份的个人所得税政策