50万年终奖节税筹划

提问时间:2019-10-10 12:31
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admin 2019-10-10 12:31
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某公司总经理年薪50万,有三种发放方案:1,月工资1万元,年终奖38万元。2,月工资1.25万元,

备选方案1应按如下方式缴纳个人所得税。每月应课税:(10000-3500)* 20%-555 = 745元,月薪10000是,起征点是3500,应税收入是10000-3500,适用税率是20%,速成555计算扣除额。 。 。一年的扣税额是745 * 12 = 8940元。税金38万元:380,000 * 25%-1005 = 93995元。 。 。其中25%是相应的税率,即:380000÷12 = 31666.66(适用税率为25%,在表中可以看到),因此一年的总税收减免为8940 + 93995 = 102935元。 。 。当月应纳税所得额(含税额)[提供的税率信息网络]当月应纳税所得额(不含税额)税率(%)快速扣除

1不超过1,500元大于1455元的3 0

2大于1500元至4500元,大于1455元至4155元部分10 105

3大于4500元至9000元,大于4155元至7755元的部分20555

4超过$ 7755至$ 27,255 1,005的部分为$ 9,000至$ 35,000以上

5超过$ 27,255至$ 41,255的部分为$ 35,000至$ 55,000以上30,755

6超过$ 55,000至$ 80,000以上的部分$ 41,255至$ 57,505 5,505

7超过$ 80,000的一部分,超过$ 57,505 45,505

林先生每月工资为4500元,该年奖金预计36000元,为其做税收筹划,能节税多少

针对具体情况的具体分析:

林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。

1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。

本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。

2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。

7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。

由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。

3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。

将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。

年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。

因此,我得出的结论是:

结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。

4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。

七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。

年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。

发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。

扩展简介

对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。

在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先

平时工资有点多是否可以通过发年终奖的方式节税

这是一种更好的节税方法。