如何通过改变经营方式来节税

提问时间:2020-03-05 09:46
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admin 2020-03-05 09:46
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还敢薪酬节税?2019这几种避税方式将严查!

在2019年,财政和税收政策非常频繁地出台。税收现在变得越来越标准化。这些现象无疑是每个人的信号,而且将来肯定会更加严格。

但是,与此同时,随着人们的消费压力越来越大,经济形式也在不断变化,公司及其员工希望减轻他们的税收负担。正因为如此,工资和节税的压力进入公司会计。现在对您的会计师来说,他们面前有两个问题:

如何了解并及时了解现行政策

如何合理地避免税收,如何使您的员工不纳税,以便企业领导人可以少缴税

增强您的财务思想,并学习如何正确地避税。尽管据说现行政策已变得非常频繁,但一些公司会计师仍然拥有许多有效的避税方法。

马云曾经说过他从未领过薪水,刘强东的年薪已降至1元,扎克伯格自2013年以来每年仅领取1美元。这种方法完全避免了高收入地带同时,大型纳税人仍然可以从股票和股息中获得收入。

许多员工的月薪都超过1万元人民币。这样,每年必须缴纳大量的个人所得税。一些企业将以偿还办公费用,燃料费用,运输费用等形式来代替工资支付和避税。

这些避税方法无法再使用!

1扣除虚假发票

这是目前非常普遍的避税方法,并且该方法绝对是非法的。企业将员工的薪水分解为各种费用,然后进行开具,然后员工每月可以找到其他发票进行扣减。通过这种报销形式,可以避免工资。但是,如果总是这样,那么大笔交易将导致您的业务费用异常,引起税务官员的注意并进行调查。

2工资现金

一些公司用现金代替银行卡支付现金。中国的支付管理系统一直在发展,并且一直在推广。最好使用非现金结算来支持银行发放员工工资的方法。合计:您是一家公司。员工这么多,而且公司在大城市里,用现金支付现金是否正常?

3大量员工的零申报

说到这一点,我们必须强调比例问题。两家非常相似的公司。如果其中一个的工资低得多,则该公司已经是高风险的公司。这样的公司在等他这将是一次税收审核。

4混淆劳工和工资声明

如今,许多公司主要通过劳务收入来支付纳税申报单,但是这些公司是根据员工的工资来报告的!特别是在业务改革加大后,一些劳务公司和建筑公司需要给予更多关注。根据税法,不是全职员工,其工资不能申报税!

节税方法大全,不看你会后悔!

老板和会计不得不看:企业合理节税的6个小技巧,招招有效!_税收

骗取合理的税款

首先,利用公司性质节省税款

案例:她是广东一家美容美发产品的所有者,将原来的公司变成了三家公司,分别注册为一般纳税人,小规模纳税人和个体工商户。缴纳最高利润的企业所得税。

其次,更改公司注册区域

在不同地点支付的税款是不同的,许多公司通过在税收优惠地区设立公司来节省税款。

目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在具有税收政策的税收优惠区中注册公司不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我们的工业园区中注册企业的示例[电话:姜185-8045-4395]。

50%到90%的本地保留奖励措施可支持注册企业的园区增值税;

企业所得税将由本地保留的50%〜90%支付;

每月退还财务支持,同月缴纳税款,并在次月提供支持;

个人(小规模)企业可以申请征收征税,批准后综合税负在5%以内;

案例分析

假设北京的一家建筑设计公司每季度的营业额为1000万,而出去的费用为200万元。那么他需要支付的税额为增值税1000 * 6%= 600,000,以及公司所得税(1000-200)* 25%= 200万,附加税60 * 12%= 72,000,股息(1000-460)* 20%= 108万。

的总税收为60 + 200 + 7.2 + 108,约为375万。

如果您使用两个独资企业来分割成小型企业,则可以享受2%的批准个人所得税({}}增值税1000÷1.03 * 3%= 2912万({}}个人所得税1000÷1.03 * 2%= 1942,200({}}附加税30 * 12%= 36,000

的税收总额为29.12 + 19.42 + 3.6 = 5214万。

37.5万与521,400({}}节省税款328.6万,节省税款高达80%({}}三,业务拆分

第四,业务拆分是指将企业的一项业务拆分为两项,并通过业务拆分减少企业的税收负担。

例如:销售空调的公司可以将传统空调业务分为两大业务:销售和安装。通过这种方式,对销售征收17%的税,而对安装征收3%的税。按照传统方法,一家企业以5,000元的价格销售空调。这5,000元包括空调的价格和现场安装的费用。如果不分割,公司将支付5,000元的17%税,即850元。如果将5,000元分成4500元的空调费和500元的现场安装费,则4,500元的销售额将缴纳17%的税。500元的安装费仅是3%的税,共计780元,一台空调70元。

第四,改变经商方式

对于娱乐业,税制改革前必须按营业税的20%缴纳税款。

案例:一家KTV希望减轻其税收负担。这个KTV是作为一家餐饮公司经营的,但装饰却更像KTV,具有KTV功能,吃500多元餐的顾客可以获得100多元的顾客。唱。餐饮税率为6%,因此,500元的餐饮费需缴纳25元的税,100元的娱乐费需缴纳20元的税。这样,总共可以得到45元,节省了75元。如果公司的营业额达到6000万,将节省750万税金。

一些消费者机构的发票上写着“某某音乐餐厅有限公司”,它改变了经商方式。

五,利润转移

转移利润也称为转移定价,这也是合理避税的一种方法。例如,上游公司通过定价将利润转移给下游低税公司。

在老板的整个产业链中,如果公司享受税收优惠政策,它也可能成为利润转移的对象。只是为了避免被识别为关联方交易。

六。重组,合并与分立

某企业要购买400亩土地,平均每亩10万元,约合4000万元。其中,有100英亩土地将留作自用,其余300英亩计划分三批出售。在此过程中,该公司的所有者咨询了张金宝先生,如何购买土地更具成本效益。因为如果购买一千万元的土地,几年后出售可能达到五千万元,土地增值税也很高。

建议:继续增设三家公司,每家公司的注册资本为1000万元,分别购买100亩土地。将来出售土地时,土地本身将不再出售,但其中一家公司的股权将被出售。或者该公司与他人合资,然后转让股权。

企业如何合理节税避税,108招,招招落地有效_增加利润

财税系统的“利润增加”

节省税款是完全合法的。节省税金的实质是“改变交易”。

税是由交易产生的。税款不是由财务人员计算的,而是由业务人员计算的。许多老板抱怨财务人员计算的税费太高。实际上,这些税是任何人都可以计算的。

节省税款的性质是更改交易,而不是违反税法。老板一定知道节税小窍门!

省税的第一步:更改公司注册地址

在不同地点支付的税款是不同的,许多公司通过在“税务低迷”中设立公司来节省税款。例如:陕西杨凌是国家农业示范区,所有与农业有关的企业都免税。找到适合企业的“减税措施”可以合理地节省税收。

节省税款的第二项措施:利用公司性质节省税款

案例:广东有一位美容美发产品的所有者来参加财政和税收研究,并决定节省税款。她将原来的公司变成了三个公司,分别注册为一般纳税人,小规模纳税人和个体工商户。其中,个体工商户的利润最高,因为他们不必缴纳企业所得税。

国家对个体工商户的政策是,默认情况下,个体工商户不开设账户,也没有专职财务人员。因此,他们被视为个人并经过验证,没有人来检查帐户。与两组逃税相比,风险较低。太多了。

节税的第三项措施:业务拆分

业务拆分是指将企业的一项业务拆分为两项,并通过业务拆分减少企业的税收负担。

例如,一家销售空调的公司可以将传统空调业务分为两个业务:销售和安装。通过这种方式,对销售征收17%的税,而对安装征收3%的税。按照传统方法,一家企业以5,000元的价格销售空调。这5,000元包括空调的价格和现场安装的费用。如果不分割,公司将支付5,000元的17%税,即850元。如果将5,000元分成4500元的空调费和500元的现场安装费,则4,500元的销售额将缴纳17%的税。500元的安装费仅是3%的税,共计780元,一台空调70元。

节省税款的第三项措施:改变经商方式

对于娱乐业,税制改革前必须按营业税的20%缴纳税款。

案例:一家KTV希望减轻其税收负担。这个KTV是作为一家餐饮公司经营的,但装饰却更像KTV,具有KTV功能,吃500多元餐的顾客可以获得100多元的顾客。唱。餐饮税率为6%,因此,500元的餐饮费需缴纳25元的税,100元的娱乐费需缴纳20元的税。这样,总共可以得到45元,节省了75元。如果公司的营业额达到6000万,将节省750万税金。

一些消费者机构的发票上写着“某某音乐餐厅有限公司”,它改变了经商方式。

税5:利润转移

转移利润也称为转移定价,这也是避免税收的一种方式。例如,上游公司通过定价将利润转移给下游低税公司。

在老板的整个产业链中,如果公司享受税收优惠政策,它也可能成为利润转移的对象。只是为了避免被识别为关联方交易。

税收六:重组,合并和分立

某企业要购买400亩土地,平均每亩10万元,约合4000万元。其中,有100英亩土地将留作自用,其余300英亩计划分三批出售。在此过程中,该公司的所有者咨询了张金宝先生,如何购买土地更具成本效益。因为如果购买一千万元的土地,几年后出售可能达到五千万元,土地增值税也很高。

张金宝先生提出了建议:又成立了三个公司,每个公司的注册资本为1000万元,每个公司购买了100亩土地。将来出售土地时,土地本身将不再出售,但其中一家公司的股权将被出售。或者该公司与他人合资,然后转让股权。

税N:...

绝大多数私营企业老板不了解节税。他们正在偷税并缴纳更多税款。由财务人员造成的税收超额支付的问题很普遍,但是老板并没有意识到这一点。为了缴纳税款,我们应该全额支付,省省,不要成为一个困惑的老板。

想要利用自己的权力来避税和节省税款的企业可能会遇到一些困难,因为许多财务人员不了解业务,不精通税法,思维僵化,难以拥有创新思维,因此公司可以寻找外部专家来帮助他们避税,节省税收。

金融和税收系统的“减少风险”

第一种情况:

公有和私立,税收无法逃脱

是浙江一家从事保健食品行业的老板,过去两年市场一直比较好,并迅速成立了公司。公司的帐户有很多利润,所以老板用公司的钱为自己买了一套税务局上个月发现一栋价值1000万元的别墅,并以自己的名字吊住房屋,并确定未偿还股东贷款超过一年,这被视为股息和额外的个人。需要缴纳200万所得税。

第二种情况:

被误认为是假的

江苏盐城的一家电梯配件所有者在课程现场对张金宝先生说:他要求A公司购买500万元的钢材,而A公司向其他人出售300万元的钢材。那家公司该公司不需要发票。他与甲公司的相关人员关系更好,因此他一起索要300万元的发票,并要求甲给他开具800万元的发票。

对于A公司,开具800万元发票与分别开具500万和300万张发票相同。税额相同,但是发票的数量和数量与后勤不一致。虚拟发票。

第三种情况:

疏于选人会导致严重问题

在四川成都设有一家公司。老板雇用了一名财务经理。他上任后不久就要求老板变更财务软件。由于双方都处于“蜜月期”,老板听从了财务经理的要求。更换软件后,除了财务经理,其他人都不知道如何操作新软件,这使公司充满了问题,无法及时做出重要报告,并且数据混乱。

之后,对利益不了解的财务人员向税务局提交了有问题的报告。税务局工作人员看了报告,发现这家公司存在巨大的税收风险。最终,该公司上缴税金1600万元。在培训过程中,老板与张金宝老师私下交流,说他想更换财务经理,但是财务经理已经对公司了解太多,而且不容易更换。可以形容为“请向上帝求助”。

财务人员是公司的关键人员。认真选择财务人员的老板很重要。他们的性格和能力非常重要。如果财务经理不能成为老板的知己,则可能成为知己。

无数公司仍处于“愚蠢”阶段。他们都很广泛,依靠感情来管理公司。成本上升,利润率下降,风险严重,流程不明确,逃税,销售发票,现金效率低和财务人员。管理困难等现象。这些常见现象暴露出一个问题:私营企业的所有者是真正的财务总监,而私营企业管理的最大弱点是财务管理。

岂止改变美国的财政政策,川普的税改方案有更Bigger的目标

国联证券

百日上电

2017年4月26日,在美国新总统唐纳德·特朗普(Donald Trump)上台前夕,白宫正式宣布了税制改革草案。作为特朗普竞选承诺的重要组成部分,特别是将中国列为“汇率操纵国”并反对北约的承诺,医疗改革法案遭到了封锁,税收改革草案的提出再次受到关注。

国家经济委员会主任科恩(Cohen)和财政部长努钦(Nuchin)分别解释了个人税和公司税的类型。为了刺激美国经济,增加就业和吸引制造业回流,该减税计划主要涉及个人所得税和企业所得税两类。

总而言之,这次宣布的减税草案与选举活动基本相同。两者之间的区别主要是:(1)最低个人所得税率从12%降低到10%,最高所得税率从33%提高到35%; (2)标准扣除额略有下降; (3)边界监管税(BAT)的内容。

与他上任时资本市场的良好表现不同,在减税草案发布后,美国股市下跌并小幅下跌,美元指数和10年期美国国债收益率也小幅下跌。

在分析这一轮减税对美国税收,财政收入及其他方面的影响之前,让我们首先简要了解当前的美国税收制度。

美国要缴多少税?

税收是美国经济和金融的重要组成部分

由于缺乏地方政府2015年和2016年的税收数据,我们以2014年为例。美国的税收总额为4.37万亿美元,GDP为17.39万亿美元。税收占国民生产总值的比重为25.15%,高于上年同期。略有增加。2014年缺少财政收支数据。以2013年为例。美国的财政总收入(联邦,州和地方财政,扣除向州和地方政府的联邦政府转移支付)为4.88万亿美元。税收收入4.13万亿美元,占全国财政收入的84.55%。

不论经济规模或财政收入的相对规模如何,税收都是美国经济和金融的重要组成部分。

基于所得税制度的税收结构

美国实行三级税制,分为三个级别:联邦,州和地方政府。联邦政府征收个人所得税,社会保险税,公司所得税,遗产和赠与税,关税等;州政府根据各自的税率收取州消费税,营业税,许可税,遗产税和部分所得税。地方政府(主要指市政府)主要以财产税征税。

联邦政府是税收的主体。在2014年的4.37万亿美元国家税收中,约有66%来自联邦政府税收。

就税收类型而言,个人所得税占联邦税收的一半,其次是36%的社会保险税和10%的公司所得税。州税包括47%的销售和总所得税,个人所得税也占37%。

也就是说,美国总税收的大约40%来自个人所得税。如果考虑具有所得税性质的企业所得税和社会保险税,该比例高达72%。

健康,教育,社会保障等是税收的主要目的地

作为财政收入的主要组成部分,财政支出在很大程度上决定了税收去向。就子项目而言,医疗,教育,退休收入安全,利息支出和国防支出是前五名,分别占23.55%,14.94%,12.65%,10.42%和9.90%,总比例超过70%。

“最大的”税收改革的影响是什么?

三项减税措施约为0.5万亿美元

为了简化计算,在这里我们主要考虑三种减税类型的减税规模:个人所得税,公司所得税和遗产税。暂时不考虑为照顾家属减税,取消抵押贷款以外的慈善捐赠减税,取消最富有的纳税人的定向减税措施。下一部分将分别讨论全球性地域性征税原则和针对海外利润的一次性返还税收政策。

废除遗产税:减税高达2000亿美元

2016年,来自联邦税收的遗产和赠与税收入约为213.54亿美元,占联邦政府税收总额的0.69%。减税草案提议废除遗产税,不涉及赠与税。但是,从纳税人的税收负担最小化的角度来看,取消遗产税也将使几乎所有的赠予行为成为转移遗产的行为。

美国国会预算办公室预测2017年的税收收入(不考虑减税的影响),不包括个人所得税,公司所得税和社会保险税在内的联邦税总额为2830亿美元。假设消费税,遗产税和赠与税,关税和杂项收益的份额与2016年相同,则2017年遗产税和赠与税预算约为197.4亿美元。换句话说,废除遗产税可以带来高达2020亿美元的减税。

1916年,遗产税首次出现在美国联邦税制中,赠与税则出现在1920年代之后。遗产税率高达7​​7%,赠与税率高达7​​0%。作为富人税负的重要组成部分,相对较小的遗产税一直是税制改革的重点。实际上,自从里根(Reagan)于1986年进行大规模的税制改革以来,遗产税和赠与税的减少逐渐增加,最高税率降低了。如果特朗普的减税措施最终可以消除遗产税,那无疑将是一项历史性的改革。

企业所得税:减税幅度为80-1800亿美元

我们使用了不同的方法来根据15%的企业所得税率计算减税额。应当指出,我们用来估算减税规模的基准收入来自美国国会预算办公室的预测,即2017年公司所得税收入为3200亿美元。

根据财政部长在发布减税草案的新闻发布会上的声明,一般认为,美国目前对公司所得税的边际税率为35%。如果将此税率降低至15%,2017年的企业所得税金额将为1371。十亿美元,约减税1,828亿美元。

如果将边际税率更改为企业支付的实际税率,则减税的规模可能不会那么明显。由于美国公司所得税法规自1993年以来未更改税基和税率,因此我们可以使用1993年以来的数据来表示企业的实际税率。从1993年到2013年,实际税率基本维持在18.5%-23.5%,平均水平在20%左右。如果以20%的税率计算,2017年公司所得税额为2400亿美元,减税额约为800亿美元。

据美国估计,将企业所得税降低到15%,并取消企业的替代性最低税率,将减少约1024.3亿美元的税款。

个人所得税:在中立的情况下减少税收4000亿美元

由于个人所得税仅占联邦税收的一半,因此税制改革对减税的影响可能远远超过前两项。目前,个人所得税申报单分为个人申报,夫妻联合申报,夫妻分开申报和户主申报四种情况。每个表格采用7列累进税率,分别是10%,15%,25%,28%,33%,35%和39.6%。

草案对标准扣除额和税率进行了调整,但没有针对特定分层税率的特定指标。为此,我们将假设积极,消极和中立的情况,以模拟和分析减税对个人所得税的影响。同时,我们做出以下两个假设。

假设1:在最初的不同税率水平下,收入平均分配

假设2:最高收入者的平均收入约为最高税率最低值的3.5倍

模拟的个人所得税扣除额和税基的三种类型对应于以下税基:A.积极情况:在将标准扣除额加倍的基础上,不同税率之间不会改变税基。同时,将原来的10%,15%,25%和替代性最低税额26​​%合并为10%的税率;原来的28%,33%和替代最低税额28%变为25%,原来的35%,39.6%变为35%;

B.不利的情况:将标准扣除额加倍的效果仅反映在原税率为10%的纳税人身上。具体税率由原来的10%和15%至10%,原来的25%和28%以及替代最低税额26​​%和28%至25%以及原来的33%,35%确定,和39.6%35%;

C.中立情况:在加倍标准扣除额的基础上,请勿在不同税率之间更改税基(与积极情况相符)。原来的10%和15%将统一为10%的税率;原来的25%,28%,33%,替代最低税额26​​%,28%将变成25%,原来的35%,39.6%将变成35%。

关于每个税基中的纳税人数量,我们采用了已发布的T17-0018统计模型。个人所得税情况如下图所示:

领土税和海外利润的溢出带来溢出效应

减税法案的溢出效应主要体现在全球领土税收以及将海外利润转移回该国收取一次性税的​​情况。

根据个人原则,美国公司在国外的收入也需要在美国纳税。考虑到美国的企业所得税税率高达35%,在世界上是相对较高的,许多公司将采用各种方法合理地避税,而美国税务部门将花费大量的财务费用。和物质资源来开展国际税收追缴行动。例如,苹果,谷歌,微软和其他公司已经将大量的海外利润通过跨境合并和收购转移到了税率较低且监管更为宽松的地区,例如百慕大和爱尔兰。

根据属地原则,海外公司保留的利润无需继续向美国税务机关纳税。结合上述将公司所得税税率从35%降低到15%,较低的所得税税率也将在一定程度上鼓励公司将留存利润返还海外。企业持有的大量未分配利润被转回中国,以一次性缴税。草案中尚未宣布该税种的具体税率标准,这部分影响暂时难以预测。

同时,尚未排除诸如较低的所得税率和美国创新的产业环境之类的因素,以提高美国对FDI的吸引力并获得本应流入其他国家的FDI 。这正是减税计划希望实现的“使美国再次伟大”的目标。

最终计划仍有很多不确定性

不难看出,这次宣布的税收改革计划只是一项纲领性文件,在诸如个人所得税水平的设定和遣返的税率等问题上并没有任何明确的说明。海外利润。从提案到最终批准,恐怕还有很多工作要做。至少需要两党和国会的批准。市场目前预测,税收改革计划的最终采用可能不会到2018年。一年多来,国会与特朗普政府之间存在进行谈判和妥协的空间。

退一步说,即使按照现在宣布的计划,其实施也不难。

首先,取消3.8%的投资税与即将实施的医疗改革计划密切相关。5月4日,美国众议院通过了新政府提出的《美国医疗保险法》草案,投票结果为217票对213票,这也被认为是废除和取代《奥巴马医改法案》的重要一步。 。步。“奥巴马医改法案”(全称“患者保护和负担得起的医疗法案”)是由美国前总统巴拉克·奥巴马(Barack Obama)于2010年3月签署并于2014年1月实施的联邦法案。根据该法案的规定,将3000万没有医疗保险的美国公民包括在医疗保险范围内,这部分资金来自对富人征收的3.8%的投资税。

根据《美国健康保险法》的新草案,美国各州有权保留或申请放弃《奥巴马医改法案》的关键条款,而联邦政府将拨款1,380亿美元以补贴那些将取消“奥巴马”“医疗改革”和那些导致保费上涨的人。

一方面取消了3.8%的投资税,另一方面,财政支出增加了1,380亿美元。草案的下一步将提交参议院审查。具体的博弈可能会继续,关于医疗改革的博弈也会影响后期的税收改革进程。

此外,针对降低企业所得税税率,财政部长表示可以保证经济增长和业务发展,这对中小型企业和大型企业都是有利的。根据美国国会预算办公室CBO和税收基金会的预测,为了完全对冲因企业所得税税率降低而导致的税收减少,未来10年PGDP的平均增长率必须保持在2.8%。这个目标离美联储和国际货币基金组织的预测不远。

对于个人所得税,草案希望通过降低税率来刺激新的就业机会,并扩大税基以抵消税率下降的影响。这正是拉弗曲线所提出的观点,这一点在里根税制改革时期得到了证实。比较当前的经济就业环境和1986年,有两个不容忽视的差异:第一,当前的就业市场已经相对饱和。其次,不存在相对封闭的经济环境的前提。

换句话说,重现拉弗曲线效应的客观前提不再有效,因此大大减少了增加闲置就业机会和扩大税基的可能性,而大幅减少个人所得税几乎已成定局结论。

即使可以通过经济增长尽可能地弥补因降低企业所得税率而导致的税收减少,但更大幅度的减税对个人所得税的影响可能更为严重。税制改革带来的收入减少无疑将增加美国当前的财政赤字规模,甚至使本来就不稳定的债务上限进一步恶化。

根据税收政策估算,如果实施税收改革计划,美国政府将在未来10年内将财政赤字增加多达7万亿美元,这将导致数十万亿美元的债务。结合这部分债务增加与美国国会预算办公室宣布的预算,到2026年,政府债务占GDP的比例将显着增加至111%。

2016年12月,美国政府债务总额达到18.32万亿美元,占GDP的97%,也超过了2015年3月确定的最新联邦债务上限18.1万亿美元。无论是减税,医疗改革还是大规模的基础设施投资,美国政府都将不可避免地需要为此“付出”。尽管参议院在5月初批准了1.1万亿美元的政府支出法案,以在9月30日之前取代临时支出计划,但后续改革政策的推出仍需讨论赤字的规模和债务上限,这将成为促进税。 。着陆的重要障碍。

实际上,只要在竞选活动中提出了税制改革,每个人仍然担心大规模减税导致的贫富差距扩大。由于减税的不对称性,高收入群体的减税幅度略高于低收入群体,这无疑将进一步扩大美国的贫富差距。

除了几乎可以从高收入群体中受益的公司所得税和遗产税的减少之外,个人所得税的减少也比低收入群体的减少高。根据先前对这三种情况的模拟分析,以申报户主为例,原来的10%税率组几乎没有减税,而39.6%的组税率大约为14%。 。消除替代性最低税额也是一项仅使高收入群体受益的改革举措。

美国目前面临着收入不平等的问题,这一问题不容忽视。全国家庭收入的基尼系数达到0.48,这是连续30多年高于0.4的相对合理水平。减税计划将来会加剧高收入和低收入群体之间的差距,这将引起严重的社会问题。

值得注意的是,草案中未提及边境调整税。在竞选期间,这种税收曾经被认为是税收改革计划的核心内容之一,也是对冲减税的有效途径。美国计划在未来十年通过边境调整税筹集1.1万亿美元,以弥补个人所得税和公司所得税造成的税收缺口。这是在大规模减税时不减少赤字的关键。

我们认为草案中没有征收边界调整税并不意味着这个想法搁浅了。边境调整税基本上类似于关税。征收美国进口税,免除美国出口和补贴将对美国对外贸易格局产生深远影响。从当前的国际政治和经济环境来看,美国正在考虑重新谈判《北美自由贸易协定》。 4月,“西安特别会议”确认了双边贸易谈判的“ 100天计划”,并宣布了“中美关系”。100天经济合作计划的早期收获。与中国和墨西哥贸易伙伴的双边贸易谈判过程将在很大程度上决定对边境调整税的后续态度。

故事还没有结束

一个简单的税收改革计划对美国的税收收入,财政收入和支出影响更大。从先前的分析来看,取消3.8%的投资税与医改计划密不可分。个人所得税和企业所得税的调整对GDP的增长率提出了新的要求。财政赤字规模的扩大也对基础设施投资和制造业振兴产生了影响贫富差距造成的挑战以及社会问题,以及边境管制税项下全球贸易摩擦的隐患。

实际上,尽管美国准备实施“最大的减税措施之一”,但世界上许多国家已经开始了自己的减税改革。英国计划将企业所得税税率从20%调整为15%。去年,首相发言人正式表示,到2020年,公司税率将降至17%。印度今年2月宣布,它将把消费税从10%降低到8%,将服务税降低2个百分点到10%。同时,对于年收入在250,000卢比到500,000卢比的人,个人所得税税率将从10%降低至5%。法国当选总统马克龙在竞选期间还表示,公司税率将从33%降至25%。今年中国政府工作报告还提到,企业每年的税收负担将减少约3500亿元,相关企业将负担约2000亿元。

自美联储开始新一轮加息以来,紧缩货币政策利差的趋势已逐渐蔓延至世界其他国家。在这种背景下,如何确保各国经济复苏过程中的增长势头,促使每个人都寻求积极的财政政策,减税已成为重要手段。

我们选择了具有减税趋势的中国,美国,英国,法国和印度,以了解“减税”对各国经济和金融的影响。一方面,税收收入的减少将不可避免地导致财政收入的下降,而政府财政收入和支出的恶化将对财政赤字高的国家产生更大的影响。此外,税收收入在财政收入中的比例通常很高,税收减免不太可能被其他收入项目部分抵消。如先前对美国的分析所述,美国和法国的财政赤字相对较高,再次增加赤字率更加困难。

另一方面,赤字将导致债务问题,这将增加政府的杠杆作用。从目前的情况来看,中印两国的政府债务比率相对较低,承受潜在财政赤字的能力略强。

此外,不同国家/地区之间税制的差异也将影响特定减税政策的有效性。以中国为例,中国近60%的税收来自流转税,包括增值税,消费税和营业税。个人所得税和企业所得税的总比例仅为28.6%。这与美国前面提到的72%的所得税制度存在巨大差异。正是由于这个原因,中国可以采用更多的减税方法,例如通过内部调整营业税,调整营业税和所得税的比例等等。

自去年5月全面实施商业改革试点改革以来,相关行业的营业税金和附加费已大大降低。以A股上市公司为例(扣除合并公司和银行的非银行金融业务),2017年第一季度营业税总额为1730.71亿元,同比下降1.21% 。其中,建筑装饰,休闲服务,房地产等新兴试点行业有了明显改善,分别减少了70%,45%和23%,实现了相关行业企业日常经营的“减负”。

危险警告:

(1)正式计划和草案相差很大;

(2)国会通过减税措施的不确定性;

(3)减税政策的执行少于预期。(完)

股市有风险,投资需谨慎。本文仅供参考,不代表任何投资建议。参考本文做出的任何投资决定均由受众独立做出,由此引起的经济,财务或其他风险由受众自行承担。

来听!山东鑫诚税务师专家辅导节税精华版!

孟卫东,会计师,税务师,国际财务经理,山东新城税务会计事务所主任,立新税务山东​​渤海分局局长,山东注册税务师协会常任理事,多年从事金融,税务工作二十余年年,服务目标受众超过300个,涵盖各个行业,包括制造业,金融业,建筑业和房地产业,运输与物流业,上市公司,中央和国有企业以及财税部门。他在财税工作方面积累了丰富的工作经验,对中国的财税制度,政策法规有深刻的了解和独到的见解。他擅长将会计,税收和法律知识应用到与公司税收相关的处理中。这是实用和可操作的。更强壮特别擅长企业重组税收筹划,企业税收风险评估控制,房地产行业商业模式和税收,财务预算和房地产开发项目融资。

以下是孟卫东改变董事思想以创造企业价值的现场录像

我叫孟卫东,孟是孟子的孟。我来自山东滨州,齐鲁的孔子和孟次的故乡。我和我的团队现在经营一家名为山东新城税务会计事务所的税务会计事务所。

新城律师事务所还是一家古老的税务中介机构,拥有许多荣誉称号-山东省标准税务所,山东省优秀税务所,山东十大税务所,山东省A级税务会计师事务所的税务组织,省高级税务会计师事务所的党组织等。我还是山东省注册税务师协会的常务理事。我从事金融和税务咨询已有20多年,为300多个客户提供服务,涉及各个行业。他对中国的财税制度,政策法规有一定的认识和见解。

我专注于研究税收优惠与税收筹划之间的关系。我相信,大多数成功的税收筹划案例都是基于享受税收优惠政策。在这方面,我也非常愿意与您分享我的经验。。

商业思维+财务思维可以为企业创造价值

老实说,我现在要为公司提供财务咨询,因为我发现许多公司的财务人员现在都将精力投入到专业技术上,所以我没有告诉他们很多专业知识,但是你会发现您的专业不一定能为公司创造很多价值,也不一定会得到老板的认可。财务在所有组织结构中有多重要?一些财务人员相对强大,而一些财务人员在公司中没有太多发言权。公司财务状况取决于老板的批准。获得老板的批准取决于您对公司的贡献。

财务人员不能没有技术,因为技术是基础,但绝对不是您的技术,而是您的想法决定一个人是否可以成功,或者它是否可以为公司创造价值!技术永远无法学习,我们的税收政策每天都在变化,我们的会计准则每天都在变化。如果您在生活中花费有限的时间来学习无限的知识,那么这是不可能的-您已经完成了税收改革的三个阶段,黄金税收,了解了国家和地方税收的合并,然后税收改革即将来临。特殊的税收减免和社会保障政策又来了……社会在变化,政策在变化,作为公司财务人员的您无法跟上。老板要你买票,你去买票,老板问你如果您增加成本,则会违反您的意愿增加成本。您的想法仍然是如何减少对企业的税收。这是不可能的。您是否没有发现改革后这些违法行为造成的损失有多高?现在,大数据是如此强大,您甚至无法想象。这迫使我们的财务人员改变主意和思维。只有当财务人员的财务思想结构变得更大时,才为您的公司完成。显而易见的贡献可以使您的老板感觉到业务思想与财务思想相融合,从而使他可以感觉到财务的重要性,并且您在老板心中的地位将得到改善。

这是您将财务和税务知识应用到企业的最后一句话!

政策是趋势,尤其是财政和税收法规。如果发生事故,就会发生预警,并可能进入黑名单,迫使我们的公司遵守法律法规并遵守我国的各种法律法规。在这样的背景下,财务职能发生了根本变化。簿记,管理和税收时代已经过去。目前有一些较大的公司正在使用ERP来代替簿记工作吗?现在,机器人可以直接将原始文档直接自动注册为簿记凭证,换句话说,这反映了财务人员的个人能力,财务为公司创造价值的时代已经到来。只有您的财务人员为公司创造价值,您才能变得更有价值。无论您学得多么好,您都是注册会计师和注册税务师。您不会为老板创造任何价值。他可能听不懂您说的话,但仍然没用,这是行之有效的最后一句话!您的财务和税收知识适用于企业,这是硬道理!

既省钱又省钱

就像一杯水,您不需要知道其中的分子式,您只需要知道每天喝几杯就足够了。学习申请!随着社会的发展,我发现会计的定义和金融的定义在不断变化,因为会计为经济服务,经济也发生了变化。金融的定义是否也应该改变?商业是冒犯,金融是防御,商业可以赚钱,金融可以省钱。中国经济改革开放四十年前,是广泛的管理。无论如何,黑猫和白猫在捉老鼠时都是好猫。只要老板果敢大胆,敢于投资并去生产线,他通常就会赚钱。但这已成为过去。过去,公司过去常常是靠赚钱来赚钱。金融只是簿记。内部管理是否到位都没关系。但是现在,企业利润越来越低。除了通过商业赚钱之外,财务又如何呢?为了省钱,节省的是利润。业务是开源的,财务节流的,业务是发展的,财务是控制风险,尤其是税收风险。那么,是花了钱还是赚了钱?

改变主意之后,您会发现财务在赚钱。那么财务人员如何为公司赚钱?有很多方法可以赚钱。今天,我将告诉您几种通过税收赚钱的方法。税收是财务的重点。从这一点上,我将与您分享几种通过税收赚钱的方法。当然,逃税也是为公司赚钱的一种方式。我担任财务顾问已有很多年了,我知道虚假发票过多。但是我想告诉你,将来不要逃税。您最初购买的发票,只要在上游运行,您仍将承担责任。现在,我们公司不再能够依靠这种技巧来赚钱,您迟早会找到您的!大数据现在太强大了,让我告诉您,金税第三阶段正在监控企业(包括我们的财务人员)的程度,当您开具发票时,他就有时间进行监控。如果您是会计师,则通常会在晚上12点和早晨1点开具发票,并且您的公司不是卡拉OK公司,也不是娱乐公司。这样的公司一定有问题。逃税会计已经成为过去。

税法很复杂,您必须学习!

今天,我们将讨论节税问题。我谈论节税更多是关于原则,逻辑和思考。节约税收的前提是税法的第一本。关于税法的研究是无穷尽的,但是我希望每个人都想研究那些公司经常使用的税收政策。如果您不经常使用该政策,则不必阅读该政策。足以理解,但您必须学习。

-中小企业免征企业所得税优惠,这意味着从2019年1月1日至2021年12月31日,中小企业的年应纳税所得额不超过人民币100万元,减少了25%。计算应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额在一百万元以上三百万元以下的,减收应纳税所得额的50%,按20%计算税率须缴纳企业所得税。看起来实际上有这么多的数字:不足100万的企业为5%,针对300万至300万的企业所得税为10%,但您必须了解小型和小型利润企业的情况:年应纳税所得额不超过300万元人民币员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。

第二是业务水平。财务人员,您真的了解贵公司的业务模式吗?如果您不了解商业模式,那就像蒙上了眼睛。如果财务人员不了解业务,不了解公司的业务模型,不了解股权,不了解策略,不了解顶层设计,甚至会进行会计核算,甚至如果您是注册会计师,您总是做的是小额信贷!

税收筹划的核心是更改交易模型

我去一家公司做一个项目。我直接交流的第一件事是公司的商业模式。这是我做财务的起点。如果您不了解该业务,则将无法进行计划。实际上,只有更改交易,您才能缴纳更少的税款。这是税收筹划的核心。我们无法更改税率,但是可以更改交易模型。我们可以看一个例子。甲公司以两亿元的价格将土地转让给乙公司。合同签订时,乙公司支付一亿元。甲公司在接下来的六个月内完成了土地交付工作。结算完成后,乙公司再支付一亿元。但是,在接下来的时期,A公司感到遗憾的是,土地价格可能增长过快,或者有其他想法,并且不想出售土地,因此A公司尚未完成转让和结算程序。这不是很多吗?但是甲公司用乙公司的钱花了半年时间。双方协商,甲公司应以同期最高银行利率支付乙公司的利息。然后,双方签署了补充协议。为了同意撤销原始合同,甲方向乙公司支付了六个月的资本占用费,同期最高利率为10%,并支付了500万利息。在这种情况下,B公司收取了500万美元的资本占用费。乙公司必须根据贷款服务支付500÷1.06×6%= 2,833万元的增值税。乙公司的会计这样做是很正常的。这是无可非议的,但是如果我能以B公司的会计师身份参加从事这项业务将有助于该业务改变其思维方式和交易模式。同样,如果您移动2个单词,结果也会改变。哪两个字?它是将利息更改为违约金,因此无需缴税,因为仅需要缴纳增值税的应纳税行为即可缴纳增值税。根据增值税的相关管理规定,我们查看违约金。有两种情况下的违约金。一是买方向卖方收取违约金。谁打破了违约金?卖方违反合同,买方收到卖方的违约金。买方要支付增值税吗?没有加税,为什么?他不交增值税,因为他不出售商品,也没有发生应税行为。如果利息变成违约金,则无需支付增值税。您节省28.3万。你有结果,你的老板很高兴。这不是非法的。如果您不进行更改,则利息为增值税,而您不付款。这是违法的,这是财务为公司创造的价值!

反向思考,合理节省税款

您必须进行税收筹划,您必须与他人思考不同。今天,您的公司有利润,但是我可以让您少交或少交企业所得税,而且这必须是完全合法的。我可以告诉你一个故事,这个故事是真实的,它发生在18年末。

一位老板从事环保材料。公司规模不大。但是在过去的几年中,他做得很好。我们与他的公司进行了交谈,并说在18年中,该公司已实现了150万的丰厚利润。他说,如果我的利润少于一百万,我仍然可以享受小型和微型企业的优惠所得税,只缴纳10%的所得税。现在我赚了更多的钱,我必须缴纳25%的所得税,即我必须缴纳375,000的所得税!我几乎赚了50万元,几乎都缴了税!

我在下半年开玩笑地对他说:看你的奥迪A6超过6年了。您的大老板还应该换车,并花一百万美元购买梅赛德斯·奔驰的场景!

我为他算了一笔账,如果我以100万的价格购买汽车,则增值税为100 / 1.16 * 16%= 1379万,一次性税前支出为8621万,并且利润发生了变化从150万到63.79并可以享受小微企业的优惠政策。其收入减为应税收入的50%,企业所得税的税率为20%。实际缴纳的企业所得税为63.79 * 50%* 20%= 63,800企业所得税150 * 25%= 375,000,节省37.5-6.38 = 3112百万,再加上已扣除的137,900增值税,这意味着您购买了100万辆汽车,而该国支付了您449,900!

他说,有这样一件好事吗?我说过你明天会回去与您的财务讨论。最终结果是,他在回去与公司财务进行讨论之后才这样做。

在税务医疗检查中发现:该政策看起来不错,不会被使用

我们的财务人员知道(财税[2018] 54号)财政部和国家税务总局关于企业所得税减免设备政策的通知:1.自1月起的企业2018年1月1日至2020年12月31日期内新购设备,其单价不超过500万元的,允许计入当期成本,在应纳税所得额中扣除,不再按年计提折旧。 ;电器是指房屋和建筑物以外的固定资产。

我刚才使用了此政策,但是实际上有多少财务人员会灵活使用它?我们国家财政和税收部门现行的税收优惠政策太多。企业购买的设备为节能节水设备或环保设备,只要满足专用设备的有关条件,即可占专用设备投资额的10%。当年的企业所得税抵免额是可抵扣的。买电动机的规模小到可以享受税收优惠,但税务局的申报数据反映出大多数企业已经放弃了这种优惠。

外国住房公司提出了第二个计划:出售资产,将价格提高至15亿美元,缴纳税费,转让资产以及清算货币和商品。

看似简单的购买股票的程序和简单的交易实际上隐藏了隐患。我们已经调查了当地房地产价格和当地税务机关的限制性规定。从资产购销后的毛利中扣除税款后,净利润几乎为零,同时承担不确定性的高风险!

最终,客户公司听取了我们的建议,放弃了冲动的兼并重组计划。后来,我听说国外的房地产公司由于各种原因很快破产并清算。

通过我们的贴心服务,我们帮助客户避免了巨大的税收风险和经济损失,他们的客户对我们没有任何疑虑。我们也很满意。

企业主皱眉,我们让他微笑

为了满足业务发展的需要,一个私营企业所有者在过去的几年中已经建立了两个100%拥有的全资子公司。生产规模各不相同,但生产过程和过程基本相似。随着外部市场环境的不断变化以及国家今年加大对环境污染治理的投入,董事会决定减少中间环节,重组和整合两家子公司,形成合力,有利于集权化。调配资源,共同应对外部市场环境的变化。采取的措施包括合并机器和设备等优质资产,合并原材料,制成品和半成品,合并使用生产车间,在选择生产基地后重新分配劳动和就业人员,所有债务和债务的转移等

该企业的老板咨询了当地税务部门,并答复说该销售的价值超过1000万元,包括增值税,契税,印花税,土地增值税等。

老板突然变大了。曾经像自己儿子一样的两家公司开始分开生活。现在他们在一起生活,但他们并不是真正的销售。我该如何缴纳这么多税?无法解决。

我们以所有人都可以理解的通用语言解释应税重组和免税重组的优缺点,并协助公司和税务机关进行沟通。我们认为,该重组业务符合适用于特殊税收待遇的特殊情况,即根据国家税务总局的规定,对同一控制下的资产进行转移,以及人员,债务和债务的转移财政部关于公司改制业务的通知《关于企业所得税若干问题的通知》(财税[2009] 59号)和国家税务总局关于企业所得税征收和资产转让管理(股权)问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号) )应豁免重组后,只需支付少量印花税即可完成有效的资产转移。

最后,税务机关支持我们的想法和做法。在后续工作中,我们指导企业按照税务部门的要求上报并完成手续,此事得到了圆满解决,节约税收980万元以上。

通过以上两个具体案例,已证明税务分析师在公司重组,减税和减费浪潮中非常有前途。税务会计事务所是税收征管关系中不可或缺的重要组成部分。税务会计行业是朝阳行业。与税收有关的中介机构在税收保护方面起着不可替代的作用。我们对此充满信心!

来自新城税务会计师的消息:

职业既是我们谋生的工具,也是他人的光辉。我们积极运用我们的专业技能来增强个人和团体的潜力。我们希望我们每天都能有所作为,为他人和自己做出改变。

我们也希望在社会实践中做出自己的努力,运用核心技能,优质的服务和见解来帮助解决社会中一些与税收相关的问题,建立社会诚信,牢记使命,实现中国人的使命。梦想做出更多贡献。